Кухонные модули

Кухонные модули
Кухонные модули — это составные части кухонного гарнитура, которые вы можете комбинировать по собственному усмотрению. Большинство современных людей отдает предпочтение именно такому способу обустройства кухни.

Возможности модульной кухни в самом деле безграничны, ведь с ее помощью вы можете обустроить понравившейся мебелью помещение любого размера. Единственное, на что следует обращать внимание, так это на размеры отделений под бытовую технику, ведь у каждого производителя они универсальные и могут не подойти к уже купленной посудомоечной машине или плите.

Современный рынок предлагает огромное множество модулей для кухни. Самыми востребованными являются:

  • напольные шкафы под столешницей;
  • модуль с выдвижными ящиками;
  • угловой напольный модуль;
  • стандартная тумба;
  • тумба под мойку;
  • шкафчик для встраиваемой техники;
  • навесные шкафы;
  • навесные открытие полки;
  • шкафы-колонны.

Напольный шкаф под столешницей — неотъемлемый элемент кухонного гарнитура. Здесь, как правило, хранится большая часть посуды, в том числе самая габаритная. Чтобы прикрыть «творческий беспорядок», традиционно выпускают закрытые напольные шкафы.

В дизайне мебели для современной кухни прослеживается стремление к функциональности и компактности, именно поэтому рынок предлагает самые невообразимые модели-трансформеры. Так, напольные шкафы снабжены большим количеством выдвижных ящиков, среди них есть ящики для хранения всякой мелочевки, так называемые плинтусные ящики для противней и подносов, а также глубокие ящики для габаритных емкостей. Очень удобны в эксплуатации выдвижные полки-карусели, хитро крепящиеся к дверцам. Традиционно такими снабжают угловые напольные модули.

Поскольку посудомоечная машина перестала быть редкостью и признаком особой роскоши, сегодня широко выпускают модули, включающие тумбы под мойку. Это полая внутри тумба без задней стенки, а иногда и без днища. Там же может быть отведено место для мусорного ведра.

Возможность встраивать технику в кухонную мебель значительно расширила дизайнерские горизонты. Интерьер в таком случае получается целостным, гармоничным. Современные модули позволяют встроить любую бытовую технику, начиная от микроволновой печи и заканчивая холодильником.

Навесные шкафы — очень удобная мебель для небольшой кухни, где каждый квадратный метр на вес золота. Хотите добавить помещению легкости — покупайте невесомые шкафы со стеклянными дверцами. А на открытых полках можно расставить самую красивую посуду и кухонные аксессуары. Если позволяют «анатомические» особенности кухни, приобретите угловой настенный шкаф — очень удобная, функциональная и стильная вещь.

И, наконец, для большой семьи незаменимым станет так называемый шкаф-колонна, он же шкаф-пенал, который возвышается до самого потолка. Нередко подобные шкафы делают полыми, в таком случае в них можно встраивать холодильники, духовые шкафы и т. п.

«Собирать» модульную кухню очень интересно, однако если вы не являетесь счастливым обладателем габаритного помещения, то следует отдать предпочтение самым важным модулям и максимально продуктивно использовать кухонное пространство. Если вы чувствуете затруднения, обратитесь за квалифицированной помощью дизайнера.


Кухонные гарнитуры

Путь

Фильтры

кухня, корпусная мебель

Теги

кухонные модули, кухонные гарнитуры, модульная кухня, тумба под мойку, навесные шкафы, шкаф-колонна

Похожие