Что привезти из Италии

Что привезти из Италии
Отдыхая в Италии, обязательно выделите время для покупки подарков и сувениров: возвращаться из поездки в эту замечательную страну с пустыми руками — просто кощунство. Что привезти из Италии?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какие именно города вы планируете посетить во время поездки: в разных регионах и крупных городах страны есть свои неповторимые сувениры. Не стоит покупать безликие брелки и магнитики, лучше привезти что-нибудь уникальное. Недостатка в сувенирах и подарках в Италии нет, поверьте.

Так, из Венеции можно привести карнавальные маски — как современные фантастические, так и классические маски персонажей комедии дель арте. Цены будут зависеть от материала и внешнего вида изделия. Также в Венеции можно приобрести изысканные изделия из муранского стекла и кружевные изделия из буранского кружева.

Главная достопримечательность «вечного города» Рима — Колизей, поэтому оттуда можно привезти миниатюрные фигурки гладиаторов и самого Колизея, а также копии античных монет эпохи Древнего Рима. Поскольку на территории Рима расположено самое маленькое в мире государство Ватикан, там можно приобрести сувениры с ватиканской символикой, к примеру, марки.

Сувениры из Пизы, естественно, украшены изображением знаменитой Пизанской башни. Ассоциации с башней вызывают также «падающие» бокалы, рюмки и пивные кружки, которые тоже можно приобрести в Пизе. А из Флоренции лучше всего привезти записную книжку из флорентийской бумаги или керамические изделия из терракоты — неглазурованной пористой цветной глины.

Достопримечательностью Неаполя являются развалины города Помпеи, который был разрушен при извержении вулкана Везувий. В городе продается историческая литература и красочные альбомы, посвященные археологическим раскопкам на месте Помпеи. Также в Неаполе можно приобрести сувениры, которые имитируют античные статуэтки, амфоры и другие изделия.

В большинстве итальянских городов можно приобрести качественные изделия из натуральной кожи (обувь, сумки, аксессуары) по вполне разумным ценам. Так что если вы хотите привезти из Италии не только безделушки, но и что-нибудь полезное, обязательно воспользуйтесь этой возможностью.

Если вы хотите привезти из Италии что-нибудь вкусненькое, обратите внимание на итальянские сыры (моцареллу, горгонзолу, пармезан), мясные изделия (прошутто, салями, мортаделлу, ветричину) и макаронные изделия (пасту) самых разных форм, цветов и размеров. Также вашего внимания заслуживают итальянские десерты и выпечка, оливковое масло и бальзамический уксус.

Любители необычных алкогольных напитков также не уедут из Италии с пустыми руками: в этой стране можно приобрести массу вкусных ликеров (лимонный «Лимончелло», миндальный «Амаретто»), изысканных итальянских вин (Кьянти, Брунелло ди Монтальчино, Монтепульчано д'Абруццо, Амаро Монтенегро, Неро д'Авола), а также напитки на основе бергамота и граппу — виноградную водку.

Если вы не поклонник алкоголя, можете приобрести ароматный итальянский кофе. Также в Италии производят очень хорошие кофеварки, так что если в средствах вы не стеснены, можете приобрести такой полезный кухонный агрегат.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из Италии, сувениры из Италии, итальянские сувениры, муранское стекло, венецианские маски

Похожие



Комментировать
  • вот как всегда большая часть статьи отдана под безделушки, которые будут пылиться на полке. А вот почему толковых идей мало? благодарю за идею кофе, а особенно классно будет, если оно будет в качестенной подарочной упаковке, которую потом сохранить на всю жизнь можно. сумки вещички тоже хорошая идея для шмотниц. а вот альбомы, открытки, сувениры я бы не стала привозить. потом валяется и выбросить его жалко, и приткнуть некуда.
    italiano 24.02.14 17:22 Ответить 0
    • на вкус и цвет, как говорится. плюс многое зависит от бюджета. если нужно друзьям-родственникам что-то привезти, не будешь же покупать каждому по кофе в подарочной упаковке, предчувствую, стоит он там немало. и тут как раз мелкие сувенирчики очень даже пригодятся. хотя соглашусь, что увы, сейчас сувенирка вся мэйд ин Китай, так что никакой аутентичности
      Лея 01.03.14 12:51 Ответить 0
      • да ладно, как раз оливковое масло и недорого и хороший подарок. салатики будут заправлять. там же оно стоит все копейки. мы как-то были в Испании и купили себе там за пару евро две трехлитровые банки оливок! ели до немогу, добавляла их в салаты и куда только не добавляла. так что все это довольно относительно!
        Olive 04.04.14 12:03 Ответить 0