Дружба и возраст

Дружба и возраст
В детстве и в юношестве мы в основном дружим с ровесниками. Но по мере взросления у нас могут появляться друзья намного старше или намного младше нас. Взаимосвязаны ли как-то дружба и возраст? Может ли разница в возрасте быть помехой дружбе?

В детстве нам негде больше заводить друзей, кроме как в кругу сверстников. К тому же, детская дружба легко завязывается и так же легко прекращается. Крайне редко дружба, зародившаяся в дошкольном возрасте, сохраняется до зрелости.

«Возрастом дружбы» считают подростковый возраст и юношество. В этом возрасте стремительно расширяется круг общения. К тому же, подростки начинают стремиться к самостоятельности и сами выбирают себе друзей, редко прислушиваясь к мнению взрослых. Зачастую именно в этом возрасте завязывается крепкая дружба, которую некоторые умудряются сохранить на всю жизнь.

Однако дружить могут не только сверстники. Дружба держится в первую очередь на общих интересах. Конечно, у сверстников общих интересов изначально больше, ведь они — представители одного поколения. Но бывают и так, что хорошие друзья — представители разных поколений.

Обычно друзья старшего или младшего возраста появляются у людей, когда они заканчивают учебу и начинают работать. Рабочие коллективы могут быть достаточно неоднородны по возрастному составу, и со временем рабочее общение с коллегами постарше или помладше вполне может перерасти в дружеское.

Еще один источник «разновозрастных» друзей — интернет. Именно здесь легче всего найти единомышленников, которые разделяют ваши увлечения, будь то вышивка, прыжки с парашютом или просмотр научно-фантастических сериалов. А когда люди объединены общим увлечением, возраст — не главное.

Многие люди не решаются дружить с кем-то, кто младше или старше их, потому что не могут преодолеть барьер: они думают, что у людей разного возраста не может быть ничего общего, они живут в разных мирах. Не стоит поддаваться влиянию стереотипа, вы ведь общаетесь с человеком, а не с датой в свидетельстве о рождении.

Стоит также помнить, что с течением времени разница в возрасте сглаживается. Известный психолог Владимир Леви в своей книге «Нестандартный ребенок» заметил, что годовалый и одиннадцатилетний ребенок — словно существа из разных вселенных, а в возрасте 30 и 40 лет они уже становятся соседями. Ну, а в 50 и 60 уже вопрос, кто кого старше.

Дружба и возраст не настолько тесно взаимосвязаны, как может показаться. Конечно, ровесники «понятнее», дружить с ними вроде как проще, но люди разных поколений могут гораздо больше дать друг другу. У настоящей дружбы возраста нет — нужно не бояться открываться разным людям. Никогда не знаешь, кто может стать для тебя настоящим другом.

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

дружба и возраст, разница в возрасте, крепкая дружба, возраст дружбы, общие интересы, общие увлечения

Похожие



Комментировать
  • как по мне возраст на дружбу не сильно влияет. а вот в отношениях да, это может быть реальным камнем преткновения. я могу поверить, что люди с разницей в 30 лет могут найти общие темы для разговора и так дружить (возьмите даже для примера отношения свекрови и невестки), но чтобы они могли вместе ужиться? нет. слишком уж разный у них опыт.
    Modo 12.02.14 16:21 Ответить 0
    • Недавно читала на одном сайте историю девушки, которая вышла замуж за мужчину на 30 лет старше. Сначала была безумная любовь морковь, а теперь у него альцгеймер. Ей чуть за 30, уйти от мужа совесть не позволяет, вот и оказалась сиделкой при умирающем старике. Вот вам и разница в возрасте.
      Лара 08.03.14 19:33 Ответить 0
      • знаете, тяжело заболеть человек может в любом возрасте, и наоборот - хью хефнеру почти 90, а он как огурчик и молодых любовниц меняет. так что молодой муж не равно здоровый, пожилой муж не равно больной старик.
        ося 10.03.14 10:08 Ответить 0
        • Это все частные случаи, чисто статистические пожилые люди больше болеют и чаще умирают, и с этим, увы ничего не поделаешь.
          Лара 13.03.14 13:57 Ответить 0
  • У меня в силу прошлой работы (вожатая) и увлечений разброс друзей иногда составляет плюс минус десять лет, и со всеми из них я прекрасно общаюсь. Главное все-таки не паспортный возраст, а общность увлечений, примерно один культурный и интеллектуальный уровень и т. п. Даже если у старших друзей в чем-то больше опыта, это только стимул расти и развиваться.
    Света 18.09.13 17:38 Ответить 0
  • «У настоящей дружбы возраста нет» - понравилась фраза.
    Moonlight 14.05.13 17:05 Ответить 0