Синдром Адели: как распознать

Синдром Адели: как распознать
Синдром Адели — такое название получила любовная одержимость, которая характеризуется фанатичной привязанностью к предмету обожания. Психологический недуг связывают с Аделью Гюго — дочерью знаменитого французского писателя Виктора Гюго. Всю жизнь умная, красивая, знаменитая женщина мучилась от неразделенной любви к рядовому военному.

Любовь — прекрасное чувство, оно окрыляет, делает нас жизнерадостнее, счастливее, добрее и красивее. Но в некоторых случаях любовь перерастает в помешательство, страсть становится одержимостью, а возлюбленный — идолом для поклонения. Такое болезненное пристрастие уже не приносит счастья ни влюбленному, ни горячо и безответно любимому. Однажды подобная история произошла с дочерью Виктора Гюго Аделью.

Адель Гюго была умна, красива, талантлива, но долгое время девушка отказывала всем ухажерам. В 31 год Адель познакомилась с лейтенантом Пинсоном и безумно в него влюбилось. Нужно сказать, что лейтенант не был писаным красавцем, не блистал выдающимися талантами, не владел несметными богатствами и не мог похвалиться громкой славой. Словом, видимых причин для всепоглощающей страсти Адели найти было трудно.

Сперва Пинсону льстило расположение такой видной девушке, но ответить взаимностью на сумасшедшую страсть Адели лейтенант, увы, не смог. Однако девушку это не смутило: она ездила за своим возлюбленным из города в город, оплачивала его банкеты, снимала для него проституток. Даже когда Пинсон женился и стал отцом, Адель продолжала каждый день провожать его на работу, следуя тенью по другой стороне тротуара. Родным, друзьям, знакомым, случайным встречным она говорила, что они с Пинсоном женаты и счастливы в браке. Самое страшное, что Адель сама начинала верить в это.

В родную Францию она вернулась уже совершенно выжившей из ума. До 85 лет Адель находилась в сумасшедшем доме, она не провела ни дня без воспоминания о любимом, которому отправляла регулярные письма с признаниями в сердечной привязанности.

Печальная история Адели является наиболее точным примером клинической картины синдрома любовного помешательства. Ученые сравнивают это психологическое расстройство с наркотической зависимостью, только в качестве наркотика выступает не химическое вещество, а живой человек. Самое страшное, что с фанатично влюбленным человеком практически невозможно построить здоровые отношения. Даже если на первых порах чувство окажется взаимным, со временем оно себя изживет из-за болезненной ревности, контроля, опеки и обожания влюбленного фанатика.

Другое дело, если именно невзаимная любовь стала катализатором для любовного помешательства. В таком случае больному нужна немедленная помощь психолога. Отличить любовь от болезненного пристрастия можно по таким признакам:

  1. Расстройство сна (бессонница или тревожные сны, в которых нередко присутствует возлюбленный).
  2. Главной темой для разговоров является только Он.
  3. Фетишизм, то есть коллекционирование всех вещей, связанных с любимым. Это могут быть не только письма, фотографии и памятные подарки, но даже одноразовый стаканчик, из которого он пил, недоеденный им пончик, небрежно забытая газета и т. п.
  4. Кардинальное изменение уклада жизни. Жертва синдрома сводит все социальные контакты к минимуму, проводит все больше времени в одиноких прогулках, плохо выполняет служебные обязанности.
  5. Частые перепады настроения, когда депрессивные мысли по типу «Он меня не любит» сменяются всплесками радости «Он самый лучший на свете!».
  6. Как ни пародоксально, но безумно влюбленный со временем перестает следить за своей внешностью, он уже не пытается понравиться любимому, потому что свято верит, что их великая любовь была спланирована высшими силами, об отсутствии взаимности, как вы понимаете, и речи быть не может.

Психологи убеждены, что на ранних стадиях от амурного синдрома еще можно избавиться без специального клинического лечения. В первую очередь влюбленному нужно убрать объект обожания из поля зрения, а именно перестать посещать те заведения, в которых он бывает, разорвать все возможные контакты в социальных сетях, а лучше вообще на какое-то время отказаться от соблазна хотя бы одним глазком взглянуть на его новые фотографии.

Порой, особенно это касается маленьких городов, приходится переезжать в другой населенный пункт. К сожалению, только так может проходить лечение от зависимости, ведь в первое время даже упоминание о «наркотике» может стать причиной срыва. И, конечно же, нужно максимально заполнить свой досуг, чтобы для амурных грез просто-напросто не хватало времени.

Синдром любовной одержимости справедливо носит женское имя, ведь в большей степени ему подвержены женщины. Однако это психологическое заболевание нельзя считать только женским, ведь в некоторых случаях в амурную зависимость попадают и мужчины.


Синдром любовной одержимости

Путь

Фильтры

любовь и секс, психологические проблемы

Теги

синдром адели, синдром любовной одержимости, адель гюго, любовная зависимость

Похожие



Комментировать
  • ну, это спорный вопрос, возможно, этот человек более счастлив в своем вымышленном мире, чем в реальном, так зачем тогда ему мешать? конечно, если это не мешает другим людям
    ололошка - нло шка :) 06.08.14 15:05 Ответить 0