Достопримечательности Брюсселя

Достопримечательности Брюсселя
Брюссель является не только столицей Бельгии, но и неофициальной столицей Европейского союза. Кроме того, здесь расположены штаб-квартира ЕС, офис НАТО, секретариат Бенилюкса. Этот выдающийся город достоин вашего внимания, тем более, что он готовит массу захватывающих сюрпризов. AnyDayLife перечисляет главные достопримечательности Брюсселя.

Краткие сведения о Брюсселе

Брюссель входит в Брюссельский столичный регион, который состоит из 19 коммун. Традиционно столичный регион считают одним большим городом, численность населения которого составляет практически 2 млн человек. Город-коммуна Брюссель далеко не так велик, его площадь составляет 32 квадратных километра, на которых проживают 163 тыс человек.

Первое упоминания о Брюсселе датируются 996 годом, тогда герцог Карл I построил крепость и часовню на одном из островов реки Сенны. Можно сказать, что герцог Карл заложил первый камень в основание великого города. А поскольку местность была водянистой, поселение получило говорящее название, ведь в переводе со старонидерландского bruoc означает «болото», sella — «поселение». Таким образом, Брюссель в дословном переводе — «город на болоте».

Что посмотреть в Брюсселе

Если вы впервые приехали в бельгийскую столицу, и у вас совсем мало времени (именно так, по-обыкновению, происходит со многими туристами), то советуем посетить главные достопримечательности, не увидеть которые, будучи в Брюсселе, сродни преступлению:

  • Атомиум;
  • Писающий мальчик;
  • Брюссельский собор;
  • Гран-Плас;
  • Королевский дворец;
  • Мини-Европа;
  • Ратуша;
  • Базилика Сакре-Кер.

Что посмотреть в Брюсселе Что посмотреть в Брюсселе Что посмотреть в Брюсселе

Писающий мальчик

Самой узнаваемой достопримечательностью Брюсселя являются отнюдь не величественные соборы и дворцы, а небольшая бронзовая статуя-фонтан, которая изображает малыша, писающего в бассейн. Сегодня статуя стала негласным символом города, с ней сопряжено много забавных традиций. К примеру, на праздники мальчик начинает писать пивом или вином. А еще малыша очень любят переодевать, сегодня его гардероб насчитывает около восьми сотен нарядов. Он стоял и в наряде Санта-Клауса, и в форме американских ВВС, и в одеянии графа Дракулы, и даже в костюме украинского казака.

Сегодня у Писающего мальчика появилось несколько друзей — Писающая девочка и Писающая собачка, они тоже разместились на улицах Брюсселя.

Атомиум

Атомиум — еще одно знаковое сооружение в Брюсселе. Он был спроектирован Андре Ватеркейном к открытию Всемирной выставки 1958 года. Атомиум — это 9 атомов, представляющих кубический фрагмент кристаллической решетки железа. Диаметр одной сферы (атома) 18 м, длина соединительной трубы — 23 м, а высота сооружения — 102 м. В центральной трубе находится лифт, который поднимает посетителей в ресторан, расположенный в одной из сфер.

Гран-Плас

У каждого города есть своя центральная площадь, в Брюсселе — это Гран-Плас. Некогда на месте главной достопримечательности бельгийской столицы были непроходимые болота, история площади начинается в XII веке. Тогда болота высушили, и мало-помалу незаселенный район стал оживать. В следующем веке здесь появился знаменитый Хлебный дом (ныне Дом короля) и величественная ратуша. Сегодня ансамбль исторической площади Гран-Плас внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенно красива площадь в августе, когда здесь создается огромный цветочный рисунок. Эта традиция повторяется из года в год, и толпы туристов приезжают со всех уголков мира, чтобы сфотографироваться на фоне очередного творения брюссельских флористов.

Ворота Халле

Любителям истории будет любопытно посетить ворота Халле — единственный сохранившийся фрагмент городской стены. В одно время ворота с башней выполняли оборонительную функцию, в другое — здесь томились злостные преступники, а в 30-е годы XIX века сооружение даже собирались снести как уродующее город. Однако воротам Халле было найдено применение — в них открыли музей, сегодня здесь находится филиал Королевских музеев истории и искусств.

Мини-Европа

Вы всегда мечтали о евротуре, но никак не могли воплотить мечту в жизнь? А вот посетив один только Брюссель, можно устроить экспресс-экскурсию по главным достопримечательностям Европы. В Брупарке у Атомиума находится парк Мини-Европа. Здесь собраны макеты, которые являются уменьшенными копиями популярных европейских достопримечательностей. Есть здесь и Вестминстерский дворец с Биг-Беном, и Берлинская стена, и Эйфелева башня, и парижская Триумфальная арка. В целом здесь экспонируются 80 городов и 350 зданий.


Что посмотреть в Брюсселе Что посмотреть в Брюсселе Что посмотреть в Брюсселе

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности брюсселя, что посмотреть в брюсселе, история брюсселя, писающий мальчик, атомиум, гран-плас

Похожие