Крещенские гадания

Крещенские гадания
Праздником Крещения Господня завершается период Святок — двенадцати праздничных дней между Рождеством и Крещением. Одной из традиций этого праздничного периода были святочные гадания. Несмотря на то что церковь их запрещала, девушки редко упускали возможность погадать на суженого. Особенно правдивыми считались рождественские, новогодние и крещенские гадания.

Гадать следовало не в сам праздник Крещения, а накануне, в крещенский вечер — ночь на 19 января (по новому стилю). Лучшим временем для гадания на суженого считалась полночь или раннее утро до восхода солнца. Девушки старались не гадать в одиночестве (за исключением гаданий на сон), ни в коем случае нельзя было гадать вместе с мужчинами.

Перед гаданием снимали с себя все, что опоясывает тело (пояса, браслеты, кольца и т. п.), а также нательные крестики (поскольку гадание — обычай языческий). В процессе гадания нельзя было скрещивать руки и ноги — считалось, что это «запутает» предметы, используемые для обряда.

Гадание по теням

Для многих гаданий на Крещение используются свечи — иногда для антуража, а иногда и как инструмент для гадания. Один из примеров гадания с использованием свечей — это гадание по теням. Зажгите в комнате свечи, а весь остальной свет погасите. Каждая гадающая должна взять чистый лист бумаги, скомкать его, положить на плоскую тарелочку и поджечь. После этого посмотрите на тени, которые горящая бумага отбрасывает на стену, и попытайтесь по ним предположить, что вас ожидает в будущем.

Гадание по яблокам

Это гадание поможет узнать своего суженого. Для него нужно взять одинаковые яблоки (одного сорта и размера) по числу потенциальных женихов. На каждом яблоке нужно нацарапать соответствующие инициалы. Яблоки складывают в глубокую миску, выключают свет и встряхивают миску, чтобы яблоки перемешались. Затем, не включая свет, нужно доставать из миски яблоки и пробовать на вкус, откусывая от каждого по кусочку. Выберите самое сладкое яблоко, после чего включите свет и посмотрите на инициалы — этому человеку и суждено стать вашим мужем.

Гадание по воску

Часто в святочных гаданиях использовался воск. Существуют разные варианты крещенских гаданий по воску, в одном из них требуется молоко и помощь домового. Для этого гадания нужно растопить воск в отдельной емкости, а молоко налить в блюдце и поставить у порога со словами: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами растопленный воск выливают в молоко и смотрят, какую форму он примет после застывания.

Ярко выраженный крест сулит болезни в наступившем году. А если он только намечается, следует ждать проблем в финансовых делах и неприятностей в личной жизни, однако не слишком серьезных. Цветок обещает удачу в делах любовных — свадьбу, если у вас уже есть пара, и новое романтическое знакомство, если вы одиноки. Фигура зверя сулит появление недруга, а человеческая — наоборот, нового друга. Полоски воска предвещают дороги и переезды, а звездочки — удачу в работе или учебе.

Гадание на бобах

Гадание на бобах позволяет узнать ответ на волнующий вас вопрос. Женщине для гадания нужно взять 31 боб, мужчине — 37. Мысленно сформулировав вопрос, на который можно ответить «да» или «нет», нужно разложить бобы на три равные кучки, а оставшийся боб положить между ними. После этого нужно подсчитать количество букв в имени, отчестве и фамилии гадающего, а также общее количество гласных в заданном вопросе. Получив четыре числа, приступайте к гаданию.

Из первой кучки нужно взять количество бобов, соответствующее количеству букв в имени гадающего, и переложить их к «лишнему» бобу. Из второй кучки, соответственно, берутся бобы по количеству букв в отчестве, а из третьей — по количеству букв в фамилии. В заключение из образовавшейся вокруг «лишнего» боба кучки нужно взять количество бобов, соответствующее количеству гласных в заданном вопросе. Если бобов не хватит, ответ на вопрос отрицательный, если в кучке после этого останется четное число бобов — утвердительный, а если нечетное — ваши шансы 50 на 50.

Гадание на еловых ветках

Для этого гадания потребуется непременный атрибут рождественских праздников — еловые ветви. Насобирайте охапку еловых веток (подойдет и сосна — главное, чтобы дерево было хвойным) и раскидайте их по полу. Затем гадающим нужно зажмуриться и наугад выбрать по ветке. По выбранным веткам делают предположения о суженом.

Ветка с ровной корой, например, сулит красивого жениха с добрым характером, с прочной — состоятельного, с шероховатой — не красавца, зато надежного. Если на ветке кора местами ободрана, состоятельный жених, увы, гадающей «не светит». Толстая ветка означает физически сильного избранника. Возможные толкования можно придумать и самостоятельно, только договариваться о толкованиях нужно еще до гадания, иначе правдивым оно не будет.


Гадания на Крещение

Путь

Фильтры

другое

Теги

крещенские гадания, гадания на Крещение, святочные гадания, Крещенский вечер, гадание на суженого

Похожие



Комментировать
  • не думаю, что бобы и яблоки как-то помогут узнать будущее. и вообще меня всегда поражали гадания на претендентов. это мне считать претендентами всех неженатых мужчин, с которыми общаюсь, или только тех, кто хоть какие-то знаки внимания проявляет? и что делать, если первых и вторых нет? на бобы полагаться? чушь все это.
    Юлия 10.01.16 16:10 Ответить 0
    • что делать, что делать... сублимировать)))
      а вообще, я думаю, претендентами считать надо тех, кто симпатичен лично тебе, зачем тебе все остальные?
      Vassilissa 13.01.16 23:27 Ответить 0
      • ну даже если парочка симпатична, а ты для них ноль без палочки. то чего гадать то? только зря расстраиваться. а то выпадет, что замуж выйдешь за этого парня. а он с другой встречается. обрадуешься, повеселишься насчет их будущего разрыва, а потом он бац и на другой женится. вообще считаю, что в будущее лучше не заглядывать, так как судьбу не изменишь. и то что нам надо пережить рано или поздно случится.
        Карен 14.01.16 16:12 Ответить 0