Как найти работу на лето

Как найти работу на лето
Летом многие студенты и даже некоторые школьники не упускают возможности подзаработать. Однако поиск летней подработки может вызывать сложности у тех, кто никогда еще не работал на временной работе в летний сезон. Как найти работу на лето?

Многое будет зависеть о того, где вы собираетесь работать. Если вас привлекает работа в сфере обслуживания или аниматором в курортном городе, вожатым в лагере или трудоустройство за границей (например, на ферме), вопросом поиска работы стоит озаботиться заранее, еще весной. Дело в том, что работников на такие вакансии обычно начинают искать заранее и на весь сезон. А если вы собираетесь работать летом за границей, стоит учитывать также и то, что оформление документов займет какое-то время.

Где искать работу подобного плана? Тем, кто хочет стать вожатым, лучше обратиться непосредственно в лагерь. Весной многие лагеря проводят встречи с потенциальными вожатыми. Они рассчитаны в первую очередь на студентов педагогических вузов, проходящих летнюю практику. Если лагерь находится неподалеку от вашего города, этот вариант вам подходит. Если вы хотите ехать работать в лагерь на море — звоните туда, узнавайте, пробуйте.

Желающим трудоустроится в курортном городе или за границей советуем в первую очередь пообщаться с теми, у кого уже есть опыт подобного трудоустройства на лето. В интернете можно найти множество подобных вакансий, однако далеко не всем из них можно доверять. Поэтому лучше идти проторенной тропой, по которой уже ходили до вас.

Собирающимся работать за границей студентам лучше выбирать проверенные временем программы обмена: Work and Travel, Camp America, CCUSA и т. п. Учтите, что для участия в подобных программах нужно будет сначала вложить деньги, которые вы потом отработаете. Скорее всего, сессию придется сдавать досрочно: многие работодатели будут требовать вашего присутствия в конце мая — начале июня. Да и отработать вложенные средства за два месяца вряд ли удастся, а ведь хочется еще и оставить время на путешествия.

Если вы хотите найти летнюю работу в родном городе, процесс поиска работы, конечно же, упрощается. Студентам можно начать поиски с собственного вуза: в крупных высших учебных заведениях могут быть центры занятости, предлагающие студентам работу по их профилю. В педагогических вузах, как мы уже говорили, могут предложить работу вожатым, в аграрных — участие в сельхозработах. В некоторых технических вузах преподаватели со студентами даже организовывают ЧП для дополнительного заработка.

Если же летом вы, наоборот, хотите отдохнуть от своей специальности и попробовать себя в чем-то новом, можно смело обращаться к помощи сайтов по поиску работы. На многих сайтах по трудоустройству есть специальные разделы с подобными вакансиями: «Временная работа», «Сезонная работа», «Работа для студентов» и т. п. Чаще всего предлагаются вакансии официантов, промоутеров, курьеров, продавцов. Учтите, что для работы в сфере услуг обычно требуется санитарная книжка. Обращайте внимание также на объявления в местных газетах и просто на улицах.

В некоторые компании по поводу работы можно обращаться напрямую. В ресторанах «Макдоналдс» и многих других сетях ресторанов быстрого питания, к примеру, новые люди нужны всегда. Обычно есть возможность прямо в ресторане заполнить анкету соискателя и положить ее в специальный ящик или отдать непосредственно менеджеру торгового зала. В таких заведениях к большой текучке кадров привыкли, так что тот факт, что вы устраиваетесь на работу на пару месяцев, проблемой стать не должен.

Найти работу летом не так сложно, как может показаться. Главное — не сидеть сложа руки и не ждать, пока она сама вас найдет. Да, летом очень много предложений сезонной работы, но и людей, которые эту работу ищут, также немало, поэтому выгодную вакансию могут в буквальном смысле выхватить у вас из-под носа.


Как найти летнюю работу?

Путь

Теги

как найти летнюю работу, как найти работу на лето, поиск летней подработки, трудоустройство на лето, поиск работы

Похожие



Комментировать
  • для многих сезонных работ, от лагеря до общепита, нужна медкнижка, так что советую об оформлении ее позаботиться заранее
    NADINE 28.05.14 23:12 Ответить 0
    • не знаешь как сегодня все делается? ты будешь пару месяцев бегать по врачам, особенно если ты молодой специалист и эта санкнижка у тебя первая, а потом наконец ее получишь. или платишь утром деньги и вечером она готова.
      Емеля 27.07.14 10:19 Ответить 0