С чем пьют шампанское

С чем пьют шампанское
Шампанское давно заслужило репутацию «праздничного» напитка: сложно представить себе новогодний или свадебный стол без бутылки игристого вина. Отмечают с шампанским и другие торжественные события; моряки, к примеру, при спуске корабля на воду разбивают о носовую часть бутылку шампанского, а во многих видов автогонок победителей поливают шампанским. Чтобы в полной мере оценить вкус этого напитка, нужно знать, с чем пьют шампанское.

Очень часто можно увидеть, как к шампанскому подают шоколад или шоколадные конфеты, однако это совершенно неправильно. Шампанское — это вино с тонким букетом, а сильный шоколадный аромат не даст вам насладиться этим букетом в полной мере. Закуска к шампанскому должна дополнить изысканный вкус вина, но ни в коем случае не перебивать его. Единственное исключение — это сочетание полусухого шампанского с белым шоколадом.

Не стоит думать, что пить шампанское можно исключительно с чем-то сладким. С игристыми винами прекрасно сочетаются сыры, морепродукты, оливки, мясо птицы. Обычно с фруктами и десертами подают сладкое и полусладкое шампанское, а с несладкими закусками — полусухое и брют.

Если вы хотите подать к шампанскому сладкую закуску, это могут быть фрукты (груши, яблоки, виноград, клубника, абрикосы, персики) и легкие десерты с нежным вкусом. Из десертов с шампанским хорошо сочетаются мороженое и шербет, крем-брюле, чизкейк, фруктовые пудинги, не слишком сладкая выпечка, фруктовые салаты.

Главное — чтобы в десертах не было ингредиентов с ярко выраженным вкусом: кофе, шоколада, лимона и т. п. Сухое и полусухое шампанское неплохо сочетается с орехами и ореховыми десертами.

Вино и сыр — это классическое сочетание, поэтому к шампанскому можно подать сырную тарелку. Подбирая сыры к шампанскому, следует помнить: чем слаще вино, тем более пикантные сыры можно с ним подавать. Мягкие и нежные сыры следует подавать с легким шампанским с фруктовым привкусом, а жирные — с более тяжелыми игристыми винами с ореховым привкусом.

Какие сыры можно подать к шампанскому? С сухими сортами прекрасно сочетается мягкий сыр бри, а также козий сыр. К сладким сортам отлично подходит горгонзола. Универсальные сыры, сочетающиеся с различными сортами игристых вин, — это камамбер, эдам, гауда, чеддер. Также можно подавать к шампанскому пармезан, эмменталь, грюйер, дор-блю, маасдам, комте, бофор.

Если вы подаете один сорт шампанского, на тарелке должно быть не меньше трех сортов сыра. При подаче нескольких сортов шампанского на каждый сорт должно приходится как минимум два сорта сыра. Обязательно дополните сырную тарелку фруктами, оливками, орехами и крекерами, которые оттенят вкус сыра.

Сухие игристые вина прекрасно сочетаются с икрой (в особенности черной) и морепродуктами (креветками, гребешками, омарами). Однако стоит избегать добавлять в закуски из морепродуктов лимонный сок или уксус — они могут заглушить тонкий букет вина.

Можно подать шампанское к суши — в последнее время это сочетание становится популярным. Любителям кулинарных экспериментов можем посоветовать попробовать сочетать сухое шампанское с острыми и пряными блюдами тайской кухни.

С какими мясными продуктами можно подавать шампанское? Большинство сухих и полусухих игристых вин отлично сочетаются с прошутто — итальянской ветчиной из окорока. Сухие сорта шампанского можно подавать с легкими блюдами из птицы (курицы, утки, индейки), а вот говядину и свинину с игристыми видами лучше не сочетать.

Итак, закусывать шампанское множеством разных продуктов и блюд. Главное — помнить два правила. Первое — чем слаще закуска, тем слаще должно быть вино. Второе — шампанское нельзя сочетать с продуктами с ярко выраженным вкусом, который может затмить тонкий букет вина.


С чем подавать шампанское

Путь

Теги

с чем пьют шампанское, закуска к шампанскому, чем закусывать шампанское, с чем сочетать шампанское, игристые вина

Похожие



Комментировать
  • а помоему брют с экстрачерным шоколадом отлично идет
    Гость 14.12.14 17:58 Ответить 0
  • Только крим полусухое розовое
    Гость 21.06.14 23:16 Ответить 0