Кот после кастрации: правила ухода

Кот после кастрации: правила ухода
Главным условием для проведения кастрации кота является крепкое здоровье вашего любимца. Если вы решились на такую процедуру, нашли профессионального ветеринара и соблюдали его рекомендации по подготовке животного к операции, следует также знать некоторые правила послеоперационного ухода. Кот после кастрации требует к себе повышенного внимания, поэтому, чтобы кастрация не привела к осложнениям, постарайтесь уделить максимум заботы вашему любимцу.

Кастрация является технически несложной операцией, при которой применяют общий наркоз и удаляют оба яичка. После операции кота сразу можно забирать домой. Уход за котом после кастрации не такой и сложный, но в течение первых 4-6 дней животное будет нуждаться в вашей повышенной заботе.

Уход за котом в первые часы после кастрации

В этот период важно, чтобы возле спящего кота постоянно находился кто-то из членов семьи. Выход из наркоза может занять от 1 до 3 часов. В последующие 12 часов все еще будет заметно действие наркоза: кот будет вялым, будет нарушена координация движений. Самое главное, чтобы после операции дыхание кота было ровным, а температура тела — в пределах нормы.

После того как вы привезли домой спящего после операции кота, положите его на удобную подстилку или матрас, размещенный на полу. Не кладите животное возле батареи, у прохода, а особенно — на кровать или кресло. Находясь под действием наркоза, кот может упасть и травмироваться. Каждый 30 минут перекладывайте любимца с одного бока на другой, чтобы не нарушилось кровообращение и не затекли лапки. Прислушивайтесь к дыханию животного, потрогайте его носик (кот сморщится), погладьте ушко (кот должен им шевельнуть). Чем явственнее кот реагирует на прикосновения, тем быстрее он проснется.

Проследите за тем, чтобы кот после пробуждения не запрыгнул на возвышенность. Он, скорее всего, не сможет рассчитать верное расстояние из-за нарушения координации. Сядьте на пол рядом с вашим любимцем, приласкайте его, поговорите с ним. Но если коту не нравится ваше присутствие, наблюдайте за ним на расстоянии.

В той комнате, где кот будет просыпаться, поставьте чистый лоток без наполнителя. Если вдруг кот промахнется мимо лотка, не ругайте его, это последствия наркоза.

Через 6 часов после операции накормите кота небольшим количеством легкой пищи. Воду можно дать животному уже после 2-3 часов после кастрации. Но если по прошествии 6 часов кот все еще сильно шатается при ходьбе, пищу и воду давать не следует, так как глотательные рефлексы тоже могут быть нарушены.

Уход за швом

Зачастую ранка после кастрации заживает довольно быстро, через 2-3 дня кот должен быть бодр, а ранка — затянуться. Для того чтобы ранка не загноилась, следите за чистотой в помещении, а особенно — за чистотой лотка. Проследите также, чтобы кот не терся о пол местом надреза, а особенно — не вылизывал швы (для этого надевают специальный пластиковый воротник, который снимают на время кормления). Обрабатывайте надрез только теми средствами, которые посоветует ветеринар. В разных случаях это может быть зеленка или специальная мазь с антибиотиками.

Кормление кота после кастрации

Если ваш любимец кушает натуральные продукты, включайте в его рацион говядину, мясо птицы, субпродукты, овощи, вареные яйца (не чаще двух раз в неделю), творог, кефир, крупы и растительные масла. Если вы кормите кота кормом, главное, чтобы корм был премиум класса, можно также перейти на корм для кастрированных котов. Следите, чтобы кот потреблял достаточное количество жидкости, а если он совсем мало пьет — обязательно готовьте полужидкую пищу или размачивайте сухой корм теплой водой. Уменьшите порции для кастрированного кота на 10-20%. Кот после кастрации станет намного спокойнее, поэтому не будет тратить много энергии.

Не рекомендуется кормить кота теми же продуктами, которые вредные любому коту или кошке: жирной, жареной, соленой, копченой пищей, бобовыми, макаронами, некачественным кормом, мучным, сладостями, колбасными изделиями. Вследствие кастрации у кота возрастает риск развития мочекаменной болезни, поэтому кастрированному коту нужна пища с пониженным содержанием магния, фосфора и кальция. По этой причине следует исключить из его рациона рыбу.

Многие уверены, что кот после кастрации склонен набирать лишний вес. На самом деле все зависит от хозяина: если вы достаточное количество времени уделяете активным играм, пряткам и догонялкам, то кот и дальше будет оставаться стройным и сильным.


Уход за котом после кастрации

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

кот после кастрации, как ухаживать за котом после кастрации, питание кота после кастрации

Похожие