Облако Mail.Ru

Облако Mail.Ru
Облачные сервисы хранения данных становятся в последнее время все популярнее. Во-первых, они помогают сэкономить место на жестком диске и предотвратить потерю файлов в случае поломки носителя данных. Во-вторых, при хранении данных на облачных сервисах вы можете получить к ним доступ с любого смартфона или компьютера, позволяющего выйти в интернет. В Интернете существует масса различных облачных хранилищ, одно из самых молодых — Облако Mail.Ru.

После того как свои облачные хранилища данных представили такие поисковые гиганты, как Google (Google Drive) и Яндекс (Яндекс.Диск), компания Mail.Ru решила не отставать и занялась разработкой собственного облачного сервиса. Так список сервисов компании пополнило облачное хранилище данных Облако Mail.Ru (официальное написание названия — Облако@Mail.Ru).

Поскольку этот облачный сервис появился намного позднее его основных конкурентов, необходимо было как-то выделить его среди них, чтобы привлечь внимание пользователей. Основной «фишкой» облачного сервиса Mail.Ru стал беспрецедентно большой объем предоставляемого бесплатна дискового пространства, который может достигать 100 гигабайт.

При первом использовании сервиса пользователь получает 10 гигабайт дискового пространства для хранения файлов. Чтобы получить оставшиеся 90 гигабайт, необходимо выполнить ряд условий.

По 10 гигабайт можно получить за установку клиентского приложения на смартфон и компьютер, создание публичной ссылки для загруженного в облако файла и включение автозагрузки фотографий с телефона. Рассказав друзьям о хранилище, можно получить еще 25 гигабайт, а оставшиеся 25 гигабайт предоставляются по выполнении всех условий.

Для того чтобы воспользоваться хранилищем, нужно зайти на cloud.mail.ru и нажать кнопку «Попробовать облако». Чтобы войти в веб-интерфейс, вам необходимо ввести логин и пароль от своего почтового ящика Mail.Ru. Если у вас его нет, вам будет предложено зарегистрироваться в системе.

Веб-интерфейс Облака Mail.Ru мало чем отличается от веб-интерфейса других облачных сервисов. Пользоваться облаком можно не только через веб-интерфейс, но и через приложение для компьютера (доступны версии для Windows, OS X, Linux) и смартфона (поддерживаются операционные системы iOS и Android). Версия приложения для планшета по состоянию на сентябрь 2013 года находится в разработке.

Десктопные версии приложений позволяют автоматически синхронизировать специальную папку на жестком диске с хранилищем. Файл, положенный в эту папку, подгружается в облако и становится доступен к других устройств. Никакого дополнительного интерфейса в настольных клиентах не предусмотрено: есть лишь иконка в трее и рабочая папка программы.

В мобильных приложениях по умолчанию доступна функция автозагрузки фотографий с телефона: когда вы делаете фото, оно автоматически подгружается в облако, избавляя вас от необходимости перекидывать фотографии на компьютер через USB-шнур.

Также данное облачное хранилище предоставляет возможность просматривать основные типы файлов (музыку, видео, изображения и презентации) в режиме онлайн. Планируется полная интеграция сервиса с почтой Mail.Ru. Так, если вам нужно будет переслать имеющийся в облаке файл в качестве вложения, вам не придется загружать его повторно: его можно будет прикрепить к письму прямо из облака, а адресат при этом получит файл как обычное вложение.

Физически файлы, загружаемые вами в облако, храниться будут в Европе. Это можно считать дополнительной гарантией их сохранности, хотя сама по себе система облачного хранения данных и так обеспечивает высокую сохранность файлов за счет того, что данные хранятся сразу на нескольких физических серверах, которые могут быть значительно удалены друг от друга.

Сервис Облако Mail.Ru только прошел стадию бета-тестирования, так что делать какие-то выводы пока еще рано. Но, скорее всего, многих пользователей привлечет именно возможность бесплатно хранить большой объем данных.


Облако Mail.Ru

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

Облако Mail.Ru, облачные сервисы хранения данных, облачные хранилища данных, облачный сервис Mail.Ru, Облако@Mail.Ru

Похожие



Комментировать
  • облачное хранилище предоставляет возможность просматривать основные типы файлов (музыку, видео, изображения и презентации) в режиме онлайн.
    ЧТО ТО ТАКОЙ ФУНКЦИИ НЕ НАШЕЛ
    Гость 29.01.14 20:33 Ответить 0