Особенности мужской дружбы

Особенности мужской дружбы
Дружба — это удивительная часть жизни, на тему которой неоднократно рассуждали известные психологи и философы. Она продолжает вызывать интерес у людей. Каковы особенности мужской дружбы?

Какая она, настоящая мужская дружба и как ее отличить от ложной? Нередко отношения между мужчинами поддерживаются ради эгоистических (пусть не всегда осознаваемых) интересов. Если целью является не повышение социального статуса или своей самооценки, попытка убежать от надоевшей семьи, проблем, а на первый план выходит взаимопомощь, понимание, обмен мыслями, можно с уверенностью сказать, что такая дружба претендует на звание настоящей, а значит, очень ценной.

В основе дружбы между мужчинами лежит преданность. Благодаря ей представители сильного пола готовы оказать поддержку другу даже в самой трудной ситуации. Считается, что товарищ не может остаться в стороне. Когда случается беда, он готов бросить все свои дела и прийти на помощь. Если говорить о мужской взаимопомощи, можно вспомнить знаменитую фразу «Один — за всех, и все — за одного», которую произносили мушкетеры и шли в новый бой.

Согласно наблюдениям психологов, одной из самых любопытных сторон мужской дружбы является ее влияние на отношения мужчин с прекрасным полом. Например, мужчина, который узнал об измене женщины со своим другом, обычно расстанется с женщиной, а с товарищем может просто поссориться, но потом все-таки помирится с ним. Намного реже встречаются ситуации, когда мужчина предпочитает простить именно женщину. Почему так получается? Большинство представителей сильного пола больше ценят друзей, а романтические отношения считают временными, хотя бывают и исключения.

Знакомство своей подружки с близкими друзьями может превратиться в настоящий обряд. Некоторые мужчины придают настолько большую роль мнению товарищей, что готовы разорвать романтические отношения из-за их критики или непринятия женщины.

Не зря считается, что мужская дружба не должна влиять на отношения мужчины с женщиной и, наоборот, взаимоотношения с противоположным полом не должны соприкасаться с дружбой между мужчинами. Представители сильного пола не любят, когда во время встреч или бесед с товарищами присутствуют женщины. Время от времени они хотят побыть в своей тесном кругу друзей и обсудить «мужские» темы. Поэтому прекрасному полу придется отстраниться и ни в коем случае не пытаться выставлять мужчин при их друзьях в плохом свете.

В мужском кругу есть такое понятие, как мужская солидарность. Это еще одна особенность дружбы, которой мужчины хвалятся перед женщинами, считая, что у последних в отношениях царит только конкуренция. Под мужской солидарностью подразумевается готовность отойти на второй план и помочь другу завести знакомство с женщиной. Причем степени ее могут сильно отличаться в зависимости от обстоятельств. Например, некоторые мужчины могут дойти до обмана и манипуляции, чтобы поддержать товарища, приписать ему несуществующие заслуги, скрыть его ошибки от подружки и т. д. И нередко именно мужская солидарность становится причиной конфликтов между мужчиной и женщиной, которой подобное заступничество может прийтись не по душе.

Хотя некоторые женщины уверены, что мужская дружба бесчувственна, это совсем не так. Просто мужчины выражают свои эмоции иначе. Они больше ценят не разговоры, а помощь товарища. Хотя и отвести время на беседу многие из них совсем не прочь. Женщины при их откровениях не присутствуют, поэтому понятия не имеют, как общаются между собой мужчины. И узнать об этом им мешает все та же мужская солидарность, ведь выносить из круга друзей разговоры у мужчин не принято.

Настоящая мужская дружба может длиться в течение многих лет и даже десятилетий. Ее ценят и хранят, потому что она на вес золота.


дружба между мужчинами

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

особенности мужской дружбы, мужская дружба, дружба между мужчинами, настоящая мужская дружба

Похожие