Болезни животных, передающиеся человеку

Болезни животных, передающиеся человеку
Услышав словосочетание «опасные домашние животные», мы обычно представляем больших злых собак или экзотических рептилий. Однако опасность могут представлять и с виду безобидные питомцы, так как они могут являться переносчиками заболеваний. Какие существуют болезни животных, передающиеся человеку?

Первым на ум приходит, конечно же, бешенство, также известное под названиями водобоязнь, гидрофобия и рабиес. Вирус бешенства передается человеку со слюной больного животного при укусе и вызывает тяжелые необратимые поражения головного мозга. В случае проявления клинических симптомов бешенства на выздоровление можно не надеяться. Основными переносчиками бешенства являются собаки, также его могут переносить кошки.

Кошки являются распространенными переносчиками еще одного заболевания — токсоплазмоза. Оно вызывается паразитическими простейшими — токсоплазмами. У полностью здоровых людей токсоплазмоз обычно протекает достаточно легко (иногда вообще незаметно). Опасаться токсоплазмоза следует беременным женщинам, так как тоскоплазмы могут попасть в организм плода через плаценту и вызвать тяжелые поражения центральной нервной системы. Переносчиками токсоплазмоза могут являться не только кошки, но и собаки, кролики, грызуны.

От домашних животных человеку может передаться стригущий лишай (трихофития, дерматофития) — инфекционное кожное заболевание, вызываемое паразитическими грибками. При этом если человек заразился от животного, заболевание будет протекать в более тяжелой форме, чем при заражении от другого человека. Чаще всего стригущий лишай поражает волосистые части тела, но может также поражать ступни, ладони и кисти рук, ногти на руках и ногах.

От птиц (чаще всего попугаев) можно заразиться орнитозом (другое название этого заболевания — пситтакоз, «попугайная болезнь»). Это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией из числа хламидий. Обычно оно сопровождается общей интоксикацией, лихорадкой. Поражаются легкие и центральная нервная система, могут увеличиться селезенка и печень. Болезнь может перетекать в хроническую форму и вызывать осложнения.

Всего на территории России распространено несколько десятков зооантропонозов (заболеваний, передающихся человеку от животных). Помимо вышеперечисленных заболеваний, это гельминтозы (заболевания, вызываемые паразитическими червями, то есть глистами), лептоспироз, фелиноз (лихорадка от кошачьих царапин), сальмонеллез, туляремия и др. В некоторых случаях животные являются лишь переносчиками заболеваний, а сами при этом не болеют, поэтому порой невозможно заранее знать, опасно ли для вас то или иное животное.

Не стоит думать, что ваш питомец — это «ходячая бомба», но и халатно относиться к профилактике заболеваний, переносимых животными, также не следует. Старайтесь не контактировать с бродячими животными, стоит сократить и контакты с домашними животными других людей, если вы не уверены, что хозяин может поручиться за здоровье своего питомца. Если вас укусили, как можно скорее обратитесь к врачу, даже если укус кажется вам неопасным.

Обязательно соблюдайте меры гигиены при общении со своим домашним животным. Тщательно ухаживайте за своим питомцем, обязательно сделайте ему все необходимые прививки. Периодически нужно посещать ветеринара для профилактического осмотра, даже если животное кажется совершенно здоровым. А если вы заметили какие-либо тревожные симптомы, обратиться к ветеринару нужно как можно быстрее. Затягивая с лечением, вы можете подвергать опасности не только своего питомца, но и себя самого и членов семьи.


Зооантропонозы

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

болезни животных передающиеся человеку, зооантропонозы, бешенство, стригущий лишай, токсоплазмоз

Комментировать
  • У меня паника!!! я сейчас в интересном положении (жду пополнения в своей семье), но почитав статью узнала о таксоплазмозе, а у меня то дома живет котик, теперь не знаю что делать уходить самой из дома или кота выгонять? А я ж его люблю и просто абажаю с ним играть. Подскажите что делать?
    Вероника 18.05.13 14:38 Ответить 0
    • Не выпускайте кота пока на улицу. Ну и посещение врача никто не отменял.
      smile 18.05.13 15:38 Ответить 0
    • А ваш котик живет только в доме или вы его выпускаете на улицу? Если он исключительно дома находится и вы все время с ним живете в одном доме, то ничего страшного. А вот если ходит на улицу то это уже хуже и наверное лучше с врачом проконсультироваться ну или на время отдать своего питомца родственникам от греха подальше.
      EWA 18.05.13 14:43 Ответить 0
      • что вы так переживаете за токспоплазмоз то? реально им заразиться только в том случае, если вы оставите неубранным кошачий туалет на две недельки в теплом месте. а потом лично будете убирать. просто мой руки после общения с котом и пускай все 9 месяцев муж убирает лоток. вся проблема.
        Матильда 21.04.15 14:18 Ответить 0
  • Конечно, тот факт что можно подхватить лишай или глистов, нельзя отрицать, но я с детства постоянно глажу на улице бездомных кошек и ни разу ничего не подхватила
    Ева 02.05.13 20:00 Ответить 0
    • вот и везет. мы с котом болеем лишаем. при этом у него стригущий, а у меня розовый. возможно это совпадение, но както болезнь проявилась в одно время. при этом дома другой котенок, он не заразился. и муж тоже ничем не заразился. вот теперь вопрос: КАК и ПОЧЕМУ?
      Анютка 16.09.15 20:32 Ответить 0