Синдром дефицита внимания у детей

Синдром дефицита внимания у детей
В последнее время все чаще в отношении детей упоминается синдром дефицита внимания (СДВ). Услышав о нем, родители малыша впадают в панику, так как название синдрома звучит устрашающе. Однако с их стороны потребуется больше узнать об этой проблеме, ведь после этого они смогут понять, что она из себя представляет и как ее решить.

Данный синдром стал известен не очень давно. До сих пор существует мнение, что синдром не существует, а представляет собой лишь определенные отклонения в поведении, которые просто назвали общим термином. Однако нельзя не заметить, что у некоторых детей все же явно выделяются определенные особенности в восприятии реальности, которые позволяют судить о наличии проблем с концентрацией внимания. Необязательно называть это отклонением или синдромом, ведь единственным серьезным последствием этой проблемы являются некоторые сложности приспособления к жизни.

В мире есть люди, живущие с синдромом дефицита внимания, которые научились мириться с некоторыми своими особенностями. Считается, что синдром развивается в детстве. Более того, именно тогда он больше всего заметен. Почему некоторые взрослые могут не подозревать о своих проблемах с концентрацией внимания? Повседневная суета кажется им единственной причиной своей рассеянности, а вот дети демонстрируют яркие симптомы.

Ребенка с данным синдромом узнать нетрудно, хотя некоторые симптомы способы проявляться время от времени. В первую очередь малыш страдает нарушениями внимания. Ему трудно долго концентрировать его на чем-то, поэтому он легко отвлекается на любые внешние раздражители или даже погружается в свои мысли. В результате он становится неусидчивым и привлекает этим внимание взрослых. Хотя многие дети подвижны и даже непослушны, ребенок с этим синдромом ведет себя еще несдержаннее. Ему не хочется выполнять поставленные задачи, он мешает другим детям, которые ведут себя спокойно, срывает уроки, не слушается не потому, что не хочет, а потому что не может. Со стороны можно подумать, что такой малыш слишком легкомысленный, невоспитанный, небрежный. Однако по-настоящему он просто испытывает затруднения там, где другие люди не чувствуют дискомфорта. К другим симптомам синдрома относятся такие черты ребенка:

  • забывчивость (ребенок теряет свои вещи и не может их найти, не помнит, что ему говорили совсем недавно);
  • неорганизованность (малышу сложно планировать что-либо, он не может выполнить до конца задачи, поставленные другими);
  • отвлеченность (ребенок словно не слушает то, что ему говорят другие, занят своими мыслями или посторонними вещами);
  • допускание ошибок (когда малыш выполняет что-нибудь, например, домашнее задание, он допускает ошибки из-за невнимательности).

Как можно догадаться, плохо проинформированные взрослые могут посчитать ребенка с синдромом дефицита внимания глупым или невоспитанным, обижая его своими замечаниями или ругая. Тем самым они нанесут ему психологическую травму, с которой он не сможет справиться самостоятельно. А во взрослой жизни человек с подобными особенностями станет винить себя за любой промах, хотя ему необходимо просто приспособиться.

Как такового лечения синдрома дефицита внимания не существует. До сих пор нет поводов говорить об успешности тех или иных способов избавления от проблемы. Хотя существуют разные методы регулирования поведения детей с СДВ — от медикаментозных до педагогических.

В силах родителей помочь ребенку, облегчив ему жизнь и приспособление к своим особенностям. Самым важным остается отношение к малышу. Нельзя его ругать, обвинять, применять против него силу. Подобное поведение недопустимо. Необходимо поддержать малыша, проявить понимание, внимательность и демонстрировать ему свою любовь. Разумеется, его надо воспитывать, но строгость при этом только усугубит ситуацию.

Нужно создать в доме уютную атмосферу, которую не будут нарушать громкие звуки. Наоборот, лучше давать послушать ребенку спокойную музыку (например, классическую или мелодии для релаксации). В детской комнате должны отсутствовать слишком яркие цвета, поэтому ее оформлением стоит заняться со всей внимательностью и осознанностью. Необходимо давать ребенку заниматься его любимым делом. Пусть он чаще читает, рисует, играет в игры, не требующие подвижности (складывает пазлы хотя бы). Когда ребенок устанет сидеть на одном месте, ему лучше сделать перерыв.

Исследователи утверждают, что синдрома дефицита внимания не надо бояться. Он обычно проходит с возрастом, хотя встречаются и другие случаи. Поддержка родителей играет важную роль и окажется среди тех факторов, которые помогут ребенку сконцентрироваться и почувствовать себя комфортно.


лечение синдрома дефицита внимания

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

синдром дефицита внимания, синдром дефицита внимания у детей, лечение синдрома дефицита внимания

Похожие