Кариес у детей

Кариес у детей
Кариес у детей является довольно распространенным зубным заболеванием. Несмотря на то что лечить да и терять молочные зубы не так страшно, как коренные, ранний кариес может привести к довольно серьезным осложнениям.

Кариес — это патологический процесс, болезнь, развивающаяся в твердых тканях зуба под действием различных внешних и внутренних факторов. Вовремя диагностированный кариес можно залечить и сохранить молочный зубик до тех пор, пока он не выпадет самостоятельно, а вот запущенный кариес доставит доставит массу дискомфорта малышу и, вполне возможно, заставит его расстаться с зубом раньше времени.

Причины кариеса

Если у только что прорезавшихся зубок малыша уже наблюдается изъян, то спровоцировать его могло нарушение тканей зубов во внутриутробном периоде. Так, неправильное питание будущей мамы, прием медикаментов или перенесенное заболевание вполне может отразиться на здоровье зубов малыша.

Также довольно распространенным является так называемый бутылочный кариес, ему подвержены дети, которых долгое время не отучают от бутылочки и пустышки. Дело в том, что сахар, скапливающийся на стенках соски является лучшей пищей для бактерий.

В более позднем возрасте развитие кариеса провоцируют:

  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • неправильные гастрономические привычки (к примеру, чрезмерное употребление сладкого);
  • дефицит витаминов и микроэлементов;
  • низкий иммунитет.

Признаки кариеса

В зависимости от степени сложности, различают несколько видов кариеса:

  • начальный;
  • поверхностный;
  • средний;
  • глубокий.

Начальный кариес — это ярко-белое пятно на поверхности зуба, со временем оно начинает темнеть вплоть до черноты. При этом никаких болевых впечатлений ребенок не испытывает.

При поверхностном кариесе дефект наблюдается исключительно в пределах эмали. Определенный дискомфорт может возникать лишь при употреблении чего-то сладкого, слишком соленого или слишком кислого.

Средний кариес поражает эмаль и часть внутренней ткани зуба (дентин). Боль вновь-таки наступает периодически.

При глубоком кариесе поражается эмаль и большая часть дентина. В этом случае ребенок может испытывать зубную боль, а зуб будет нуждаться в обязательном лечении.

Поскольку зубные ткани у детей тонкие, кариозные процессы развиваются намного быстрее, чем у взрослых. Проникнувший вглубь кариес чреват развитием пульпита (воспаление сосудисто-нервного пучка зуба) и периодонтита (воспаление корневой оболочки зубов и околозубных тканей).

Лечение кариеса

Если вы заметили зачатки кариеса на самой ранней стадии, то стоматологу будет достаточно нанести на зубы насыщенный раствор кальция, фосфора и фтора. Если кариес поражает эмаль и дентин, то наиболее действенным и проверенным способом является удаление поврежденных тканей при помощи бормашины и пломбирование зуба. Процедура может проводиться под местной анестезией или без нее, этот вопрос решается врачом в каждом конкретном случае.

Пожалуй, ничто не вызывает такой страх у ребенка, да и у взрослого, как стоматологическая бормашина. Надо сказать, что сегодня существуют альтернативные методы лечения кариеса. К ним отнесем метод обработки поврежденного участка зуба смесью воздуха, воды и абразивного порошка, которые без каких-либо болевых ощущений и неприятных звуков вычищают кариозную полость. Также практикуется лазерное лечение, при нем нет необходимости сверлить зуб, а также безвредное и безболезненное лечение озоном.

К сожалению, в отечественных клиниках новые способы лечения еще не прижились, поэтому большинству маленьких пациентов, чьи зубы поразил кариес, все-таки приходится пройти через испытание бормашиной.

Профилактика кариеса

Чтобы избежать мучительное посещение стоматологического кабинета, лучше придерживаться простых профилактических правил:

  1. Уход за ротовой полостью малыша начинайте еще тогда, когда у него нет ни единого зуба. Протирайте десна влажной мягкой салфеткой каждый раз после приема пищи.
  2. Зубной пастой начинайте пользоваться, как только у ребенка прорезались 6—7 зубов.
  3. Следите за тем, чтобы малыш чистил зубы по 2—3 минуты два раза в день.
  4. На первых годах жизни у малыша не должно быть никаких сладких перекусов. Да и вообще в первое время шоколад и леденцы лучше заменять фруктами, сухофрутками, медом.
  5. Следите за тем, чтобы у ребенка не возникала вредная привычка что-то грызть или сосать палец — это прямая дорога к раннему кариесу.
  6. В рационе малыша обязательно должны быть продукты, богатые кальцием и фтором. Это молоко, творог, сыр, салат, виноград, петрушка, капуста, рыба, печень трески, шпинат.

Причины кариеса

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

кариес у детей, причины кариеса, признаки кариеса, лечение кариеса, профилактика кариеса

Похожие