Что делать при сотрясении мозга

Что делать при сотрясении мозга
Самый распространенный вид повреждений тканей нервной системы — это сотрясение мозга, которое получают в результате удара головой. Зимой, когда на улице гололед, количество пострадавших только увеличивается. AnyDayLife расскажет вам, что делать при сотрясении мозга и как оказать человеку первую доврачебную помощь.

Опасность сотрясения мозга в том, что даже самый незначительный удар по голове может нести серьезные последствия. И если они не проявились в течение первых 3-7 дней после получения удара, то это вовсе не значит, что осложнения не появятся через несколько месяцев и даже лет. Повторные удары по голове только повышают риск развития таких осложнений, как потеря зрения и провалы в памяти.

Признаки сотрясения мозга

Признаки сотрясения мозга могут появиться как сразу после удара головой, так и в течение нескольких часов после него. Порой активные дети в играх могут удариться, но жалуются на головную боль только через несколько часов. Родителям же приходится только догадываться о причине такого состояния ребенка.

На сотрясения мозга указывают такие признаки:

  • сонливость;
  • сильная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сна;
  • неспособность сконцентрироваться;
  • раздражительность;
  • бледность;
  • замедленная реакция и вялость;
  • расширенные или же суженные зрачки;
  • потеря сознания.

При наличии одного или нескольких из вышеуказанных признаков обязательно вызовите врача для пострадавшего, а до этого времени окажите ему доврачебную помощь!

Первая помощь при сотрясении мозга

При любых признаках сотрясения мозга уложите в постель пострадавшего. Убедитесь, что он лежит в удобной для него позе. Также в ожидании врача важно обеспечить полный покой пострадавшему: выключите телевизор, музыку. Если есть жалобы на слишком яркий свет, то и его следует приглушить, для чего задергивают шторы на окнах, а если травма была получена вечером, то в комнате оставляют гореть только ночники. Обратите внимание, что пострадавшему нельзя спать в течение 30-60 минут после получения травмы, даже если тот испытывает сильную сонливость.

Если после удара наблюдается сильная головная боль, нельзя давать никаких болеутоляющих средств. Дело в том, что они могут скрыть другие симптомы, а также вызвать рвоту. Также до приезда врача не дают ничего есть или пить, так как любые продукты могут стать причиной тошноты и рвоты.

Кратковременная потеря сознания — один из частых признаков сотрясения мозга. Чтобы привести человека в чувство, используйте нашатырь, а вот бить по щекам или же трясти его категорически запрещается. После того как пострадавший снова был приведен в чувство, его укладывают в постель на бок с согнутыми коленями и руками под головой.

Рвота, тошнота, нарастающая головная боль, постепенное ухудшение самочувствия говорят лишь о том, что произошло внутричерепное кровоизлияние. В этом случае доврачебные методы оказания первой помощи не помогут, поэтому пострадавшего как можно быстрее доставляют в больницу.

Даже если сотрясение мозга было легкой степени, все равно в последующие несколько дней пострадавшему понадобится соблюдать некоторые меры предосторожности. На 2-3 дня исключают любую физическую активность. Это время следует провести в постели. Смотреть телевизор, читать или же слушать музыку не рекомендуется, ведь лучшее лекарство в таких случаях — это сон.

Первая помощь при сотрясении мозга

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная

Теги

что делать при сотрясении мозга, признаки сотрясения мозга, первая помощь при сотрясении мозга

Похожие