Планшет не видит сим-карту: что делать

Планшет не видит сим-карту: что делать
Многие покупают планшет в первую очередь для интернет-серфинга в беспроводных сетях. Однако точки доступа Wi-Fi есть не везде, поэтому некоторые производители оснащают свои планшеты еще и 3G-модулем. Для работы в 3G сетях необходима сим-карта оператора, предоставляющего подобную услугу. И, к сожалению, владельцам гаджетов с 3G-модулями иногда приходится сталкиваться с тем, что планшет не видит сим-карту.

Если ваш планшет не видит «симку», первым делом нужно понять, в чем именно проблема — в самом планшете или во вставляемой сим-карте. Проверить это очень просто. Первым делом убедитесь, что сим-карта вставлена нужной стороной. Если карта вставлена правильно, но планшет ее не читает, попробуйте вставить в планшет сим-карту другого оператора. Вставив новую «симку», обязательно перезагрузите планшет.

Если другие сим-карты нормально определяются, значит, вам нужно заменить не определяющуюся сим-карту в сервисном центре. Проблема с определением сим-карты может наблюдаться, к примеру, после того как обычная «симка» была обрезана под формат micro SIM, используемый во многих современных гаджетах, поддерживающих 3G.

Но если другие сим-карты ваш планшет тоже не видит, скорее всего, проблема в самом устройстве. Причина неисправности может носить как программный, так и аппаратный характер. К программным проблемам относятся сбои операционной системы, к аппаратным — механические повреждения.

Если карта определяется, но у вас не получается выйти в Интернет, используя 3G модуль, первым делом проверьте настройки планшета. Возможно, в настройках просто выставлен приоритет на Wi-Fi сети и отключено автоматическое подключение по 3G. А, может быть, вы случайно включили режим «в самолете» или автономный режим, в котором доступ в Интернет заблокирован. Измените настройки и проверьте, можете ли вы выйти в Интернет с сим-карты. Также можно попробовать вручную выбрать необходимого оператора из списка.

В том случае, если с настройками все в порядке, проблема может крыться в сбое операционной системы. С этой проблемой чаще сталкиваются владельцы недорогих китайских планшетов, однако и гаджет известного производителя также может «заглючить». Обычно сбои ОС проявляются не только в том, что планшет не определяет сим-карту; постепенно могут возникать и другие проблемы при эксплуатации гаджета — мелкие, но неприятные.

В подобном случае первым делом попробуйте просто перезагрузить планшет — хуже от этого точно не станет. Если перезагрузка не помогла, можно попробовать перепрошить девайс (то есть переустановить на нем ОС) и проверить, будет ли после этого определяться сим-карта. Если вы никогда раньше не переустанавливали на планшете операционную систему и не уверены, что сможете справиться с этой задачей, отдайте свой гаджет в руки специалистов.

Если ни одна вышеперечисленная причина проблемы с определением сим-карты не подтвердилась, скорее всего, проблема в механическом повреждении сим-ридера. Небрежная эксплуатация может вывести слот из строя, особенно если речь идет о бюджетной модели планшета, не отличающейся высоким качеством сборки и комплектующих.

Заменить сим-ридер можно в сервисном центре; процедура сама по себе несложная и недорогая, однако вы можете столкнуться с тем, что в наличии не будет сим-ридера для вашей модели планшета.

Чтобы предотвратить механическое повреждение сим-ридера, нужно очень аккуратно вставлять и вынимать сим-карту, чтобы случайно не повредить контакты или шлейф ридера. Оберегайте планшет от влаги, которая может вызвать коррозию контактов, ни в коем случае не суйте в разъем для сим-карты посторонние предметы. Бережная эксплуатация планшета позволяет предотвратить многие распространенные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы подобных гаджетов.


Планшет не видит сим-карту

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

планшет не видит сим-карту, планшет не видит симку, не определяется сим-карта, повреждение сим-ридера

Похожие



Комментировать
  • А что если одну симку планшет видит без проблем, а вторую не определяет? Могу только уточнить, что определяемой симку меньше года, а то, с которой проблемы около трех лет
    Михаил 03.03.14 20:48 Ответить 0
    • а другие устройства вторую симку видят? вы пробовали?
      Agnessa 10.03.14 21:03 Ответить 0