Как удержать внимание аудитории

Как удержать внимание аудитории
Если ваша работа предполагает частые публичные выступления, презентации, проведение семинаров, совещаний и прочего, то вам нужно обязательно знать, как привлечь внимание аудитории. Без взаимодействия со слушателями даже самые содержательные доклады не будут иметь никакого толку.

Далеко не все обладают ораторским мастерством от рождения. В то же время дар слова всегда был полезен человеку, современное успешное деловое общение не является исключением. Если вы не опытный оратор, и вам предстоит выступать перед аудиторией, обратите внимание на наши полезные советы. Описанные в них приемы незамысловаты, но они помогут не растерять внимание аудитории, а это залог вашего успешного выступления.

Вовлечение в выступление оратора

Залогом успеха публичного выступления является налаживание контакта с аудиторией. Причем его нужно не просто единожды установить, но и поддерживать на протяжении всего выступления. Возможно, вы удивитесь, но бытовые вопросы по типу «Не отсвечивает ли доска?», «Не включить ли свет?», «Не открыть ли окно?» на самом деле относятся к разряду контактоустанавливающих. Таким образом, сидящие в зале как будто приобщаются к общему с говорящим делу.

Можно пойти дальше, использовав манипулятивный инструмент для вовлечения. Простыми словами — попросите о помощи. Просьбы могут быть самыми разнообразными, например, прикрыть окно, раздать материалы, разместить опоздавших, доставить стулья и т. п.

Ну и, главным способом вовлечения являются вопросы к аудитории. Только не стоит с первых же минут требовать от присутствующих развернутых ответов. Начните с простейшего алгоритма: вы говорите утверждение, добавляя в конце «Не правда ли?» или «Я прав?». Аудитория коллективно кивает или поддакивает. По мере выступления вопросы могут усложняться и приобретать характер дискуссионных.

Наглядные пособия и раздаточный материал

Не секрет, что для лучшего запоминания информации следует задействовать как можно больше органов восприятия информации. А поскольку наша ораторская задача заключается в постоянном поддерживании внимания аудитории, то рассчитывать на одни лишь органы слуха нельзя.

При современных технологиях организовать выступление с наглядным материалом не составит труда. Часть информации продемонстрируйте на проекторе, несложные графики или таблицы можно тут же изобразить на доске, справочный материал лучше раздать в распечатанном виде. Пусть способ подачи информации меняется спустя некоторые отрезки времени, как раз, когда аудитория может утомиться.

Жизненные истории и юмор

Если вы видите, что аудитория изрядно заскучала, постарайтесь оживить свое выступление. Ничто так не привлекает внимание, как жизненные примеры. Тогда все, о чем вы говорите начинает обретать смысл, становится понятным и интересным. Безусловно, с ходу вспомнить подходящий интересный пример может только профессионал, поэтому на первых порах придется готовиться заранее. Только не стоит чеканить «увлекательный пример», как текст научного доклада. Немного сбавьте темп речи, слегка расслабьтесь, подайтесь вперед, словно собираетесь поговорить по душам с каждым слушающим. Не лишним будет вставить какую-то шутку, чтобы позволить аудитории немного отдохнуть.

Ораторские способности и умение взаимодействовать со слушающими нужно развивать и совершенствовать, ведь они могут пригодиться в самый неожиданный момент. Спонтанная презентация, переговоры с клиентами, важный разговор с начальником — все эти ситуации поможет решить сила вашего слова.


Повышение интереса аудитории

Путь

Фильтры

общение с партнерами, общение с клиентами, общение с руководством, общение с коллегами, общение с подчиненными

Теги

как удержать внимание аудитории, повышение интереса аудитории, выступление оратора, ораторское искусство

Похожие