Виды латиноамериканских танцев

Виды латиноамериканских танцев
Зажигательные латиноамериканские танцы завоевали популярность во всем мире. Эти танцы включены в программы разных танцевальных соревнований и также являются очень распространенными в клубной культуре. А какие есть виды латиноамериканских танцев?

Все разнообразие латиноамериканских танцев принято делить на две большие группы. Это бальные латиноамериканские танцы и клубные латиноамериканские танцы. Бальные танцы исполняются обычно в рамках соревнований и чемпионатов, они строго стандартизированы, а вот клубную «латину» танцуют свободнее, она, как понятно из названия, популярна в ночных клубах.

К бальным латиноамериканским танцам относится 5 разновидностей: самба, ча-ча-ча, румба, джайв, пасодобль. Как говорят знатоки, каждый из этих пяти танцев способен выразить одно из пяти состояний влюбленных. Так, ча-ча-ча — это легкий флирт, самба символизирует страсть, румба рассказывает о красивой любви, пасодобль выражает противоборство мужчины и женщины, а в джайве партнеры «мирятся».

Происхождение у 5 названных бальных латиноамериканских танцев разное. Самба зародилась в Бразилии, где стала результатом слияния африканских национальных танцев с испанскими и португальскими. Танец ча-ча-ча имеет кубинское происхождение, при этом так же как и самба он возник из африканских танцев. Джайв зародился в США в 40-х годах прошлого века, он является самым быстрым из всех бальных латиноамериканских танцев.

Румба имеет испанские корни, появился этот танец на Кубе. «Прародителем» румбы (как и танго) является танец хабанера. У танца пасодобль «чистое» испанское происхождение, его нельзя назвать по-настоящему латиноамериканским, и все же в обиходе этот танец всегда относят к латиноамериканской программе. Сам танец имитирует испанскую корриду, он довольно сложен и исполняется обычно опытными танцорами.

Клубные виды латиноамериканских танцев включают сальсу, мамбо, меренге, бачату. Сальса считается королевой клубной «латины», она зародилась на Кубе в начале 20-го века. Название танца в переводе с испанского обозначает «соус» и очень точно отражает его суть: в сальсе словно в остром соусе смешались танцевальные традиции Центральной и Латинской Америки.

Танец меренге родом из Доминиканской Республики. Этот танец очень яркий и энергичный, он исполняется партнерами в тесных объятьях, что придает ему особую пикантность и эротичность. «Собрат» меренге по происхождению — танец бачата, ведь он также появился в Доминиканской Республике. Бачата считается романтичным танцем.

Мамбо зародился на Кубе. Мамбо, как считается, появился из обрядовых танцев. Характерной особенностью мамбо является то, что данный танец можно исполнять как в паре, так и соло или же в группе.

Все виды латиноамериканских танцев по-своему хороши: одни — зажигательные и страстные, другие — романтичные и нежные. Но какой бы из этих видов вы ни избрали для себя, вам обязательно понравиться двигаться под чувственные ритмы латиноамериканской музыки!

Путь

Фильтры

творчество

Теги

виды латиноамериканских танцев, бальные латиноамериканские танцы, клубные латиноамериканские танцы

Похожие



Комментировать
  • а еще есть зук и кизомба ))
    Dancer 30.11.13 15:37 Ответить 0
    • Не-не, ты путаешь, зук и кизомба - это не латина. Кизомба это африканский танец изначально, а зук зародился в бывших французских колониях, к Латинской Америке они отношения не имеют.
      Kizaza 04.04.14 10:08 Ответить 0
  • супер! я в детстве танцевала латинскую программу, ча-ча-ча, джайв, румба, самба, очень нравилось, а сейчас уже партнера не найдешь(
    Солнышко 18.05.13 14:34 Ответить 0