Как похудеть к Новому году

Как похудеть к Новому году
Готовясь к Новому году, нужно не только украсить квартиру и продумать праздничное меню, но и уделить время своей внешности и физической форме. Согласитесь, обидно будет накануне праздника выяснить, что вы не можете влезть в купленное заранее платье, потому что успели расслабиться и набрать за осень и зиму пару лишних килограммов. Поэтому многие интересуются, как похудеть к Новому году.

Разумеется, радикально похудеть за месяц до Нового года невозможно: если вас уже давно беспокоит проблема лишнего веса, не стоит пытаться одним махом справиться с ней к новогодним праздникам. Но вот сбросить за это время пару лишних килограмм вполне возможно, если следовать простым рекомендациям.

Первый совет: не используйте для похудения радикальные монодиеты. Возможно, они и помогут вам достичь цели, но выходить из таких диет всегда следует осторожно и постепенно. Если же вы после недели сидения на одних грейпфрутах сядете за обильный новогодний стол, вы рискуете заработать себе серьезные проблемы с ЖКТ, которые испортят вам не только новогодний праздник, но и последующие несколько недель или даже месяцев.

К тому же, быстрые диеты в большинстве случаев означают быстрое возвращение сброшенных килограммов (особенно в сочетании с новогодним застольем). Стоит ли мучить себя в преддверии праздников только ради того, чтобы на один вечер влезть в платье, которое после Нового года снова станет вам мало?

Поэтому самым эффективным и безопасным рецептом похудения к Новому году будет переход на здоровый рацион за три-четыре недели до праздника. Первым делом исключите из своего ежедневного рациона все «быстрые» углеводы — сладости, сдобу и белый хлеб, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, некоторые фрукты (бананы, виноград, финики), алкоголь, сладкие газированные напитки и фруктовые соки и нектары с сахаром, рис (кроме басмати), овощи с высоким содержанием крахмала (картофель, кукурузу), мед, сахар. Также под запретом для вас будут кетчуп, майонез и другие готовые соусы, полуфабрикаты, фаст-фуд, жареная, маринованная и консервированная еда, колбасные изделия, снеки.

Совсем от углеводов отказываться нельзя, так как они являются важным источником энергии. Кроме того, углеводы стимулируют выработку серотонина — гормона хорошего настроения, который особенно важен в холодную и пасмурную погоду. Источниками углеводов для вас станут каши (за исключением рисовой), макаронные изделия из твердых сортов пшеницы (в ограниченных количествах), овощи (кроме перечисленных в предыдущем абзаце). Также можно есть хлебцы, цельнозерновой хлеб. Сладости замените фруктами (кроме запрещенных).

Богатую углеводами пишу советуют употреблять в первой половине дня, после обеда стоит перейти на белковую пищу и овощи. Источниками белка для вас станут нежирные молочные продукты, постное мясо птицы, рыба, яичные белки, бобовые. Рыбу и мясо лучше отваривать или готовить на пару, а из молочных продуктов выбирать не подслащенные (это касается в первую очередь йогуртов и творога).

От жиров отказываться нельзя: это также важная составляющая рациона. Но вот то, какие именно жиры вы употребляете, имеет значение. Перед Новым годом очистите холодильник от животных жиров — сливочного масла, маргарина, жирного мяса. Отдайте предпочтение жирам растительного происхождения, например, оливковому маслу. При этом использовать их нужно не для жарки (от жареной пищи на время похудения лучше отказаться), а для заправки овощных салатов.

На время похудения ограничьте потребление сахара, соли, а также откажитесь от кофе и алкоголя. Сахар — это тоже «быстрые» углеводы, пользы от которых никакой. А соль, кофеин и алкоголь задерживают в организме воду. Дело в том, что иногда накопившиеся лишние килограммы — это вовсе не жировая ткань, а вода! Она не только увеличивает вес, но и становится причиной отеков, которые никого не красят. Если меньше солить еду, отказаться от кофе и алкоголя, лишняя влага уйдет, а вместе с ней уйдет и часть лишних килограммов.

Очень важно не только подобрать правильные продукты, но и спланировать рацион по времени. Традиционное трехразовое питание — оптимальный вариант. Не пренебрегайте завтраком и не ужинайте слишком поздно (между последним приемом пищи и отходом ко сну должно пройти не мене трех часов).

Старайтесь каждый день есть в одно и то же время и не переедайте: как известно, вставать из-за стола нужно с чувством легкого голода. Сократите привычные порции примерно на треть. Ешьте не спеша и избавьтесь от привычки есть перед телевизором, за компьютером или с книгой.

Но морить голодом себя не следует: если вам очень хочется съесть, вы можете во время очередного приема пищи наброситься на еду и переесть. Поэтому разрешены перекусы, но они не должны быть слишком плотными: разрешается утолить голод яблоком, стаканом нежирного кефира, несколькими хлебцами или орешками. Но ни в коем случае нельзя превращать перекус в полноценный прием пищи.

Следуя этим простым советам, у вас получится похудеть к Новому году на несколько килограмм. 31 декабря советуем не устраивать «голодный день»: в течение дня обязательно нужно перекусить, чтобы не садиться за новогодний стол с пустым желудком и в результате не переесть.


Похудение к Новому году

Путь

Фильтры

разгрузочные

Теги

как похудеть к Новому году, похудение к Новому году, здоровый рацион, похудеть за месяц до Нового года, рецепт похудения

Похожие



Комментировать
  • никогда не понимала зачем люди худеют к новому году, чтобы потом все выходные обжиратся. логика, ау!!!
    попрыгунчик 01.01.70 03:00 Ответить 0