Новые виды танцев

Новые виды танцев
Танец — один из древнейших видов искусства. За долгую историю человечества он постоянно менялся, в каждую эпоху появлялись новые виды, стили и формы танца. Давайте поговорим о том, какие новые виды танцев появились за последние десятилетия.

Поскольку танец неразрывно связан с музыкой, обычно новые виды танцев появляются вместе с новыми видами музыки. Конец XX – начало XXI века ознаменовались развитием клубной и уличной культур, каждой из которых присущи определенные стили музыки. Поэтому появившиеся в последние десятилетия новые танцевальные направления можно условно разделить на клубный и уличный танец (хотя граница между ними иногда может быть весьма условной).

Клубный танец начал развиваться вместе с электронной танцевальной музыкой. Его предшественником можно условно считать стиль диско. Дело тут не столько в музыке и движениях, сколько в том, что во многом благодаря стилю диска танцевальная музыка из контркультуры стала превращаться в мейнстрим.

Настоящий расцвет электронной танцевальной музыки начался в конце восьмидесятых — начале девяностых; зародились такие направления, как техно, транс, хаус, электро, индастриал и др. Вместе с ними начали появляться и стили клубного танца. Разумеется, если вы просто пришли потанцевать в клуб, никто не будет требовать от вас придерживаться какого-то определенного стиля, но если вы решили сделать танец своим хобби, стоит узнать побольше о стилях клубного танца.

Итак, как мы уже говорили, стиль диско можно считать прародителем клубного танца. С развитием различных направлений электронной танцевальной музыки появились такие танцевальные направления, как House, D'n'B dance, Dance electro и его подстили (Milky Way, Jumpstyle, Hardstyle/Vertigo, Electro и др.), R'n'B, Funk, Jazz-funk и др. В общем-то, практически каждому стилю электронной музыки соответствует свой танцевальный стиль.

Отдельно стоит упомянуть такой стиль, как Go-Go dance. Если вы хоть раз были в клубе, вы наверняка обращали внимание на девушек-пиджеек, своими танцами заводящих толпу на танцполе. Вот они-то обычно и танцуют в стиле Go-Go dance. Этот стиль сочетает в себе элементы различных танцевальных направлений, от R'n'B до стрип-пластики, и построен в первую очередь на импровизации.

Уличные же танцы тесно связаны с хип-хоп культурой. Стиль хип-хоп «вырос» из фанка, одного из основополагающих течений афроамериканской музыки, хотя на его развитие повлияли и другие жанры. А уже благодаря хип-хопу появились новые виды танцев, которые условно объединяют в категорию «уличный танец». Это собственно хип-хоп, брейк-данс, тектоник, поппинг, дабстеп, крамп, флексинг и др.

Как мы уже говорили, очень сложно разделить клубные и уличные танцы, многие танцевальные направления можно отнести к обеим группам. Современные танцы — это органичное слияние различных стилей и направлений (как появившихся недавно, так и существовавших в течение десятилетий), нередко для пикантности «приправленное» фолком.

Если вы не знаете, какое танцевальное направление выбрать, и у вас в буквальном смысле «разбегаются глаза», ориентируйтесь в первую очередь на свой музыкальный вкус. Танец — это не просто набор движений, это способ почувствовать музыку. Намного легче освоить танцевальные движения, если их нужно делать под любимую музыку. Так что не бойтесь пробовать разные стили и направления, вы наверняка найдете тот, который больше всего придется вам по душе.


Новые танцевальные направления

Путь

Фильтры

творчество

Теги

новые виды танцев, танцевальные направления, клубный танец, уличный танец, электронная танцевальная музыка, хип-хоп

Похожие



Комментировать
  • разные хип-хоп танцы видела, но вот что у клубной музыки тоже есть свои танцы - это для меня новое.
    Сова 23.05.13 14:33 Ответить 0
  • Да, видов танцев становится все больше. Некоторые из них очень интересны, а некоторые мне не нравятся.
    Svet 18.05.13 14:30 Ответить 0