Как поменять замок в двери? Сувальдные замки

Как поменять замок в двери? Сувальдные замки
Дверной замок — один из важных элементов безопасности квартиры или дома, а потому к нему предъявляются строгие требования по качеству и надежности. К сожалению, иногда бывает так, что имеющийся дверной замок более не может подобным требованиям соответствовать, и тогда возникает вопрос о том, как поменять замок в двери. Как раз об этом и пойдет речь далее.

Среди современных дверных замков наибольшую популярность завоевали замки двух типов: цилиндровые и сувальдные. Сувальдные замки принято считать более устойчивыми ко взлому благодаря их повышенной механической прочности, а цилиндровые замки считаются более секретными. При этом точно утверждать, что какой-то из этих типов замков лучше другого нельзя, поэтому специалисты рекомендуют найти компромисс и, к примеру, оснастить двери замками обоих типов.

Впрочем, какой бы в итоге тип замка для двери ни был выбран, помешать спокойствию жильцов квартиры или дома могут такие неприятности, как утеря ключей, поломка замка или атака злоумышленников. В подобном случае действовать нужно как можно скорее и среди доступных для этого мер можно выделить замену замка. И если поменять замок цилиндрового типа можно относительно легко, то вопрос о том, как заменить сувальдный дверной замок, может поставить домашнего мастера в тупик.

Как поменять замок врезной сувальдного типа?

Секретная часть сувальдного замка представляет собой набор пластин-сувальд со специальными фигурными вырезами. При открывании такого замка ключом пластины подталкиваются выступами на бородке ключа и занимают нужное положение. Для достаточно высокой надежности замка в нем применяется не менее 5-6 сувальд, еще лучше, когда сувальд 8.

Сувальдные замки хорошо противостоят силовым методам взлома, а при наличии большого количества сувальд также хорошо противостоят интеллектуальному взлому, когда злоумышленник пытается подобрать к замку подходящую отмычку. Поэтому если замок цел и работает исправно, а необходимость его сменить возникла из-за утери ключей, то можно не менять замок полностью, а просто выполнить его перекодировку на новый комплект ключей.

Перекодировка на новый комплект ключей возможна только в определенных моделях замков, причем алгоритм перекодировки в разных индивидуальных случаях может быть разным. Но чаще всего можно встретить такую последовательность действий по перекодировке сувальдного замка.

Сначала нужно вставить действующий ключ в замочную скважину и полностью выдвинуть ригели замка, держа дверь открытой. Затем следует вставить в специальное отверстие замка инструмент для перекодировки и повернуть его (чаще всего против часовой стрелки) – это позволит «обнулить» замок. После этого остается ключом из нового комплекта задвинуть ригели замка обратно. Теперь замок сможет быть открыт только новыми ключами.

Если замок не имеет функции перекодировки или же если проблема с его заменой возникла не из-за утери ключей, а из-за поломки, то в этом случае поменять сувальдный замок полностью все же придется. Такая операция вполне по силам домашнему мастеру, однако стоит помнить, что для замены придется найти замок точно такого же размера и с таким же расположением отверстий под крепежные элементы. Это особенно важно, если речь идет о входных металлических дверях.

Для полной замены сувальдного замка на такой же необходимо сначала задвинуть ригели внутрь, вынуть из замочной скважины ключ, снять ручки и задвижки, если они имеются. Затем необходимо вывернуть из торцевой планки замка фиксирующие его саморезы, как правило, их 4 штуки. После этого, поддев за торцевую планку, замок можно вынуть из паза. Новый замок нужно вставить в паз, закрепить его саморезами. Далее останется лишь проверить ход ригелей замка и точность их вхождения в ответный паз на дверной коробке.

Если новый сувальдный замок отличается от старого по размерам, то поменять его будет гораздо сложнее, поэтому для выполнения подобной задачи лучше все же пригласить специалиста из соответствующей компании. Плюсом подобного решения станет гарантия компании на выполненную работу, что позволит чувствовать себя с новым замком гораздо увереннее.


Как поменять замок в двери? Сувальдные замки

Путь

Фильтры

квартира, дом, двери, мелкий ремонт

Теги

как поменять замок в двери, как поменять замок, сувальдные замки, заменить сувальдный замок

Похожие