Как ухаживать за гиацинтом

Как ухаживать за гиацинтом
Цветущие и благоухающие в горшках гиацинты любят многие женщины. Более того, эти цветы обладают сильным и очень приятным ароматом, который распространяется на всю комнату. Но как ухаживать за гиацинтом и что делать с луковицей, когда она отцветет?

Подаренный вам гиацинт в горшке — это результат выгонки луковицы, т. е. ускорения процесса вегетации и цветения. Обычно выгоняют гиацинты к 8 Марта в подарок женщинам. Правда, процесс выгонки гиацинтов тюльпанов и нарциссов не является нормальным для растений, ведь жизненные циклы луковиц в природных условиях протекают немного иначе.

Уход за гиацинтом в домашних условиях

Ухаживать за цветущим гиацинтом в домашних условиях очень просто. Это растение не любит жары и сухого воздуха, в таком климате цветы быстро вянут и высыхают. К тому же от отцветающего гиацинта распространяется не самый приятный аромат. Чтобы подольше наслаждаться красивым соцветием, рекомендуем вам поставить горшочек с растением в прохладное место, где температура воздуха будет в пределах +20°С. Идеальное место для гиацинта — это подоконник, у самого стекла, где царит прохлада.

Ни в коем случае не ставьте гиацинт рядом с приборами отопления. Сухой и горячий воздух ускорит процесс увядания растения. Также гиацинты, как и все другие растения, не любят сквозняки. Стоит цветку постоять на сквозняке буквально пару минут, как уже на следующий день вы увидите, что гиацинт вянет.

Гиацинтам для цветения и роста нужна влажная почва, поэтому своевременно поливайте растение. Запомните, что гиацинты не переносят пересушивания почвы, как и застоя влаги в ней. При пересушивании почвы растение начнет увядать.

Поливайте гиацинт очень аккуратно, чтобы вода ни в коем случае не попала на цветы, луковицу или пазухи листьев. Если есть поддон, то через него тоже можно поливать цветок, но при условии, что вода будет выше дренажного слоя в горшочке.

Частоту полива вашего гиацинта контролируйте самостоятельно. Достаточно лишь следить за тем, чтобы грунт в горшочке никогда не пересыхал и не становился заболоченным. Кстати, если видите застой воды в горшке, то лишнюю жидкость обязательно сливайте.

Гиацинты достаточно быстро отцветают в условиях недостаточной освещенности. Эти растения очень любят солнце, поэтому весной самое лучшее место для гиацинтов в горшочках будет южное окно.

Гиацинт отцвел: что делать?

Рано или поздно ваш гиацинт завянет, что же делать с растением дальше? Для начала отрежьте цветонос, чтобы высыхающие цветы не тянули сок из луковицы. Она и так порядком истощилась за время выгонки, поэтому ей надо отдохнуть. Продолжайте ухаживать за вашим растением так же, как и в период цветения, но немного уменьшите полив.

Истощенной луковице не помешает подкормка, поэтому после окончания цветения

полейте цветок водой с разведенным в ней минеральным удобрением для луковичных цветов. Больше подкормок проводить не требуется, так как луковица должна постепенно переходить в состояние покоя. Дождитесь, пока летом не начнут желтеть и высыхать листочки, в это время продолжайте уменьшать полив луковицы, затем полностью прекратите его. В июле-августе после засыхания последних листьев выкопайте луковицу, хорошо просушите ее, заверните в бумагу и храните в прохладном месте вплоть до посадки осенью.

Выращенные на выгонку гиацинты крайне редко цветут на следующий год, да и вы сами можете заметить, что луковица за время пребывания в горшке уменьшилась в размерах. Истощенную луковицу осенью высаживают на даче в открытый грунт, где гиацинт зацветет на следующий год. Через год или два развития в открытом грунте луковицу гиацинта можно будет повторно использовать для выгонки.

Как ухаживать за гиацинтом в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

уход за гиацинтом в домашних условиях, гиацинт в горшке, как ухаживать за гиацинтом, гиацинт отцвел что делать

Похожие