Порода собак корги

Порода собак корги
Порода собак корги в последние годы обрела большую популярность — не в последнюю очередь благодаря тому, что особую слабость к корги питают члены британской королевской семьи. Однако не всем известно, что существует две разновидности породы: вельш-корги пемброк и вельш-корги кардиган. Давайте поближе познакомимся с породой корги и ее разновидностями.

Родина породы вельш-корги — Уэльс, это отражено в названии породы: с английского языка слово Welsh переводится как «уэльский», «валлийский». Жители Уэльса использовали корги в качестве пастушьих собак, первые упоминания о породе относятся к Х веку. Долгое время эта порода оставалась неизвестной за пределами своей родины.

Лишь в 1892 году представители породы корги впервые приняли участие в выставке, где на них обратили внимание. Но переломным моментом, после которого порода стала набирать огромную популярность, стал 1933 год, когда герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил своим дочерям Элизабет (будущей королеве Великобритании Елизавете II) и Маргарет Роз щенков вельш-корги. C тех пор вельш-корги — любимая порода Елизаветы.

Корги — небольшие собаки, их рост составляет не более 30,5 см. Несмотря на миниатюрность, порода собак корги относится к семейству овчарок. Для пастушьих собак небольшой рост был преимуществом, так как позволял им легко уворачиваться от рогов и копыт «подопечных».

Как уже упоминалось выше, существует две разновидности корги: вельш-корги пемброк и вельш-корги кардиган, названные в честь графств, на территории которых начали их разведение: Пембрукшир и Кардиганшир (современное название — Кередигион). Между этими разновидностями существуют довольно серьезные различия, из-за чего несведущий человек может принять их за две различные породы.

Рост представителей обеих разновидностей составляет около 30 см, а вес не превышает 15 кг. Но рост и масса тела у пемброков меньше, чем у кардиганов. Также у пемброков более короткие лапы. Различается и форма морды: у вельш-корги пемброк она чуть более похожа на лисью.

Но самое бросающееся в глаза различие между двумя разновидностями — это окрас. Допустимые окрасы пемброков — рыжий, красный, палевый, олений, рыжий с черным, триколор (сочетание рыжевато-коричневого, черного и белого), но самым распространенным является золотисто-рыжий.

Допустимо присутствие белых отметин на голове, груди и лапах, а также контрастной обводки вокруг пасти (поэтому часто говорят, что пемброки «улыбаются»). Также на спине у пемброков может быть белая отметина, по форме напоминающая седло. Согласно одной из легенд, феи использовали этих собак в качестве ездовых, отсюда и рисунок.

Кардиганы обычно имеют более темный основной окрас (допустимы запрещенные для пемброков окрасы — тигровый и блю-мерль), но одновременно с этим разрешено большее количество белого цвета. При этом недопустим белый цвет вокруг глаз или в качестве основного окраса.

Разновидность пемброк более популярна, чем разновидность кардиган, потому что именно умилительные пемброки — любимые собаки королевы Елизаветы.

Представители породы вельш-корги — независимо от разновидности — отличаются жизнелюбивым, живым, доброжелательным, любящим и преданным характером. Они искренне привязываются к своему хозяину и членам его семьи, прекрасно ладят с детьми и легко уживаются с другими домашними животными. Они не шумные, голос подают лишь в крайнем случае (обычно — чтобы радостно поприветствовать кого-то знакомого).

Различия в характере между двумя разновидностями есть, но незначительные: пемброки более чуткие, живые и возбудимые, а кардиганы — более осторожные, спокойные и рассудительные.

Как и другие пастушьи породы, корги очень подвижны, они нуждаются в регулярных играх и длительных прогулках. Они отличаются прекрасной обучаемостью, легко усваивают новые команды. Представители этой породы склонны к перееданию и ожирению, любят выпрашивать лакомства, поэтому очень важно контролировать их рацион и следить за тем, чтобы уровень физической активности был достаточным.

Собаки породы корги — идеальные компаньоны. Они интеллигентны от природы, не агрессивны, не шкодливы, не злопамятны, не навязчивы, спокойно переносят жизнь в квартире. Однако не стоит заводить корги, если вы не готовы уделять собаке достаточно времени: без ежедневных продолжительных прогулок и веселых игр собака загрустит и может даже заболеть от недостатка физической активности.


Порода вельш-корги

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

порода собак корги, собаки породы корги, порода вельш-корги, вельш-корги пемброк, вельш-корги кардиган

Похожие



Комментировать
  • Коржики такие лапочки, очень хочу себе такого!!! Но стоит он как моя почка...(((((((((((
    Sonya 28.03.14 20:06 Ответить 0