Средства первой помощи

Средства первой помощи
Правильно и своевременно оказанная первая медицинская помощь во многих случаях оказывается залогом спасения не просто здоровья, а и жизни человека. Поэтому в домашней аптечке непременно должны находиться не только «дежурные» таблетки от головы, желудка и простуды, но и средства первой помощи. Что конкретно относится к средствам оказания первой помощи?

Комплектацию домашней аптечки первой помощи можно начать с перевязочных материалов. К ним относятся бактерицидные и рулонные лейкопластыри, бинты (обычные марлевые — стерильные и нестерильные — и эластичные), вата и ватные тампоны, стерильные марлевые салфетки, стерильные перевязочные пакеты, кровоостанавливающий жгут.

Желательно, чтобы в набор также входила перевязочная медицинская косынка: это универсальное средство первой помощи, которое в зависимости от ситуации может играть роль жгута, давящей повязки, простейшего средства для иммобилизации.

Также в аптечке первой помощи должны быть ножницы с тупыми концами, пинцет с тупыми концами, одноразовые перчатки, термометр, тонометр, грелка. В идеале стоит включить в нее и специальное устройство для проведения сердечно-легочной реанимации (искусственного дыхания рот в рот).

К средствам оказания первой медицинской помощи относятся не только перевязочные материалы и инструменты, но и ряд медикаментов. В первую очередь это антисептики. Самые распространенные антисептики — это перекись водорода, хлоргексидин, спиртовой раствор йода или бриллиантового зеленого, медицинский спирт. Напомним, что при ранениях большой площади спиртовые антисептики наносят только на края раны!

Не помешает в аптечке первой помощи и пантенол (как средство от ожогов), медицинский клей БФ-6 (для обработки ссадин, порезов, царапин и других микротравм), мазь с антибиотиком.

Также в аптечке должны быть представлены такие группы лекарственных средств:

  • болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства (анальгин, парацетамол);
  • антибиотики общего действия (стрептоцид, ампициллин, левомицетин);
  • нитроглицерин или его производные/аналоги (при болях в сердце);
  • спазмолитики (дротаверин, больше известный под торговым названием но-шпа);
  • абсорбенты (активированный уголь);
  • нашатырный спирт;
  • антигистаминные средства (супрастин, димедрол, тавегил);
  • успокаивающие средства (настойка пустырника, валерианы, пиона и т. п.);
  • средства от гипертонии (димекарбин, дибазол).

Стоит подчеркнуть, что в для аптечки первой помощи следует подбирать наиболее универсальные медикаменты: нельзя предугадать, кому именно может понадобиться первая помощь, поэтому лучше остановиться на самых распространенных препаратах. При подборе медикаментов можно ориентироваться на список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный правительством.

Также к средствам первой помощи относят противошоковые наборы, применяемые для оказания первой помощи при травматическом болевом шоке. В такой набор входят ампулы с лекарственными препаратами (сильное обезболивающее, препарат для стимуляции

сердечной и дыхательной деятельности, препарат, препятствующий выходу крови в ткани), стерильный шприц и спиртовая салфетка. Разумеется, для применения такого набора необходимо освоить технику выполнения внутримышечных инъекций и знать признаки травматического болевого шока.

Аптечка для оказания первой медицинской помощи — это не аналог домашней аптечки. В обычной домашней аптечке спектр медикаментов шире, он может включать в себя препараты для лечения заболеваний, не требующих срочной медицинской помощи. Средства первой помощи желательно отложить отдельно и обеспечить к ним быстрый и легкий доступ, чтобы в экстренной ситуации не копаться в медикаментах в поисках необходимых средств.


Аптечка первой помощи

Путь

Теги

средства первой помощи, средства первой медицинской помощи, аптечка первой помощи, оказание первой медицинской помощи

Похожие