Праздник 23 февраля для дошкольников

Праздник 23 февраля для дошкольников
23 февраля — День защитника Отечества — это не просто «мужской день», а патриотический праздник. Именно поэтому его широко отмечают в школах и детских садах, ведь праздничные мероприятия становятся не только развлечением для детей, но и важной частью патриотического воспитания. Как можно организовать праздник 23 февраля для дошкольников?

Планируя утренник к 23 февраля в детском саду, нужно первым делом определиться, каких целей вы хотите достичь в результате этого мероприятия. Обычно таких целей несколько: это и знакомство с традицией празднования Дня защитника Отечества, и воспитание патриотизма, и физическое развитие детей (через подвижные конкурсы). Именно поэтому мероприятия к 23 февраля для дошкольников чаще всего включают:

  1. Краткий рассказ об истории и традициях праздника. Лучше всего, если воспитатель более подробно расскажет о празднике на занятиях за несколько дней до него, а во время утренника просто вкратце подытожит сказанное, напомнив детям основные моменты.
  2. Небольшой концерт. Детям предлагается заранее разучить несколько стихотворений и песен, посвященных празднику, можно также поставить танец и/или короткие сценки.
  3. Интеллектуальные конкурсы: загадки, викторины и игры, задача которых — проверить знания детей о празднике, военных профессиях, военной технике и т. п.
  4. Подвижные игры и конкурсы, развивающие ловкость, меткость, координацию движений, умение работать в команде и пр.

Давайте немного подробнее остановимся на интеллектуальных и подвижных конкурсах для утренника по случаю Дня защитника Отечества в детском саду. Предлагаем несколько примеров конкурсов, которые можно использовать «как есть», а можно дополнять и изменять в зависимости от возраста и количества детей, сценария конкретного утренника и т. п.

Интеллектуальные конкурсы на День защитника Отечества

Угадай профессию

Это простая игра на знание военных профессий. Ведущий начинает предложение, описывая военную профессию, задача детей — закончить его названием профессии. В этой игре дети могут принимать участие, как разбившись на команды, так и каждый сам за себя. Выбор формы проведения за вами. Предложения могут быть следующими:

  • Танком управляет... (танкист)
  • Границу охраняет... (пограничник)
  • В разведку ходит... (разведчик)
  • Из винтовки стреляет... (снайпер)
  • Из пулемета строчит... (пулеметчик)

Естественно, со всеми этими профессиями детей нужно познакомить еще до проведения мероприятия.

Детям старшей группы можно предложить более сложный конкурс на знание воинских званий: нужно написать звания на бумажках, а дети должны расположить их по порядку, от самого низшего звания до самого высшего.

Конкурс пословиц

Участников разбивают на несколько команд. Каждая команда по очереди называет пословицу или поговорку о дружбе, смелости, героизме, войне и мире, военном деле и т. п. Повторяться, конечно же, нельзя. Команда, участники которой за отведенное время не смогли ничего придумать, выбывает из игры. Игра продолжается, пока не определится команда-победитель. Вот несколько примеров пословиц и поговорок, которые могут быть использованы в игре:

  • Без смелости не возьмешь крепости.
  • Один в поле не воин.
  • Смелости учись у разведчика, а осторожности — у сапера.
  • Где смелость, там и победа.
  • Смелый боец в бою молодец.
  • В бою рождаются герои.
  • Болтун — находка для шпиона.
  • Отвага воина бережет.
  • Друзья познаются в бою.
  • Тот герой, кто стоит за Родину горой.

Можно облегчить детям задачу: ведущий конкурса будет говорить первую половину пословицы или поговорки, а участники — вторую (например, «Тяжело в ученье... легко в бою»).

Собери картинку

Для этой игры понадобятся картинки с изображением военной техники (корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк и пр.), которые нужно разрезать на фрагменты и раздать командам. За отведенное время каждая команда должна собрать из кусочков как можно больше картинок.

Можно объединить этот конкурс с предыдущим и предложить детям игру «Собери пословицу»: на карточках пишутся слова, из которых детям нужно собрать связанные с праздником пословицы и поговорки. Также можно разрезать на строки стихотворения, посвященные Дню защитника Отечества.

Подвижные игры и конкурсы на День защитника Отечества

Полоса препятствий

На полу нужно разложить гимнастические обручи. Задача участников — преодолеть эту импровизированную полосу препятствий, перепрыгивая из одного обруча в другой. Ноги при этом следует держать вместе. Если участник промахнется, он начинает все сначала (или выбывает из игры).

Защитники и разбойники

В этом конкурсе принимают участие как мальчики, так и девочки. Мальчики делятся на две команды — защитников и разбойников. Защитники окружают девочек кольцом. Задача разбойников — «украсть» как можно больше девочек, задача защитников — не дать разбойникам этого сделать. Чтобы разбойники в пылу игры случайно не сделали девочкам больно, можно договориться, что девочка считается украденной, когда разбойник до нее дотронется или приклеит на ее одежду специальную наклейку. Победит та команда, в которой по истечении отведенного на игру времени будет больше девочек.

Дежурный кашевар

Солдат должен уметь не только с оружием обращаться, но и походную кашу при случае сварить. Чтобы проверить, справятся ли мальчики с ролью кашеваров, можно предложить им следующий конкурс. Каждому участнику выдают одну морковь и одну картофелину, которые ему нужно как можно быстрее почистить. Естественно, дошкольникам нужно выдавать для этого конкурса безопасные овощечистки, а не обычные кухонные ножи.

Можно провести «конкурс кашеваров» и в более простом и безопасном варианте. Нужно поставить столы по количеству участвующих команд, на каждом столе должен быть стакан и разрезанные на половинки апельсины. Конкурс проводится в виде эстафеты. Команды становятся в шеренги на линии старта. Первый участник бежит к столу, выжимает в стакан сок из половинки апельсина, возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику. Победит команда, которая первой наполнит стакан соком.


Утренник к 23 февраля в детском саду

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

23 февраля для дошкольников, утренник к 23 февраля, 23 февраля в детском саду, празднование Дня защитника Отечества

Похожие