Можно ли заниматься спортом во время месячных

Можно ли заниматься спортом во время месячных
Хоть менструация и является естественным физиологическим процессом для женского организма, многие женщины в этот период меняют привычный уклад жизни и отказываются от любых физических нагрузок, в том числе и от занятий спортом, чтобы дать организму отдых. Но оправдано ли это? Можно ли заниматься спортом во время месячных?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя потому, что у каждой женщины менструация протекает по-своему. Кто-то в этот период не ощущает особого дискомфорта и продолжает жить в привычном ритме, а для кого-то менструация — это непременно боли в животе, повышенная слабость и другие неприятные симптомы. Строгого запрета на занятия спортом в период месячных нет, поэтому решение нужно принимать, ориентируясь на собственное самочувствие, состояние здоровья и уровень физической подготовки.

При сильных болях и/или обильном кровотечении занятия спортом лучше отложить. При наличии хронических заболеваний «по женской части» проконсультируйтесь с гинекологом: возможно, он посоветует вам воздержаться от занятий спортом в период менструации, возможно — посоветует упражнения, которые будут безопасны и даже полезны для организма (некоторые упражнения могут помочь уменьшить боль).

Если же вы здоровы и не испытываете сильного дискомфорта во время месячных, менструация — не повод делать перерыв в занятиях. Но, естественно, программу тренировки придется подкорректировать, потому что организм во время менструации ослаблен и может не справиться с привычной загрузкой.

Занимаясь спортом во время менструации, советуем снизить темп выполнения упражнений, сократить количество повторений или общую длительность тренировки. Если вы занимаетесь с персональным инструктором, обязательно предупредите его о своем состоянии, чтобы он смог внести соответствующие корректировки в программу тренировки.

Можно попробовать на время месячных сменить привычный вид тренировок, скажем, вместо степ-аэробики попробовать йогу, тай-чи или пилатес. Однако следует помнить, что и в этих случаях существуют определенные противопоказания. Так, во время занятий йогой в период месячных запрещены силовые асаны, позы стоя, интенсивные скручивания и прогибы назад.

Во время месячных стоит отказаться от упражнений, создающих нагрузку на поясницу, спину и позвоночник (например, скручивания и повороты корпуса). Также следует избегать резких движений, прыжков и поднятия тяжестей. Если у вас слабые мышцы пресса, не стоит во время менструации делать упражнения на нижнюю часть брюшного пресса — это может усилить тянущую боль внизу живота и в пояснице.

Некоторые упражнения по время, наоборот, могут помочь уменьшить болезненные ощущения — если выполнять их правильно и без фанатизма. К ним относятся простые упражнения на растяжку и легкие упражнения для мышц верхнего пресса. Стоит учитывать, однако, что при выполнении этих упражнений может увеличиться количество выделений. По поводу упражнений для мышц пресса лучше посоветоваться с тренером или врачом. Легкий бег также может помочь уменьшить болезненные ощущения.

Занимаясь спортом во время месячных, лучше надеть темную одежду: так вы будете чувствовать себя более комфортно. Во время тренировки пейте больше воды, чем обычно, так как во время менструации организм теряет больше жидкости.

Заниматься нужно в помещении с хорошей вентиляцией: во время менструации снижается уровень гемоглобина в крови, что, в свою очередь, может привести к пониженному артериальному давлению, слабости, головокружениям. Если вы будете заниматься в душном зале, повышается риск упасть в обморок.

Итак, давайте подведем итоги. В общем и целом, спорт во время месячных не противопоказан при условии нормального самочувствия и отсутствия хронических гинекологических заболеваний. Однако, занимаясь спортом в период менструации, нужно ориентироваться на свое самочувствие, снизить интенсивность тренировки и отказаться от ряда упражнений, которые могут ухудшить ваше состояние.


Спорт во время месячных

Путь

Фильтры

другое

Теги

заниматься спортом во время месячных, спорт во время месячных, занятия спортом в период месячных, спорт и менструация

Похожие



Комментировать
  • я обычно в первые два дня вообще не могу заниматься, а потом норм, главное к своим ощущениям прислушиваться и не перенапрягаться
    Gabi 02.09.14 12:13 Ответить 0