Стили и виды граффити

Стили и виды граффити
Сегодня граффити, а особенно его разновидность спрей-арт, стало очень популярно. Есть в этом виде искусства что-то непокорное, бунтарское. Однако для создания качественного продукта нужно немалое мастерство и долгие тренировки. А пока что мы расскажем, какие стили и виды граффити знает современный уличный арт.

Граффити как создание изображения, рисунка, надписи на стене или другой поверхности существовало еще в Древнем мире, первопредками граффити были наскальные рисунки и пиктографии. Сегодня создание настенных рисунков преобразовалось в целую граффити культуру. Для всех, кто находится в творческом поиске, мы расскажем о многообразии граффити.

Граффити и его разновидности

Tagging: автограф автора. Tagging является простейшим видом настенного спрей-арта и представляет из себя написание имени художника или творческой группы. Традиционно tagging считается приложением к основному масштабному граффити. Нередко граффитчики оставляют свои теги на улицах в рекламных целях. Тег может состоять из одних только инициалов или полного имени/названия, а еще в нем должна быть какая-то узнаваемая «фишка», чтобы вас запомнили.

Scratching, или scrabing: художество на стекле. Scratching, он же scrabing, не является спрей-артом, потому что создается точильным камнем на стекле. Чаще всего scratching носит вандальный характер и появляется на стеклах общественного транспорта, окнах подъездов и витринах. В таком случае об особом мастерстве говорить не приходится, но есть и настоящие мастера этого вида граффити.

Bombing: экстремальное граффити. Название у этого вида уличной живописи говорящее и происходит от английского слова «бомбить». Графферы и в самом деле разбрасывают свои рисунки на урбанистических объектах, словно бомбы. Граффити с стиле bombing, как правило, создается в двух—трех цветах и выполняется в короткие сроки, из-за этого зачастую приходится жертвовать совершенством изображаемой композиции, хотя, набив руку, можно научиться создавать очень талантливые «бомбы» за считанные минуты.

Writing: классика уличного искусства. Это основной вид граффити, который состоит из так называемых кусков и может дополняться автографами (tagging) или быстрыми рисунками (bombing), выполненными в нарочито небрежной манере.


Стили граффити Стили граффити Стили граффити

Стили граффити

А теперь рассмотрим наиболее популярные стили граффити.

Trow-up. С этого лаконичного стиля лучше всего начинать новичкам. Он выполняется в двух цветах — контур и заливка. Кроме того, данный стиль используют для экстремального bombing.

Blockbuster. Граффити в этом стиле изображается большими широкими буквами. Шрифт, как правило, лишен излишних «красивостей» и может даже быть выполнен в одном цвете. Сегодня это такое себе благородное ретро граффити, которое часто использовалось на заре его популяризации различными уличными группировками.

WildStyle. Дословный перевод — «дикий стиль». Его отличительная черта — нечитаемость букв. Одни авторы нарочито ломают буквы, другие, напротив, делают их округлыми. Слово или фраза больше напоминают замысловатую абстракцию, прочесть непосредственный смысл высказывания бывает под силу только автору. Кроме того, WildStyle очень любит много цвета и богато использует декоративные элементы.

Bubble letter. Еще один стиль граффити, являющийся сегодня классическим. Буквы-пузыри должны быть объемными, большими, воздушными. Для надписи традиционно используются два цвета, образующие контрастные контур и фон. Граффити в стиле bubble letter довольно простое, поэтому его очень любят начинающие уличные художники.

Определенную популярность среди граффитчиков получили также Messiah Style, характеризующийся специфической пестрой цветовой гаммой, «ломаный» Computer Roc Style, петлеобразный Камуфляжный стиль, Character Style, представляющий из себя карикатуры и комиксы, объемный и очень реалистичный 3D Style, а также стилистический микс Freestyle Mixstyle.


Стили граффити Стили граффити Стили граффити

Путь

Фильтры

творчество

Теги

виды граффити, стили граффити, спрей-арт, уличное искусство

Похожие