Каким клеем клеить обои

Каким клеем клеить обои
На рынке стройматериалов очень широкий выбор всевозможных обоев: виниловые, флизелиновые, бумажные. Но мало лишь выбрать понравившиеся вам обои, их ведь надо и поклеить. А чтобы обои хорошо держались на стенах, им нужен подходящий клей. Давайте выясним, каким клеем клеить обои того или иного вида.

На рынке представлено только два вида клея: специальный и универсальный. И если вида только два, то разобраться с самым лучшим клеем для обоев того или иного вида очень просто.

Универсальный клей предназначен для оклеивания стен любыми обоями: бумажными, флизелиновыми, виниловыми, стеклянными (стекловолокнистыми), текстильными, велюровыми, фетровыми. Универсальный клей очень удобен в домашнем использовании, и тем более подходит вам, если в разных комнатах будет тот или иной вид обоев. Тогда не придется брать по несколько пачек разного клея для оклейки стен.

Использовать универсальный обойный клей очень легко. Достаточно развести порошок в воде, согласно инструкции, указанной на пачке, и оставить на 3-15 минут для набухания. Затем размешайте клей и его можно наносить на обои и стены.

Заметьте, что для оклейки флизелиновыми обоями клей наносят только на стены. Также в зависимости от тяжести обоев будет разной и густота клея. Так, для тяжелых обоев (к которым относятся виниловые и флизелиновые) клей следует разводить в меньшем количестве воды.

Для всех видов тяжелых обоев выпускают специальный клей. Естественно, этот клей изначально рассчитан на тот или иной вид обоев. Например, клей для флизелиновых обоев должен подходить только для них. Но на практике клеем для флизелиновых обоев можно клеить бумажные, только при условии, что вы сделаете клей более жидким. Основа клея как для бумажных, так и флизелиновых обоев одинаковая, разница лишь в добавках. Но при этом следует учесть, что клей для бумажных обоев не подходит для флизелиновых.

Специальный клей для виниловых обоев по составу почти ничем не отличается от клея для флизелиновых обоев: модифицированный крахмал, антигрибковые компоненты и метилцеллюлоза. Разница будет лишь в том, что в клей для виниловых обоев не добавлена скользящая фракция, как в флизелиновый. Это не значит, что на виниловый клей вы не поклеите флизелиновые обои. Обои держаться на стенах будут, но с их выравниваем могут появиться проблемы.

Для оклеивания стен виниловыми, велюровыми, стеклянными и текстильными обоями есть специальный дисперсионный клей. Он продается не в виде порошка, который разводят водой, а уже готовым к применению продуктом. У дисперсионного клея есть масса преимуществ. Так, он обеспечивает более прочное приклеивание, поэтому обои будет очень сложно оторвать от стен. Также дисперсионный клей легко выдерживает повышенный уровень влажности. Но все же заметьте, что этот клей не рекомендуется использовать в ванных комнатах.

При покупке клея важно учитывать не только то, для каких обоев он предназначен, но и фирму-производитель. Зачастую европейская продукция не подходит для наших стен, так как требует идеально ровной поверхности, которая предварительно покрыта грунтовкой. Если не будут соблюдены эти меры, тогда обои отпадут, поэтому придется их переклеивать.

Как видите, выбрать подходящий клей для оклейки обоев достаточно просто. Главное здесь ничего не напутать и не поклеить на неподходящий клей тот или иной вид обоев. Бумажные обои универсальны и клеить их можно на любой клей. А вот в случае с виниловыми и флизелиновыми стоит быть осторожнее.

Как выбрать подходящий клей для обоев

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены, потолок

Теги

каким клеем клеить обои, клей для флизелиновых обоев, клей для виниловых обоев, обойный клей

Похожие