Витамины зимой

Витамины зимой
Витамины жизненно необходимы человеку в любое время года, ведь отвечают за нормальное функционирование всех систем организма. В зимний период, когда иммунная система и так ослаблена недостатком солнца и угнетается холодной погодой или же резкими перепадами температур, учащается количество вирусных заболеваний. Чтобы оставаться бодрым, здоровым и полным сил, необходимо не забывать про витамины зимой.

Для того чтобы сохранять в продуктах наибольшее количество витаминов, необходимо знать некоторые особенности приготовления пищи. Например, при варке овощи нужно опускать уже в кипящую воду, а не в холодную. Так вы сохраните большую часть витамина С. Для варки овощей используйте кастрюли из нержавеющей или эмалированной стали. Сразу после приготовления остудите блюдо, это спасет оставшиеся витамины от дальнейшего разрушения. Овощи готовьте в кожуре, так как она защищает витамины от вымывания водой.

Помните, что при термической обработке чем мельче будут порезаны фрукты и овощи, тем больше полезных веществ они потеряют. Самыми щадящими способами термической обработки продуктов считаются запекание и приготовление на пару, а самым вредным — жарка на масле.

Сбалансированное питание в зимний период

Для того чтобы организм получал достаточное количество витаминов, нужно следить прежде всего за тем, чтобы питание было полноценным и сбалансированным. Откажитесь от фастфуда и полуфабрикатов, не пропускайте приемы пищи. Старайтесь употреблять продукты, которые содержат большое количество витаминов-антиоксидантов, защищающих клетки от повреждений. Это киви, апельсины, капуста, морковь и др. Витаминами-антиоксидантами считаются витамины А, С, Е. Они повышают иммунитет, вследствие чего организм сможет противостоять бактериям и микробам. Большое количество таких витаминов содержится и в зеленом чае, поэтому зимой выпивайте 1 чашку зеленого чая в день.

Старайтесь добавлять в рацион больше овощных и фруктовых блюд. Это могут быть супы, запеканки, салаты, запеченные в фольге или приготовленные на пару блюда. Отдавайте предпочтение зеленолистым овощам, свекле, редьке, моркови, квашеной капусте, брокколи, брюссельской капусте, тыкве, готовьте нешлифованный рис, запеченный в мундире картофель, отвары из плодов шиповника, выбирайте хлеб из муки грубого помола и т. д. Употребляйте побольше бобовых, орехов и морепродуктов. Важно отметить, что при расщеплении алкоголя организм тратит огромное количество витаминов, поэтому вся польза от сбалансированного питания может сойти на нет при чрезмерном употреблении горячительных напитков.

Важные источники витаминов зимой

Квашенная капуста является одним из самых богатых источников витамина С в зимний период. При приготовлении этого блюда старайтесь использовать меньше соли, а также не допускайте больших перепадов температуры, при которых витамин С быстро разрушается.

Салат, петрушка, укроп, сельдерей, зеленый лук — лучшие источники витаминов В1, В2, С, Р, РР, кальция, фосфора, железа, фолиевой кислоты, каротина и многих других полезных элементов. Замороженная зелень может удерживать витамины гораздо дольше других продуктов. Другими важными источниками витаминов в зимний период являются гранаты, шиповник, клюква, брусника и имбирь.

Недостаток витамина D

В холодный период года организм особенно нуждается в витамине D, который поступает при воздействии солнечных лучей на кожу. Зимой солнце показывается крайне редко, а большая часть тела покрыта одеждой, поэтому и развивается недостаток этого витамина. Это может привести к ухудшению зрения, состояния кожи, зубов, головным болям и ломоте в костях. Пополнить запас витамина D можно при употреблении молочных продуктов, семги, лосося, тунца, яиц, сыра.

Витаминные добавки

При недостаточно сбалансированном питании можно поддерживать иммунитет с помощью мультивитаминных комплексов. Выбирайте такие комплексы, которые будут содержать витамины А, С и Е. Кроме того, не следует выбирать препараты с большой дозой витаминных добавок. Они могут принести больше вреда, чем пользы. Существуют определенные суточные дозы, которые не следует превышать. Рекомендованная суточная доза витамина С для взрослых составляет 40 мг, витамина Е — 10 мг, а витамина А — 700 мкг для мужчин и 600 мкг для женщин.


Какие витамины необходимы зимой?

Путь

Фильтры

иммунная система

Теги

витамины зимой, какие витамины необходимы зимой, зимний авитаминоз, недостаток витамина D, витаминные добавки зимой

Похожие