Люстры в интерьере

Люстры в интерьере
Люстры в интерьере играют важную роль, не только обеспечивая комнаты светом, но и дополняя дизайн. Правильно подобранная к мебели и аксессуарам люстра станет частью интерьера. В обратном случае вряд ли получится добиться гармоничности помещения.

Когда формируется дизайн интерьера, большинство аксессуаров находится внизу. Средний слой формируют полки, картины, однако вверху их продолжением становится как раз люстра. Она как бы заканчивает формирование интерьера, становясь последней ноткой в нем. Но только в том случае, когда соответствует общему стилю.

При выборе люстры надо учитывать разные ее характеристики. Сначала лучше определиться с ее размером. Чем больше комната, тем крупнее должна быть люстра. Если слишком массивная люстра в маленькой (или большой, но сильно заставленной мебелью) комнате кажется лишней, то некрупный светильник в просторном помещении смотрится не лучше. Когда речь идет о слишком большой комнате, на потолке размещают две или три люстры. При этом необходимо приобрести разные модели, которые будут похожими по стилю. А вот одинаковые светильники, расположенные рядом, создадут не самое хорошее впечатление.

С формами люстры сегодня проблемы не возникают. Разнообразные модели отличаются оригинальностью, иногда несут в себе классические элементы, избегая новшеств. Если комната имеет ярко выраженную вытянутую форму, то и светильник должен быть соответствующим. Это позволит направить свет в углы, а также заполнить пространство в верхнем слое помещения. Форма люстры не должна противоречить форме комнаты.

Место расположения люстры в помещении кажется решенным вопросом, поскольку чаще всего оно приходится как раз по центру потолка. Однако современные дизайнерские решения изменили подход к этой проблеме. Теперь не надо следовать четко установленным нормам — светильник прекрасно смотрится и в других частях помещения. Разумеется, не желательно размещать его далеко в углу, игнорируя остальное пространство. Лучше сформировать интерьер таким образом, чтобы люстра находилась немного в стороне от центра, располагаясь над столом или другим предметом мебели, который надо подчеркнуть с помощью света.

Какую люстру в комнату лучше повесить? Ее стиль — не менее важный, чем другие вопросы, момент. Поскольку светильник обязан вписываться в интерьер, он должен подходить к его стилю. Сегодня можно выделить два основных вида люстр: современные и классические. Последние никогда не устаревают, привлекая внимание изящными формами. Хотя у них немало поклонников, стиль модерн становится все популярнее. Причем не следует ограничивать его одним минимализмом, ведь к современным относятся и люстры из яркого стекла или пластика, и стильные светильники из хромированного металла. У каждой люстры свои плюсы, поэтому делать свой выбор надо, основываясь на гармоничности интерьера и личных предпочтениях.

А вот цвет люстры многих вводит в ступор, потому что подобрать его бывает непросто. Светильник обязательно должен выделяться как на фоне потолка, так и на фоне всей комнаты, но при этом ни в коем случае не бросаться в глаза, выходить на первый план. Поэтому дизайнеры советуют покупать люстру тех оттенков, которым в дизайне отведена второстепенная роль. Тогда светильник станет еще одним аксессуаром комнаты, не нарушая гармонию.

Стоит учитывать и то, какому свету будет отдаваться предпочтение. Например, теплый свет лучше смотрится при люстре соответственных цветов. А вот холодный свет прекрасно подойдет к современной люстре в стиле минимализм. Но единого правила не существует — в каждом отдельном случае надо оценивать характеристики светильника.


выбор люстры

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

люстры в интерьере, люстра в комнате, выбор люстры, цвет люстры

Похожие