Профессии, связанные с физикой

Профессии, связанные с физикой
С физикой связано очень много профессий в самых разных областях деятельности человека. Специалисты со знанием физики необходимы в сфере медицины, механики и машиностроения, энергетики, металлургии, горной промышленности, автоматики и электроники, высоких технологий и во многих других областях. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какие есть основные профессии, связанные с физикой.

Физика, как фундаментальная наука, используется во многих сферах жизнедеятельности человека, поэтому знания этого предмета требуются для многих профессий. Как и в случае с химией, профессии, связанные непосредственно только с физикой, подразумевают научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность. Физики изучают широкий круг проблем, связанных с поведением Вселенной и всего, что нас окружает, как целого.

Физик-экспериментатор на практике доказывает теоретические данные и гипотезы, а физик-теоретик разрабатывает теоретические концепции, теоремы, леммы, которые предстоит доказывать физику-экспериментатору. Физики-атомщики и физики-ядерщики занимаются изучением атомов и ядер, и большинство из мировых светил атомной физики создали адронный коллайдер. Физики-лазерщики изучают теорию работы лазеров и т. д.

Наиболее перспективной и быстро развивающейся отраслью является квантовая физика, изучающая новые микрочастицы. Так, в 2013 году Нобелевскую премию по физике вручили за описание происхождения новой частицы под названием бозон Хиггса. Кто знает, возможно вы станете следующим выдающимся ученым-физиком, который откроет новые перспективы в науке. Но помните, что любая исследовательская деятельность предполагает долгую и усердную работу на результат. Известно, что за великими открытиями стоят десятилетия упорного труда, поэтому если вы решите связать жизнь с физикой, как наукой, вы должны быть преданы ей до конца.

Каждое технологическое новшество, которое появляется в мире, непосредственно связано с работой физиков-инженеров, трудящихся на любом предприятии, производящем технику. Кроме того, физики-инженеры могут работать в разнообразных научно-исследовательских институтах над изобретениями, которые смогут запатентовать. Физики-инженеры работают и в области прикладной механики, электроники, прикладной физики и наноэлектроники. Эти профессии связаны с расчетами и испытаниями всевозможных конструкций.

В профессиях инженерного плана, связанных с физикой, можно выделить и область автомобилестроения и автоспорта. Победа любого гоночного автомобиля или коммерческий успех обычного автомобиля зависят не только от работы физиков-инженеров, но и от физиков-аналитиков, разрабатывающих и продумывающих каждую деталь автомобиля, и физиков-механиков, успешно воплощающих эти разработки в жизнь.

Если брать более масштабные отрасли, то знание физики обязательны и необходимы в машиностроении, в авиа- и ракетостроении, а также в автоматизации технологических процессов. Так, физики, работающие в аэрокосмической отрасли, разрабатывают, изготавливают и испытывают образцы ракетно-космической техники, в том числе разнообразные ракеты, космические аппараты, спутники, орбитальные станции, системы противоракетной обороны и многое другое.

В производственных сферах можно выделить и металлургию. Физики-металлурги могут осуществлять производственно-техническую деятельность (ведение технологического процесса выплавки материалов), организационно-управленческую (управление работой коллектива исполнителей) и конструкторско-технологическую (разработка технологических процессов).

Физики востребованы в энергетической отрасли. Физики-энергетики занимаются разработкой, проектированием, монтажом и эксплуатацией установок энергетики, промышленности и ЖКХ. Это не только специалисты-исследователи или разработчики, но и руководители инженерных проектов, организаций и др.

Знание физики необходимо и в медицинской сфере. Люди, специализирующиеся на медицинской, биохимической физике, радиофизике и электронике, а также физики-инженеры в медико-биологической практике востребованы в любых медицинских учреждениях и лечебно-диагностических центрах, имеющих такие подразделения, как томография, радионуклидная и функциональная диагностика, гамма-камеры, ультразвуковые сканеры и другое медицинское оборудование.


Профессии, связанные со знанием физики

Путь

Теги

профессии связанные с физикой, профессии в области физики, в каких отраслях нужны знания физики, квантовая физика

Похожие