Праздник 23 февраля в школе

Праздник 23 февраля в школе
Самый «мужской» день в году — это, конечно же, 23 февраля, День защитников Отечества. В этот праздник принято поздравлять всех представителей сильного пола, и, разумеется, нельзя обойти вниманием также и школьников — будущих защитников Родины. Вот почему праздник 23 февраля в школе имеет очень важное значение, а подготовка к нему должна вестись заранее.

Традиционно праздник 23 февраля в школе организовывается для учеников педагогическим коллективом: проводятся к этому дню специальные тематические уроки, устраиваются конкурсы стенгазет, готовится концертная программа и т. д. Но что если помимо общешкольного праздника хочется организовать еще и скромный праздник отдельно для класса? В этом случае подготовкой к Дню защитников Отечества должны заняться уже сами ученики, а также при необходимости и их родители.

Праздник 23 февраля в школе для учеников младших классов

Если праздник организовывается для учеников младших классов, то самостоятельную подготовку к нему дети еще не осилят, а потому им обязательно нужна будет родительская помощь. Можно, к примеру, поручить организацию праздника родительскому комитету, который определит, как и когда лучше провести торжественное мероприятие.

При подготовке к 23 февраля в школе сначала нужно будет определиться с местом празднования, пусть это будет, к примеру, «закрепленный» за классом учебный кабинет. Далее потребуется определить временные рамки праздника — двух, максимум трех, часов будет вполне достаточно.

После необходимо будет составить собственно сценарий празднования Дня защитников Отечества. Поскольку праздник предполагается не слишком «затяжной», то достаточно будет включить в сценарий короткую поздравительную часть и небольшую конкурсную программу (3-4 конкурса). Завершить праздник стоит вручением подарков и «сладким столом».

К слову, подарки к 23 февраля для учеников младших классов не должны быть очень дорогими. Лучше остановить выбор на пусть немного банальных, но зато проверенных вариантах: красивых кружках, канцелярских наборах (блокноты+ручки), паззлах, дневниках, небольших книгах и т. д. При этом хорошо будет, если к подобным подаркам добавить открытки, сделанные собственноручно девочками класса.

Праздник 23 февраля в школе для учеников средних и старших классов

Если речь идет о праздновании 23 февраля в школе среди учеников средних и старших классов, то в этом случае вмешательство родителей в подготовку к мероприятию уже может быть совсем небольшим или же вовсе отсутствовать. Девочки класса, например, могут взять на себя все заботы о подготовке к празднику и устроить мальчикам своеобразный сюрприз. Процесс подготовки при этом им удобнее всего будет разбить на несколько несложных этапов, а все обязанности разделить поровну.

Сначала нужно, конечно же, определиться с местом и временем проведения праздничного мероприятия, а потом — продумать, как организовать праздник наиболее интересно и весело. Можно, к примеру, ко Дню защитника отечества выпустить тематическую стенгазету, придумать несколько оригинальных конкурсов и игр, устроить небольшое вручение «премий» в придуманных самостоятельно номинациях, а также, разумеется, вручить «виновникам торжества» подарки и всем вместе посидеть за праздничным столом.

Стенгазета к 23 февраля может получиться особенно интересной, если при ее оформлении использовать фотографии учеников класса, придумав забавные фотоколлажи: в этом помочь могут многочисленные компьютерные программы, которые современные школьники освоят без труда. Чтобы сделать стенгазету более индивидуальной, поздравления в адрес мальчиков могут написать на ней сами девочки.

В конкурсную программу для празднования 23 февраля в школе среди учеников средних и старших классов можно включить такие игры и состязания, в которых мальчики могли бы проявить свою ловкость, силу, смекалку. Это могут быть «классические» соревнования в скорости и качестве очистки картофелин, соревнования по бегу в мешках, различные эстафеты. Главное, любой конкурс или игру тематически «связать» с праздником.

Одним из самых популярных развлечений на сегодняшний день являются квесты — поиски «клада», спрятанного заранее. В праздник 23 февраля для мальчиков также можно устроить квест: пусть они поищут «секретные документы» врага, воспользовавшись «секретной картой». В качестве приза в подобном квесте может выступить, например, пакет сладостей.

Чтобы праздник прошел как можно веселее, для «виновников торжества» девочки могут заготовить специальные «медали», которые вручаться будут в каких-нибудь забавных номинациях. Главное здесь — не обидеть вниманием никого из мальчиков, каждому должна достаться своя пусть и шуточная, но награда.

Если говорить об угощении к празднику 23 февраля для учеников средних и старших классов, то вместо традиционного «сладкого стола» девочки могут подготовить для мальчиков нечто интересное. Так, можно организовать легкий закусочный стол, составить особое сырное или, скажем, мясное меню, подать к столу пиццу и т. д. Особенно хорошо будет, если блюда к праздничному столу приготовят сами девочки.


Праздник 23 февраля в школе

Путь

Фильтры

школьники

Теги

праздник 23 февраля в школе, день защитников отечества в школе, празднование дня защитников отечества

Похожие