Как пить водку

Как пить водку
Русское застолье редко обходится без традиционного спиртного напитка — водки. Вот только, как и любой другой крепкий алкоголь, при неправильном употреблении водка грозит суровым похмельем. Чтобы наутро после праздника ваш организм не устроил забастовку, нужно знать, как пить водку правильно.

Очень часто застолье сразу начинается с тоста. Но если выпить водки на голодный желудок, организм может «взбунтоваться», даже если вы закусывали. Поэтому к застолью с водкой советуют подготовиться. Где-то за час до праздника нужно съесть что-нибудь жирное: жир замедляет всасывание алкоголя и облегчит первый «удар» по организму. Можно съесть небольшую тарелку вязкой каши, к примеру, овсяной, выпить пару сырых яиц или ложку растительного масла. Непосредственно перед застольем можно выпить чашку горячего чая с лимоном или мятой.

Иногда советуют за пару часов до застолья выпить 50 грамм водки, чтобы «запустить печень»: после небольшой дозы алкоголя она начнет вырабатывать ферменты, необходимые для его переработки, и когда вы сядете за стол, организм будет уже подготовлен к более серьезным дозам напитка. Однако это не отменяет того, что на голодный желудок пить водку нельзя!

Водку советуют пить охлажденную, но не ледяную. Оптимальная температура напитка — 8—10 градусов Цельсия (бутылка с водкой должна быть немногом запотевшей). Если вы переохладили водку, нужно дать ей нагреться до нужной температуры: ледяная водка вызывает быстрое опьянение, а удовольствия от нее вы не получите никакого.

Пьют водку из небольших рюмочек объемом до 50 мл. Правильно пить водку следует залпом, на вдохе. Поэтому наливать водки нужно ровно столько, сколько вы можете выпить одним глотком; если выпить одним махом 50 грамм вам сложно, попросите налить поменьше.

Выпив водки, нужно немедленно закусить. Некоторые крепкие напитки (к примеру, виски и коньяк) можно употреблять без закуски, однако закусывать водку нужно обязательно. Закусывать водку можно огромным количеством блюд (за исключением сладостей, пожалуй), однако некоторые виды закусок традиционно считается предпочтительными.

Как уже говорилось, жирная пища замедляет всасывание алкоголя. Поэтому водку часто подают с жирным мясом и рыбой, салом. Можно подать к водке мясную тарелку с копченостями, ветчиной, отварным мясом. Из рыбы с водкой хорошо будет сочетаться селедка, горбуша, кета, лосось, балык из осетра.

Кроме того, подают к водке соленые и кислые закуски: алкоголь выводит из организма соль, а подобные закуски позволяют восполнить ее недостаток. Идеальным дополнением к водке будут соленые огурцы и помидоры, маринованные, соленые или консервированные грибы с растительным маслом, квашеная капуста.

Некоторые любят водку горячими блюдами, например, пельменями, отварным картофелем, жареным мясом и даже борщом. Подойдут в качестве закуски к водке и сытные салаты, например, винегрет. Вообще, чем более обильной и разнообразной будет закуска, тем больше вы получите удовольствия во время застолья и тем меньше вероятность тяжелого похмелья

Запивать водку и смешивать ее с другим алкоголем не стоит. Особенно опасны в сочетании с водкой газированные напитки (как алкогольные, так и безалкогольные): благодаря углекислоте алкоголь гораздо быстрее всасывается, поэтому опьянеете вы быстро и сильно. Если вы пьете водку — пейте водку, не отвлекайтесь на другой алкоголь.

Примерно после третьего тоста нужно встать из-за стола и подвигаться (обычно как раз в это время начинаются танцы и конкурсы). Если все так и остались за столом — проявите инициативу, расшевелите компанию. Постоянное сидение за столом, даже обильно накрытым, — это гарантированное быстрое опьянение и никаких развлечений. Танцы и подвижные конкурсы помогут вам слегка протрезветь. Однако нельзя выходить на холод, чтобы «освежиться»: это опасно.

Очень важно знать свою меру в употреблении водки и не переступать эту черту. Не нужно пытаться угнаться за всеми: если вы почувствовали, что вам хватит — вам действительно хватит. Если присутствующие пытаются «взять на слабо», не поддавайтесь на провокации: по-настоящему уверенному в себе человеку не нужно пить водку, чтобы показать, что он чего-то стоит.


Как правильно пить водку

Путь

Теги

как пить водку, как правильно пить водку, чем закусывать водку, закуска к водке, что подать к водке

Похожие



Комментировать
  • аахах, кому то нужны советы как водяру глушить? это на уровне подсознания уже у наших, а-ля в генах.
    Майкл 14.07.15 11:58 Ответить 0