Посадка и уход за георгинами

Посадка и уход за георгинами
Георгины становятся все более популярными цветами среди садоводов. Не любить георгины невозможно, ведь они радуют яркими цветами самой разной формы и окраски с середины лета и до осени. Но чтобы цветы радовали вас, за ними требуется правильно ухаживать. Давайте поговорим о том, как осуществляются посадка и уход за георгинами.

Георгины достаточно неприхотливы и прекрасно чувствуют себя на различных видах почвы. Правда, чем более богатая и плодородная почва, тем больше и выше будут кусты. Только не все зависит от почвы. Кусты георгинов следует правильно сформировать, а также удобрять и время от времени поливать.

Как сажать георгины

Георгины очень любят солнечные места, правда, на ярком солнце цветы будут выцветать. Поэтому для посадки и выращивания георгинов лучше всего использовать полутень, где растения будут защищены от жарких полуденных лучей.

Сажают георгины только в хорошо прогретый грунт, когда проходит угроза заморозков, т. е. в конце мая и даже в начале июня. Для посадки растений выкопайте широкие (приблизительно 40х40 см) ямы не менее 25 см глубиной. На дно ямы обязательно положите перегной или же компост. Свежий навоз ни в коем случае использовать нельзя! Пророщенные георгины положите в ямки и закопайте их землей. Следите, чтобы при посадке шейка растения была заглублена, но не более чем на 6 см.

Как ухаживать за георгинами

Так как георгины довольно неприхотливы в выращивании, то уход за ними основывается только на том, чтобы вовремя прополоть сорняки и рыхлить почву, удобрять, поливать и пасынковать.

Поливают георгины не очень часто, но довольно щедро. Следите, чтобы при поливе почва увлажнялась на глубину 30 см. Этого георгинам будет достаточно для хорошего роста. Частота полива зависит только от того, насколько жаркое и сухое выдалось лето. Учтите, что клубни георгинов сильно подвержены гниению, поэтому чрезмерный полив опасен для цветов.

Чтобы георгины наращивали зеленую массу и ярко цвели, растения следует подкармливать. Первую подкормку делают через неделю после посадки. Но ее можно пропустить, если в яму были добавлены удобрения. Следующие подкормки можно проводить каждые 2-3 недели, чередуя органические и минеральные удобрения. Когда на растении сформируются бутоны, то в этот момент из удобрений обязательно исключают азот, так как он стимулирует цветение.

Так как георгины вырастают высокими, то кусты можно подвязывать колышками. Подвязку делают тогда, когда высота растений достигнет 40 см. Заметьте, что подвязывают только высокорослые сорта георгинов, которые на стеблях формируют большие и тяжелые цветы.

Высокорослые сорта георгинов желательно не только подвязать, но и пасынковать. Пасынкование поможет получить не массу маленьких цветочков, а несколько, но больших. Такие цветы обычно используют для составления букетов.

Пасынковать георгины очень просто. Так как на побеге появляются по три бутона (центральный и два боковых), то удалять можно или боковые, или центральный. Центральный бутон обычно крупнее и расцветает раньше других, но у него более короткий цветонос, нежели у боковых. Кроме пасынкования у высокорослых георгин следует удалять нижние листья, если они закрывают корневую шейку растения.

Не требуется пасынковать помпонные, воротничковые и галерейные сорта георгинов. На кустиках этих цветов должно формироваться как можно больше цветов.

Георгины не могут зимовать в земле, поэтому осенью их обязательно выкапывают. Выкапывают георгины с наступлением первых заморзков, и тем более следует поспешить, если морозами повреждаются цветы, листья и ствол. Выкопанные кусты нельзя поднимать и тянуть за стебель, чтобы не повредить корневую шейку.

Выкопанные клубни аккуратно обмывают и очищают от земли, оставляют на просушку (не более 2 недель). Затем клубни обмывают в растворе марганцовки и фундазола, после чего снова полностью высушивают. Только теперь георгины можно сложить в ящики и засыпать опилками. Хранятся георгины в прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Время от времени проверяйте сохранность георгинов в ящиках и удаляйте подгнившие клубни.

Выращивание георгинов

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

посадка и уход за георгинами, как сажать георгины, как ухаживать за георгинами