Как сделать скриншот на планшете

Как сделать скриншот на планшете
При работе с планшетом иногда может возникнуть необходимость сделать снимок экрана — например, чтобы поделиться своими достижениями в игре или показать, какие у вас установлены приложения. И если процесс создания снимка экрана на компьютерах и ноутбуках освоили уже практически все пользователи, то с планшетом могут возникнуть некоторые сложности. Как сделать скриншот на планшете?

Если вы обладатель планшета iPad, сложностей с созданием снимка экрана возникнуть не должно: для всех устройств на базе iOS эта процедура одинакова. Вам нужно одновременно нажать кнопку включения и кнопку «Домой». Экран при создании скриншота должен мигнуть, а при включенном звуке вы еще и услышите звук срабатывания затвора фотоаппарата. Сделанный снимок экрана вы сможете найти в папке с изображениями на вашем устройстве.

Сделать скриншот на планшете, работающем на ОС Android, можно различными способами: при помощи сочетания кнопок, при помощи специального приложения или подключив планшет к компьютеру. Давайте ознакомимся со всеми способами.

Сочетание кнопок — самый простой способ сделать снимок экрана на планшете. Разные производители используют разные комбинации кнопок. Чаше всего нужно одновременно нажать кнопку включения и кнопку уменьшения громкости или кнопку включения и кнопку «Домой».

Если вы все сделали правильно, должен послышаться звук срабатывания затвора фотокамеры. Обычно также появляется всплывающее уведомление. Готовый скриншот можно будет найти в соответствующей папке (обычно в папке для изображений по умолчанию создается папка Screenshots).

В некоторых планшетах опция создания скриншота включена в меню, появляющемся при длительном нажатии на кнопку питания. Некоторые производители планшетов предлагают дополнительные возможности создания снимков экрана. Так, на планшетах Samsung в панели навигации имеется виртуальная кнопка для создания скриншотов, а обладатели планшетов Samsung Galaxy Note могут делать снимки экрана при помощи цифрового пера S Pen.

Также можно использовать для создания скриншотов различные приложения. Преимущество их состоит в том, что многие приложения позволяют редактировать снимки экрана (кадрировать, добавлять различные надписи и пометки), делиться скриншотами в социальных сетях и т. п.

Таких приложений существует множество, так что рекомендовать какое-то конкретное не будем. Просто зайдите в Google Play, введите в поиск слово screenshot и выберите наиболее подходящее для вас приложение, исходя из его описания, рейтинга и отзывов. Учтите, что большинство подобных приложений требуют наличия root-прав, однако можно найти среди них и такие, для которых root-права не требуются (к ним относится, к примеру, приложение No Root Screenshot It).

Если на вашем компьютере установлен Android SDK, можно сделать снимок экрана, подключив планшет к компьютеру при помощи кабеля USB. Готовый скриншот будет сохранен прямо на компьютер.

Зайдите в папку, в которую установлен Android SDK, найдите и запустите файл ddms.bat. Откроется окно, в котором нужно выбрать устройство (то есть подключенный к компьютеру планшет) и выбрать пункт Screen Capture или нажать сочетание клавиш Ctrl + S. Готовый снимок экрана можно сохранить на компьютере, нажав на кнопку Save.

Наконец, если на вашем планшете установлена операционная система Windows 8, сделать скриншот будет тоже очень просто. Нужно вызвать экранную клавиатуру и одновременно нажать кнопки Windows и PrintScreen.

Как видите, существует масса способов сделать скриншот на таком гаджете, как планшет, и все они достаточно простые. Вам остается лишь выбрать самый удобный.


Как сделать снимок экрана на планшете

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

как сделать снимок экрана на планшете, как сделать скриншот на планшете, создание скриншота, создание снимка экрана

Похожие