Настои и отвары: в чем разница

Настои и отвары: в чем разница
В народной медицине часто используются настои и отвары лекарственных растений. Однако не все знают, в чем разница между этими лекарственными формами. Чем отвар отличается от настоя? Являются ли отвары и настои взаимозаменяемыми?

Основная задача приготовления настоев и отваров — экстракция (извлечение) полезных веществ из лекарственных растений. Обычно для приготовления обеих лекарственных форм используется вода, разница заключается в ее температуре: настои готовят с использованием как холодной, так и теплой воды, но теплая вода не должна достигать точки кипения. А при приготовлении отваров используемое растительное сырье обязательно кипятят.

Для приготовления настоев можно использовать практически любые части растений: листья, стебли, цветки, плоды, кору, корневища. Обычно стараются использовать те части растения, которые наиболее полно и быстро отдают полезные вещества. Чаще всего это мягкие части — стебли, листья и цветки. Приготовить настой можно тремя способами — холодным, горячим и смешанным.

Чтобы приготовить лекарственный настой холодным способом, сырье измельчают и заливают водой комнатной температуры, а затем закрывают сосуд и настаивают в течение некоторого времени (обычно 6—8 часов).

При горячем способе вместо холодной воды используют горячую. Как и при холодном способе, подготовленное сырье заливают водой, накрывают сосуд и дают настояться в течение 15—20 минут. Используется для приготовления горячих настоев свежий кипяток («белый ключ»).

Кстати, в качестве сосуда для заваривания можно использовать термос, он поддержит температуру и сделает запаривание более эффективным. Также горячие настои можно готовить на водяной бане в течение пятнадцати минут. Остывший настой нужно процедить.

Смешанный способ, как можно понять из названия, представляет собой комбинацию этих двух способов. Сначала сырье заливают холодной водой, настаивают и сцеживают настой в отдельную емкость. Из остатков сырья готовят еще один настой, теперь уже горячим способом, а затем смешивают оба настоя. Этот способ считается наиболее эффективным.

Иногда выделяют и так называемые теплые настои. Для их приготовления используют теплую водяную баню (около 50 градусов), можно также поставить емкость с будущим настоем на теплую батарею. Время заваривания будет составлять около 3 часов.

Итак, для приготовления настоев может использоваться горячая вода и даже кипяток, но они никогда не кипятятся. Если растительное сырье кипятили, это уже не настой, а отвар. Отвары делают в основном из плотных и грубых частей растений: коры, корневищ, корней, деревянистых стеблей, а также из толстых и жестких листьев, например, брусники.

Отвары, как и настои, можно готовить на водяной бане, но в течение более длительного времени — около получаса. Отвары, в отличие от настоев, всегда процеживают в горячем виде.

Приготовление отвара — это более «жесткий» способ извлечения полезных веществ. Он позволяет добыть полезные вещества из частей растения, которые тяжело с ними «расстаются». В то же время при кипячении нежных частей растений часть полезных веществ может разрушиться под воздействием высокой температуры.

Разница между настоями и отварами заключается не только в сырье и способе приготовления, но и в действии. Отвары, как правило, медленнее усваиваются, но зато и продолжительнее действуют. Настои же усваиваются быстрее, действуют быстро и сильно. И отвары, и настои перед употреблением нужно разбавить кипяченой водой до исходного объема.

Нельзя с уверенностью сказать, что лучше — настои или отвары. Все дело в том, какое лекарственное растение используется: отвар из нежных цветков будет так же бесполезен, как и настой из грубой коры. В первом случае большинство полезных веществ просто улетучится, а во втором — не получится эффективно их извлечь.

Важно помнить, что отвары и настои очень быстро теряют свои полезные свойства. В идеале готовить свежую порцию нужно ежедневно, в холодильнике настой или отвар может «прожить» около двух суток, но свежий всегда будет полезнее. Принимать любые настои и отвары следует по назначению врача: несмотря на то что лекарственные травы продаются без рецепта, это не исключает побочных эффектов при самолечении.


Разница между отварами и настоями

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

настои и отвары, чем отвар отличается от настоя, приготовление настоев и отваров, приготовление отваров

Похожие