Освещение спальни

Освещение спальни
Правильно оформленный интерьер спальни — залог качественного ночного отдыха. При этом большое значение имеет не только выбор цветовой гаммы, отделочных материалов, мебели и аксессуаров, но и освещение спальни. Именно освещение помогает создать в спальне комфортную атмосферу для отдыха.

Первым делом нужно позаботиться об основном источнике света. Его выбор будет зависеть от особенностей дизайна спальни и того, какую именно атмосферу вы хотите создать. Классический вариант — люстра или другой одиночный светильник на потолке, который даст достаточное количество общего света. Популярная альтернатива потолочной люстре — точечные галогенные светильники, встроенные в потолок или расположенные про периметру комнаты.

Люстре стоит отдать предпочтение в том случае, если вам нужен мощный источник общего света, точечным галогенным светильникам — если вы предпочитаете более рассеянный и интимный свет. Люстра обязательно нуждается в матовом абажуре, так как направленный луч света — не лучшее решение для спальни, рассеянный свет намного приятнее для глаз. Для регулировки яркости основного источника света вместо обычного выключателя можно установить диммер, который позволит регулировать освещенность по вашему желанию.

Даже если спальня в дневное время не выполняет функции другой комнаты — например, гостиной или рабочего кабинета — в ней, скорее всего, все равно будет несколько функциональных зон. Обычно именно в спальне расположены шкафы для одежды, а женщины часто предпочитают наносить в этой комнате макияж. В спальне может стоять стол с компьютером или кресло для чтения. И все эти функциональные зоны нуждаются в собственном источнике света.

Если вы любите читать в кровати, вам необходим прикроватный светильник, лучшим вариантом будет бра. В том случае, если вы делите спальню с кем-то еще, убедитесь в том, что бра освещает только вашу половину кровати и не будет мешать вашему партнеру. Если в спальне стоит туалетный столик, он также нуждается в собственном источнике освещения, при этом свет лампы должен быть максимально близок к естественному.

Для компьютерного стола, если таковой имеется, стоит приобрести настольную лампу с регулировкой высоты. А возле «уголка отдыха» — кресла, в котором можно удобно устроиться с интересной книгой или рукоделием — поставьте торшер. Кстати, если вы используете много локальных источников освещения, можно даже отказаться от основного.

Кроме функционального освещения в спальне можно также использовать декоративное. Оно слегка увеличит общий уровень освещенности и поспособствует созданию интимной и расслабляющей атмосферы. Так, можно подсветить по контуру ниши в стенах, снабдить подсветкой изголовье кровати или стеклянные дверцы шкафа, подсветить висящие на стене зеркала или картины.

При планировании освещения в спальне необходимо продумать расположение выключателей. Особое внимание следует уделить выключателю, регулирующему работу основного источника света. Обычно его располагают у входа, но если вам ночью понадобится включить верхний свет, такое расположение может оказаться не слишком удобным.

Поэтому советуем продублировать выключатель рядом с изголовьем кровати или использовать выключатели с дистанционным управлением. Наконец, самым простым решением будет использование выключателя со световым индикатором, который поможет определить его местоположение в темноте.

Имеет значение не только расположение светильников и интенсивность света, но и цветовая гамма. Так, освещать спальню красным или оранжевым светом не рекомендуется, так как эти цвета оказывают стимулирующее воздействие и будут мешать уснуть. Зеленый и голубой цвет, напротив, успокаивают и помогают расслабиться. Если же холодная цветовая гамма вас не привлекает, советуем остановиться на желтом свете — он относится к теплым цветам, создает позитивный настрой, но в то же время оказывает успокаивающий эффект.

В целом освещение спальни должно соответствовать нескольким требованиям:

  • общий уровень освещенности должен быть меньше, чем, к примеру, в гостиной;
  • основной источник света должен давать мягкий, рассеянный свет;
  • обязательно должны присутствовать локальные источники освещения, дающие достаточно яркий, но не слепящий свет;
  • в спальне не должно быть резких границ света и тени.

Хорошо продуманная система освещения спальни позволяет превратить ее в идеальную комнату для отдыха, поэтому не стоит пренебрегать этим аспектом интерьера спальни.


Освещение в спальне

Путь

Фильтры

спальня

Теги

освещение спальни, освещение в спальне, функциональное освещение, декоративное освещение, источники света

Похожие