Цвет в интерьере спальни

Цвет в интерьере спальни
Полноценный ночной отдых — залог нашей работоспособности, прекрасного самочувствия и хорошего настроения. Чтобы сон был крепким и безмятежным, нужно уделить должное внимание оформлению интерьера спальни: если эта комната не будет уютной и комфортной, о хорошем сне можно забытью. Особое внимание следует уделить цветовой гамме, ведь цвет в интерьере спальни играет очень важную роль.

О влиянии цветов на психоэмоциональное состояние человека известно давно. Так, определенные цвета оказывают расслабляющий эффект, а другие, наоборот, активизируют и повышают работоспособность. Правильно подобранные цвета в спальне помогут расслабиться, забыть о повседневных проблемах и мелких неприятностей и быстро погрузиться в безмятежный сон.

Выбор цветов, в которых будет оформлен интерьер спальни, следует начать с выбора основного цветацвета стен. Затем к основному цвету подбираются один или два дополнительных (больше трех цветов в дизайне интерьера спальни сочетать не рекомендуют).

Для оформления спальни больше всего подходят светлые тона. В зависимости от ваших предпочтений можно использовать как теплые, так и холодные цвета, главное — чтобы они не были чересчур темными или яркими. Теплые цвета советуют использовать в спальнях, окна которых выходят на запад или север, чтобы компенсировать недостаток солнечного света по утрам.

Довольно часто используется в оформлении спален белый цвет. Он наполняет комнату светом, если ее окна выходят на солнечную сторону, и помогает зрительно увеличить небольшую спальню.

Однако полностью белая спальня будет выглядеть чересчур «стерильно», поэтому обязательно нужно сочетать белые стены с текстилем других цветов. Преимущество белой спальни в том, что, меняя цвет текстиля и аксессуаров, можно создавать самые разные интерьеры: бодрящий и расслабляющий, минималистичный и романтичный.

Любителям романтики, кстати, следует задуматься о том, чтобы оформить спальню в розовых тонах. Только избегайте ярких оттенков розового. Лучше остановить свой выбор на нежно-розовом и сочетать его с другими цветами, чтобы у вас не получилась спальня куклы Барби.

Светло-голубой и светло-зеленый цвета также замечательно подходят для оформления спальни, они помогают расслабиться и хорошо освежают интерьер. Чтобы спальня не казалась слишком холодной, можно сочетать их с более теплыми тонами: различными оттенками белого (цвет льна, слоновая кость, молочный и т. п.), не слишком яркими оттенками желтого.

Здоровый отдых и крепкий сон подарят различные оттенки коричневого. Очень комфортной будет спальня, оформленная в оттенках бежевого. Если же в качестве основного цвета вы выбрали более темный оттенок коричневого (скажем, шоколадный), мебель и текстиль должны быть светлыми, например, белыми, бежевыми, кремовыми и т. п.

Покой и умиротворение подарят также светлые оттенки серого. Однако серый — холодный цвет, поэтому его обязательно нужно сочетать с теплым цветом-компаньоном. Очень красиво смотрится сочетание светло-серого и нежно-розового, если же хотите менее легкомысленную спальню, нежно-розовый можно заменить на светло-бордовый, к примеру.

В первую очередь спальня предназначена, конечно же, для отдыха, но есть у нее и другое предназначение — интимная жизнь протекает преимущественно в этой комнате. Понятно, что страстному сексу способствуют не нейтральные пастельные цвета, а более яркие и смелые. Однако полностью оформлять спальню в таких цветах не стоит: для того и существуют основной и дополнительный цвета в интерьере спальни, чтобы обеспечить многофункциональность.

Основной цвет — цвет стен, пола и потолка — должен все же быть спокойным. А чтобы подогреть темперамент любовников, можно использовать постельное белье ярких цветов. Текстиль вообще является очень важным элементом декора спальни: если цвет стен определяет основную атмосферу, то цвет и узор текстиля отвечают за нюансы и смену настроения при необходимости. Если вы планируете часто менять дополнительные цвета, следует выбрать универсальный основной — например, белый — чтобы избежать проблем с сочетаемостью.

Выбирая цвет для оформления спальни, следует в первую очередь ориентироваться на оказываемый им эффект. Спальня должна вызывать ощущение уюта и комфорта, смелые дизайнерские решений лучше оставить для гостиной.


Выбор цвета для спальни

Путь

Фильтры

спальня, цвета в интерьере

Теги

цвет в интерьере спальни, оформление интерьера спальни, цвет для оформления спальни, оформление спальни

Похожие