Виды танцев: линди хоп

Виды танцев: линди хоп
Танцы всегда были и остаются популярным хобби среди тех, кто предпочитает активный образ жизни. Существует огромное количество различных видов и направлений танцев на любой вкус. Так, в последнее время стал довольно популярен танец под названием линди хоп.

Линди хоп зародился в Нью-Йорке в 20-30-х годах прошлого столетия. Это афроамериканский танец, развивавшийся параллельно с джазовой музыкой. Он относится к классу свинговых танцев. Его «родственники» — чарльстон, буги-вуги, рок-н-ролл и другие танцы с синкопированным ритмом.

В 50-е годы линди хоп утратил свою популярность: во время войны джазовая музыка уступила пальму первенства буги-вуги, а вместе с ней потерял свою актуальность и линди хоп.

Однако в 80-х годах британские, американские и шведские танцоры возродили этот танец. Сейчас школы линди хопа есть во многих странах, в том числе и в России. Регулярно проводятся различные мастерклассы, танцевальные лагеря, фестивали и соревнования.

Линди хоп — это своего рода визуализация «своенравной» джазовой музыки, характерными чертами которой являются полиритмия и импровизация. Поэтому данный танец предоставляет широкое поле для экспериментов — но для начала, естественно, нужно обучиться основам.

Базовые шаги линди хопа аналогичны чарльстону, они танцуются на шесть или восемь счетов (шестибитный или восьмибитный шаг). Партнеры могут танцевать как в открытой позиции (держа друг друга за одну руку), так и в закрытой (аналогично закрытой позиции в вальсе).

Все фигуры танца строятся на основе двух видов базового шага. Чаще всего свинговая музыка делится на четыре восьмерки, в которые можно вставить либо четыре фигуры восьмибитного базового шага, либо четыре фигуры шестибитного и одну — восьмибитного.

Кроме базовых шагов, линди хоп включает различные акробатические фигуры, что роднит его с акробатическим рок-н-роллом. Степень сложности этих фигур варьируется, а выбор их зависит от уровня мастерства партнеров.

Чаще всего линди хоп танцуют под музыку в стиле свинг (свинг-джаз, нео-свинг), потому что именно в джазовой музыке находятся его истоки. Однако в последние годы стали использовать и другие жанры музыки, к примеру, блюз, ритм-н-блюз, джамп-блюз, а также грув, соул, хип-хоп, кантри, рокабилли, фанк и даже сальсу.

Разных танцоров линди хоп привлекает по разным причинам. Кто-то воспринимает его в первую очередь как социальный танец — способ приятно провести время в доброжелательной атмосфере. Кого-то привлекает возможность выступления на сцене и демонстрации сложных акробатических фигур, а кого-то — соревновательный дух.

Линди хоп как социальный танец имеет свои традиции и танцевальный этикет, который может варьироваться в зависимости от сценария конкретного танцевального мероприятия.

Соревнования по этому виду танцев могут проводиться в различных формах. К примеру, формат соревнований «джек-н-джилл» имитирует социальные танцы: участники танцуют в паре, однако оцениваются по отдельности, причем судьи оценивают в том числе и умение взаимодействовать с незнакомым партнером. Проводятся соревнования и в традиционной форме (показ заранее поставленных танцевальных композиций) и даже соревнования без правил — в противовес традиционным формальным.

Этот танец привлекает своим неисчерпаемым потенциалом импровизации и утонченностью движений. Он подходит для людей разных возрастов и, в отличие от многих других парных танцев, не привязывает вас к одному постоянному партнеру. Для многих он стал уже не просто хобби, а стилем жизни.


Путь

Фильтры

творчество

Теги

линди хоп, виды танцев, социальный танец, свинговые танцы, свинговая музыка, свинг

Похожие



Комментировать
  • Очень красивый танец, причем кажется что так легко и просто, а на самом деле тяжкий труд за этим стоит. Я в свое время очень хотела заниматься, но у нас негде =(
    Ариадна 23.02.13 14:49 Ответить 0
    • а мне вот как раз линди хоп не нравится. напоминает дрыганье ногами человека которого ударило током.
      Джыга дрыга 15.03.13 17:30 Ответить 0