Выбор обоев

Выбор обоев
Обои, пожалуй, — самый популярный материал для отделки стен. Выбор обоев сейчас настолько широк, что просто глаза разбегается. Как выбрать обои, которые будут одновременно красивыми, долговечными и функциональными? AnyDayLife помогает разобраться в нюансах выбора обоев.

Большинство людей главным критерием выбора обоев считает их цвет и дизайн. В какой-то степени такой подход верен, ведь обои — это все-таки отделочный материал для финишного покрытия стен, они играют очень важную роль в дизайне интерьера. Однако первым делом все-таки нужно определиться с типом и эксплуатационными характеристиками, чтобы максимально сузить выбор, а уже потом выбирать наиболее подходящий по дизайну вариант.

Для начала решите, какой вид обоев вы хотите приобрести. Наиболее популярными являются бумажные обои. Это классический вариант, который подходит практически для любых комнат, кроме помещений с высокой влажностью (например, кухни).

Все бумажные обои делятся на два вида в зависимости от структуры: симплекс и дуплекс. Симплекс — это простые однослойные обои. Дуплекс — это обои, состоящие их двух или даже трех слоев. Дополнительные слои придают обоям большую крепость, также они могут обеспечивать большую степень влаго- и светоустойчивости и т. п.

Более прочными, чем бумажные обои, являются флизелиновые. Такие обои состоят из нетканого материала из целлюлозного волокна. Флизелиновые обои могут быть как с напечатанным рисунком, так и клеиться под покраску. Однако выбор узоров у флизелиновых обоев обычно меньше, чем у бумажных.

На бумажной или флизелиновой основе делаются другие разновидности обоев, например, виниловые и текстильные. В текстильных обоях поверх базового слоя накладывается ткань или волокна джута, в виниловых — слой ПВХ.

Тканевые обои очень красиво выглядят, но обычно дороги и требуют особого ухода. Виниловые отличаются прочностью, неприхотливостью при эксплуатации, стойкостью к механическим воздействиям, воздействию влаги и ультрафиолета, широким выбором вариантов дизайна. Однако стоят они дороже бумажных.

Также существуют и другие виды обоев, к примеру, экологичные бамбуковые, практичные стеклообои и т. п. Как сделать правильный выбор из такого большого разнообразия вариантов?

Исходить нужно из ваших реальных потребностей и финансовых возможностей. В большинстве случаев можно обойтись качественными дуплексными бумажными обоями (можно попытаться сэкономить и купить обои попроще, но они быстро потеряют вид, и придется делать косметический ремонт и клеить новые обои).

В гостиной можно поклеить красивые тканевые обои, а в детской или кухне — виниловые, они более долговечны и легки в уходе. Флизелиновые обои под покраску удобны тем, что их можно перекрашивать несколько раз, так что такой вид обоев подойдет тем, кому быстро надоедает дизайн интерьера.

При выборе обоев нужно помнить о поверхности, на которую вы собираетесь их наклеивать. Если поверхность идеально ровная, вам подойдет любой тип обоев. Если нужно скрыть небольшие изъяны, отдавайте предпочтение обоям с декоративными эффектами (к примеру, набивным рисунком), которые помогут замаскировать дефекты.

При выборе цвета и рисунка обоев руководствоваться нужно не только собственным вкусом и концепцией дизайна, но и особенностями помещения, в котором вы будете клеить обои. Так, в комнатах, окна которых выходят на солнечную сторону, советуют клеить обои холодных оттенков; наоборот, в плохо освещенных естественным светом помещениях будут более уместны теплые тона.

Вертикальный рисунок на обоях поможет визуально «поднять» потолок, горизонтальный — «опустить». При этом вертикальные полосы зрительно делают стены уже, горизонтальные — шире. Светлые обои с мелким рисунком визуально расширяют пространство, а крупный рисунок больше подойдет для больших и просторных помещений.

Как видите, при выборе обоев одинаково важную роль играют и их внешний вид, и эксплуатационные характеристики. Поэтому думая о том, какие обои выбрать, принимать во внимание нужно абсолютно все нюансы.


Как выбрать обои

Путь

Фильтры

квартира, стены

Теги

выбор обоев, как выбрать обои, какие обои выбрать, типы обоев, виды обоев, бумажные обои, флизелиновые обои

Похожие