Как стать ведущим

Как стать ведущим
Развитие средств массовой информации становится причиной появления новых вакансий на рынке труда. Ведущий теле- и радиопрограмм — это интересная профессия для неординарных личностей. Но как стать ведущим, раскрыв свой потенциал и выдержав конкуренцию?

Стать ведущими обычно хотят люди, которые любят выступать на публике, хотят завести много интересных знакомств, предпочитают быть в курсе последних новостей и иметь влияние на общественное мнение. И данная профессия предоставит им немало шансов проявить себя, однако она сулит и некоторые сложности. Следует подготовиться к частым психологическим нагрузкам, ненормированному рабочему дню. И на фоне больших гонораров ведущему придется отказаться от приватности, поскольку его личность в любой момент может оказаться в центре внимания, а репутация будет очень важной.

Обучиться данному мастерству можно на специальности «журналистика» (некоторые вузы предлагают выбрать направление — телевидение или радиовещание). Однако в любом случае вам придется заниматься самообразованием или же полностью положиться на себя.

Если вы хорошо обдумали все положительные и негативные стороны своей мечты и готовы за нее бороться, пора приступать к конкретным действиям. Сперва надо выработать в себе необходимые черты характера. Например, лучше сразу избавиться от каких-либо страхов перед публикой. Сегодня существует множество тренингов, помогающих расстаться с комплексами. Существует один оригинальный способ обойтись без какой-либо помощи со стороны — выйдете на улицу, найдите людное место и расскажите что-нибудь людям. Выступите таким образом несколько раз и заметите, что страх ушел.

Далее надо поработать над постановкой голоса. На помощь придут специальные упражнения, которые сделают вашу речь более выразительной. Вам необходимо обладать четкой дикцией и научиться правильно менять интонацию. Также вы должны уметь быстро читать, хорошо запоминать информацию. Все эти способности очень пригодятся в профессиональной деятельности.

Не бойтесь быть артистичной, яркой личностью. Выражайте свою точку зрения открыто, умейте постоять за себя, но при этом не переборщите. Нельзя забывать, что в первую очередь ведущими становятся харизматические люди. Поэтому оставаться в тени вам никак нельзя.

Профессия ведущего требует от человека постоянного самосовершенствования. Если вы хотите выдержать конкуренцию, не отставайте от жизни, узнавайте о последних событиях, изучайте свою сферу, заводите новые знакомства. В нужный момент вы должны знать, что сказать и как оперировать фактами. Также следите за современными технологиями, поскольку ведущему приходится работать с разнообразной техникой. Чем больше вы будете о ней знать, тем лучшим сотрудником станете.

Когда ведущий выступает на телевидении, зрители оценивают его комплексно. И в число важных факторов входит язык жестов. Научитесь следить за своими телодвижениями, изучите жесты, которые располагают к человеку публику. Помните, что искренняя улыбка способна сделать вас любимчиком аудитории, поэтому всегда выглядите приветливо.

Немаловажен для ведущего и внешний вид. Одежда, обувь, аксессуары и прическа должны отражать ваш статус и демонстрировать харизматичность еще до того, как вы произнесли первые слова. Но при этом они не могут выходить за определенные рамки, если только вы не польстились на место ведущего ток-шоу. Лучше выбирайте классические дорогие костюмы, изысканные аксессуары (например, часы как символ делового человека).

Работать ведущим — значит брать на себя большую ответственность. Именно от ведущего зависит успех программы, благосклонность зрителей. Поэтому стоит осознать свою роль до того, как вы начнете выполнять свои обязанности.


профессия ведущего

Путь

Теги

как стать ведущим, как работать ведущим, профессия ведущего

Похожие