Признаки кори у детей

Признаки кори у детей
Сегодня корь считается одним из самых заразных заболеваний, известных человеку. Почти в 100% случаев не привитый от кори ребенок заболеет при близком контакте с носителем вируса. Эпидемии кори нередки и обычно они приходятся на зиму и начало весны. Родителям следует быть начеку и знать все признаки кори у детей, чтобы не допустить начала новой эпидемии.

Корь передается воздушно-капельным путем вместе со слюной, которая попадает в воздух во время разговора, чиханья и кашля. Вирус оседает на слизистой оболочке здорового ребенка и начинает активно размножаться. Длится инкубационный период вируса от 7 до 14 дней, в течение которого ребенок нормально себя чувствует. Затем же внезапно появляются признаки простуды: сухой кашель, насморк, сипота голоса и конъюнктивит. Так как вирус поражает слизистую глаз, то у больного ребенка наблюдается выраженная светобоязнь, из глаз выделяются гнойные отделения.

На фоне всех описанных симптомов болезни происходит интоксикация организма, которая выражается резким повышением температуры до 38-39°С, снижением аппетита, нарушением сна и вялостью. Этот период болезни очень похож на простуду и грипп, так как еще нет характерных для кори высыпаний. Правда, есть характерный только для кори признак, по которому можно безошибочно диагностировать заболевание еще за 2-3 дня до появления сыпи. На слизистых щек возле коренных зубов появляются белые точки величиной с маковое зернышко.

Через 3-4 дня после первых признаков простуды состояние ребенка несколько улучшается, температура спадает, но на следующий же день начинается лихорадка, и нередко температура поднимается до 40°С. В это же время появляются первые высыпания на коже, которые всегда идут этапами. На первый день сыпь появляется только на лице и шее. Первые пятнышки довольно маленькие и розового цвета, но они быстро растут в размере и количестве. На второй день сыпь появляется на туловище, на третий — на конечностях.

С появлением кори на конечностях сыпь на лице бледнеет, но затем начинает темнеть и приобретать коричневый цвет т. .е. происходит пигментация. В это время состояние ребенка улучшается, так как он идет на поправку, хотя и до сих пор остается слабым и вялым, быстро утомляется и хочет спать.

Период выздоровления не менее опасен, так как именно сейчас возникают различные осложнения, которые наблюдаются в 30% случаев. Наиболее часто встречающимися осложнениями кори являются пневмония, ларингит, отит и воспаление легких. Реже — слепота, энцефалит, гепатит. Те или иные осложнения после кори проявляются в течение недели после исчезновения высыпаний.

На данный момент нет лекарства, которое действовало бы только на коревой вирус, поэтому лечение заключается в снятии симптомов и облегчении состояния. Обычно больной ребенок остается дома, и только при остром протекании болезни его госпитализируют. Также стационарно лечат возможные дальнейшие осложнения.

Так как корь очень опасна, была разработана система вакцинации, которая обеспечивает иммунитет к вирусу в течение 15 лет. Но когда делается прививка от кори? Первая вакцинация проходит в возрасте 12 месяцев. Вторая вакцинация — в возрасте 6 лет, перед тем как идти в школу. Проводят вакцинацию как моновакциной, так и тривакциной (корь, эпидемический паротит, краснуха). Так как вакцина представляет собой малоактивный вирус, то после прививки могут появиться симптомы кори: высыпание и незначительное повышение температуры. Если через пару дней состояние ребенка не улучшается, обязательно обратитесь к врачу.

Теперь вы знаете, как проявляется корь у ребенка и насколько опасно это заболевание. Обязательно сделайте прививку от кори, тем более, если ваш ребенок не болел ею.

Симптомы кори

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

признаки кори у детей, когда делается прививка от кори, как проявляется корь

Похожие