Как правильно расставаться

Как правильно расставаться
Когда мы влюбляемся, мы искренне верим, что пронесем чувства к объекту своей любви через всю жизнь. Но, к сожалению, часто бывает так, что любовь угасает и наступает пора для совершения тяжелого, но необходимого шага — расставания. Как правильно расстаться, чтобы не причинить лишнюю боль пусть уже и не любимому, но все равно очень близкому и дорогому человеку? Сборник советов AnyDayLife поможет найти ответ на этот вопрос.

Считается, что тот из пары, кого «бросили», страдает при расставании больше. Однако на самом деле «бросающему» подчас ничуть не легче, ведь сознательно причинять сильную душевную боль близкому человеку не хочет, пожалуй, никто. А между тем, если чувства уже угасли, продолжать отношения и давать иллюзорную надежду партнеру на «happy end» тоже не очень честно и гуманно. Как же быть?

Чтобы понять, как правильно расстаться, нужно сначала проанализировать ту ситуацию, которая привела к необходимости прекратить отношения. Ведь одно дело, когда оба партнера чувствуют, что уже не любят друг друга, и совсем другое, когда пара расстается из-за измены, предательства, появления новой пассии у одного из партнеров. Впрочем, в любом из случаев нужно стараться сохранять максимальное спокойствие и трезвую голову, чтобы любые решения принимать не в сиюминутном порыве, а взвешенно и обдуманно.

Если расстаться нужно в связи с тем, что былых чувств уже нет, то сначала стоит дать себе немного времени на осознание такого факта, а затем выбрать подходящее время для прощального разговора. Разумеется, слишком затягивать не нужно, но и начинать столь трудную и серьезную беседу в момент какого-то кризиса в жизни партнера нельзя: лучше немного подождать, пока самые серьезные проблемы будут решены.

Во время самого разговора следует четко и ясно изложить партнеру свои мысли, выводы. Эмоции при этом нужно постараться держать под контролем: партнеру решение расстаться может показаться громом среди ясного неба, так что усугублять его положение своим гневом или слезами было бы не очень правильно. Поддаваться же на эмоции партнера во время разговора также нежелательно, ведь чувство жалости или ностальгии может сильно пошатнуть казавшееся прочным решение о расставании.

Решаясь на прощальный разговор, нужно следовать простому правилу «уходя — уходи», иначе подобных разговоров может оказаться еще очень много, а решение расстаться каждый раз будет откладываться. И не нужно во время разговора слишком долго и подробно рассказывать партнеру о том, почему именно отношения должны закончиться, ведь вполне резонно партнер может в ответ предъявить и свои претензии, и тогда разговор перерастет в ссору или скандал, а расставание принесет паре много боли.

Казалось бы, перечисленные принципы правильного расставания просты и понятны, но далеко не всегда они используются в реальной жизни, ведь даже если в теории все выглядит легко, на практике осуществлению задуманного могут помешать эмоции. И как раз на волне эмоций можно совершить несколько серьезных ошибок при расставании, которые впоследствии не дадут спокойно жить ни одному из партнеров.

Так, например, большой ошибкой при расставании будут попытки «уколоть» партнера побольнее, наговорить ему гадостей. Пусть это, возможно, на короткий срок и принесет некоторое облегчение, но в дальнейшем может сильно помешать, ведь сначала чувство ненависти, а затем и чувство вины за свою несдержанность не дадут начать жизнь «с чистого листа».

Еще при расставании ошибкой станет попытка «остаться друзьями». Да, в некоторых случаях отношения бывших возлюбленных действительно могут перерасти в дружбу, однако такие случаи можно назвать исключительными. Гораздо чаще попытки сохранить дружбу одному из партнеров дают ложную надежду на возобновление отношений, а второму — мешают начать новую жизнь и открыться для новой любви.

Серьезной ошибкой при расставании может стать для партнеров попытка «на прощание» провести ночь вместе. Казалось бы, такая ночь позволит не просто поставить в отношениях точку, а завершить их красиво, чтобы было затем, что вспомнить. Но на самом деле все не так просто: совместная ночь любви может причинить обоим партнерам душевную боль, а «бросающий» может в итоге так и не решиться расстаться.

Расставание — это всегда нелегко, но бояться этого не надо. Лучше один раз собрать волю в кулак и решиться на этот ответственный шаг, чем потом еще долгое время мучить и себя, и партнера недомолвками, раздражением и обидами, оттягивая неизбежный разрыв на неопределенный срок.


Как правильно расставаться

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

как правильно расстаться, как расставаться, расставание, завершение отношений

Похожие