Плинтус для ванной

Плинтус для ванной
Ванная комната больше других нуждается в более частых косметических ремонтах из-за постоянной влаги. Кроме качественной ванны, керамической плитки и сантехники, важным функциональным дополнением является плинтус для ванной. Сборник советов AnyDayLife расскажет о способах крепления и видах плинтусов, которые устанавливаются между ванной и стеной.

Установка плинтуса для ванной является завершающей частью установки ванны. Благодаря такому плинтусу не только закрывается некрасивая щель между ванной и стеной, но и предотвращается протекание воды. Плинтусы для ванной могут быть изготовлены из различных материалов, например, керамики или пластика.

Керамический плинтус для ванной

Керамический плинтус для ванной комнаты пользуется популярностью благодаря своим свойствам. Такое изделие будет обладать высокой прочностью, большим сопротивлением к деформации. Керамический плинтус не только не вступает в реакцию с другими веществами, но и не взаимодействует с внешней средой. Кроме всего прочего, керамический плинтус при хорошем уходе надолго сохранит свой цвет. Единственным недостатком керамического плинтуса для ванной является то, что он может разрушиться от удара тяжелым предметом.

Установка керамического плинтуса

  1. Для начала снимите размеры, а затем разрежьте плинтус на нужные отрезки болгаркой с алмазным диском с мелким напылением или с диском для плитки.
  2. Установить керамический плинтус для ванной можно на разные вида клея: на плиточный клей, на специальный клей, предназначенный для изделий из керамики, или на силиконовый герметик.
  3. Почистите и высушите установочную поверхность, затем нанесите клей и прижмите плинтус. Дайте клею затвердеть. После того как вы установили керамический плинтус, его нижнюю и верхнюю части нужно обработать затиркой для плитки. Это обеспечит не только герметичность стыков, но и красивый вид плинтуса.

Пластиковый плинтус для ванной

Пластиковый плинтус — это планка из ПВХ-профиля. Плинтус для ванной из пластика стоит зачастую намного меньше, чем керамический. Но это не означает, что пластиковый плинтус не обладает своими преимуществами. Такой вид плинтуса будет отлично защищать стыки от попадания влаги, что предотвратит появление плесени. Пластиковый плинтус очень удобен в эксплуатации и оснащен резинкой, которая перекрывает стыки между стеной и ванной. Такой плинтус обладает также высокой степенью гигиеничности. Среди достоинств пластикового плинтуса можно выделить также его гибкость, что позволяет устанавливать его в закругленных помещениях.

Установка пластикового плинтуса

  1. Под плитку. Такой способ более трудоемкий, так как требует планирования всех мелочей еще до этапа облицовки стен. Но с точки зрения гидроизоляции он самый надежный. Недостатком такого вида установки пластикового плинтуса является то, что во время его замены придется снимать его вместе с плиткой. Для такого вида установки лучше пригласить профессионала.
  2. На плитку. Установить пластиковый плинтус на плитку можно и своими руками:

    - почистите щеткой и протрите насухо весь периметр установки плинтуса;
    - если щель между стеной и ванной слишком большая, то заделайте ее аквариумным герметиком или монтажной пеной, дайте ему высохнуть;
    - оклейте край ванны малярным скотчем, чтобы излишки клея не повредили эмаль;
    - отмерьте края ванны и разрежьте плинтус на детали ножовкой по металлу; для распила плинтуса под углом используйте инструмент стусло;
    - на поверхность нанесите тонкий слой жидких гвоздей, положите плинтус и слегка прижмите; сильнее прижимать плинтус рекомендуют через несколько минут после нанесения клея;
    - для лучшей стыковки плинтуса используйте бордюры и заглушки;
    - после затвердевания клея уберите его выступающие излишки по краям канцелярским ножом;
    - для лучшей герметизации промажьте края плинтуса силиконовым герметиком;
    - после установки пластикового плинтуса желательно не использовать ванну 24 часа для полного высыхания всех веществ.

  3. Самоклеющийся плинтус

    Самоклеющийся плинтус для ванной стоит немного дороже, чем пластиковый, но зато не требует никаких дополнительных затрат на материалы. Самое главное — выровнять и высушить поверхность установки плинтуса. Существенным минусом такого плинтуса для ванной является то, что он не способен прослужить долгое время.


    Плинтус для ванной комнаты

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

плинтус для ванной, виды плинтуса для ванны, керамический плинтус, пластиковый плинтус, самоклеющийся плинтус для ванны

Похожие