Виды танцев: сальса и бачата

Виды танцев: сальса и бачата
В последнее время довольно популярным хобби и видом досуга стали так называемые социальные танцы. Это категория объединяет массу танцевальных стилей разных народов мира, которые танцуют преимущественно в паре. Задача социальных танцев — обеспечить обмен положительными эмоциями между партнерами. К одним из самых популярных социальных танцев можно отнести такие танцевальные стили, как сальса и бачата.

Мода на бачату и сальсу пришла к нам из Латинской Америки. В широком смысле сальса и бачата — это не только виды танца, но и музыкальные стили. Родина сальсы — Куба, а бачаты — Доминиканская Республика, однако со временем оба стиля испытали на себе влияние музыки других стран и регионов. И бачата, и сальса имеют размер 4/4, однако темп сальсы более быстрый, чем бачаты.

Сальса как танцевальный стиль возникла в 1970-х годах. Существует множество различных стилей сальсы (колумбийский, венесуэльский, кубинский, пуэрториканский и т. п.), однако все они привязаны к одноименной латиноамериканской музыке с размером 4/4. Ритму в сальсе, как и в других латиноамериканских танцах, уделяется большое внимание.

Все разновидности сальсы делятся на два вида в зависимости от геометрического рисунка танца: круговая сальса и линейная сальса. К круговой сальсе относят сальсу касино (кубинскую сальсу), доминиканскую (венесуэльскую) сальсу и колумбийскую сальсу. В этих танцах круговой геометрический рисунок, центром круга обычно является центр между партнером и партнершей. К линейной сальсе относят сальсу Лос-Анджелес, сальсу Нью-Йорк и сальсу Пуэрто-Рико.

Иногда в качестве отдельного вида сальсы выделяют руэда де касино. В этом танце принимают участие две или больше пар. Пары становятся по кругу (этим руэда напоминает хоровод) и выполняют фигуры синхронно по команде лидера. При этом происходит частая смена партнеров и партнерш по кругу.

Все разновидности сальсы танцуют в довольно быстром темпе, разница заключается в особенностях танцевальных элементов, пластики, ведения, а также в том, на какую долю такта начинается базовый шаг. В каждой разновидности сальсы есть свой набор базовых фигур, которые можно по-разному комбинировать, создавая практически неограниченное количество вариаций танца.

Бачата — танец более интимный, чем сальса. Тексты песен в этом музыкальном стиле обычно повествуют о любовных страданиях различной степени интенсивности, а темп музыки умеренный, что и определило основные характеристики танца — интимность и романтичность.

Современная клубная бачата, которую танцуют в качестве социального танца, отличается от аутентичной доминиканской бачаты, которая долгое время была развлечением для низших слоев населения.

Сейчас аутентичную бачату называют бачата доминикана. Эта разновидность танца отличается более сложными шагами. Клубные разновидности — бачата модерна и бачата урбана — имеют более простую хореографию. Но во всех видах бачаты важен тесный контакт между партнерами. Бачата — более мягкий и пластичный танец, чем быстрая сальса, в нем нет резких движений и быстрых поворотов.

И в сальсе, и в бачате — как и во всех социальных танцах — большое внимание уделяется импровизации. Каждый стиль сальсы и бачаты имеет определенный набор базовых шагов и фигур, которые следует освоить, однако длинных и сложных схем в этих танцах нет: все зависит от партнеров. Поэтому для партнера важно научиться вести партнершу, а для партнерши — чувствовать партнера.

Сальсой или бачатой обычно идут заниматься не ради соревновательных достижений, а ради дозы положительных эмоций. Для пары социальные танцы, в особенности бачата, — это хороший способ достичь нового уровня взаимопонимания. А занятия сальсой могут стать источником новых знакомств и формой общения — ведь во время руэды вам придется перетанцевать с половиной присутствующих.

Многие клубы, в которых проводится обучение социальным танцам, проводят не только занятия, но и танцевальные вечеринки, на которых можно опробовать приобретенные навыки в неформальной атмосфере.



Путь

Фильтры

творчество

Теги

сальса и бачата, виды танцев, латиноамериканские танцы, социальные танцы, руэда де касино

Похожие