Как создать новогоднее настроение

Как создать новогоднее настроение
В детстве ощущение новогодних праздников обычно приходит задолго до наступления 31 декабря: как минимум несколько недель дети живут в радостном ожидании праздничного чуда. Однако с возрастом может становиться все труднее настроиться на праздничный лад — работа, повседневные проблемы и предпраздничные хлопоты мешают проникнуться новогодней атмосферой. Как создать новогоднее настроение?

Перед Новым годом появляются празднично украшенные елки в общественных местах, принаряжаются витрины магазинов. А это значит, что пришла пора украсить и свою квартиру. Почему бы не заняться украшением жилища заранее? Только не нужно делать это «одним махом», потому что к наступлению праздника украшения примелькаются, станут привычными и будничными и не будут оказывать нужного эффекта.

Поэтому попробуйте украшать квартиру к Новому году постепенно: сегодня повесьте одну гирлянду, завтра — вторую, послезавтра займитесь вырезанием снежинок и т. п. Так постепенно и будет появляться новогоднее настроение. А украшение новогодней елки оставьте напоследок, причем наряжать зеленую красавицу стоит всей семьей.

Покупка подарков — довольно неоднозначный аспект подготовки к празднику: она может как приносить удовольствие и дарить праздничное настроение, так и превратиться в обузу. Все зависит от того, как к ней подойти. Чтобы выбор новогодних подарков стал источником позитивных эмоций и подарил ощущение праздника, подойти к нему нужно с толком.

Во-первых, никогда не откладывайте приобретение подарков на последний момент: спешка в этом деле ни к чему. Во-вторых, выбор подарков не должен быть спонтанным. Выбирая подарок, важно думать о том человеке, которому он предназначается. Поэтому нужно сесть, составить список одариваемых родственников, друзей и знакомых, а потом хорошенько подумать: какой подарок сможет порадовать именно этого человека.

Многим людям удовольствие от приобретения подарков мешает получить толчея в магазинах, которая перед Новым годом неизбежна. Попробуйте хотя бы часть подарков заказать в Интернете: сидя перед компьютером с чашкой горячего какао или глинтвейна, можно не спеша просматривать товары хоть несколько часов, выбирая самый лучший. Однако с покупками онлайн затягивать тоже нельзя: перед праздниками интернет-магазины и службы доставки очень загружены, и если вы сделаете заказ слишком поздно, его могут не успеть доставить в срок.

Как видите, подготовку к празднику можно из рутины превратить в приятное времяпрепровождение, которое подарит новогоднее настроение. Планирование новогоднего меню и сервировки стола, выбор наряда, прически и макияжа — все это станет источником позитивных эмоций, если вы не будете воспринимать это как тяжелую обязанность и разделите предпраздничные хлопоты со своими близкими.

Однако подготовка к празднику — это лишь одна грань новогоднего настроения. В предпраздничные недели порадуйте себя маленькими «приятностями». Так, в Европе принято за четыре воскресенья до Рождества дарить детям специальный календарь: в нем каждому дню соответствует окошечко, за которым прячется лакомство или игрушка. Сделайте такой календарь для себя и, отсчитывая оставшиеся до Нового года дни, каждый день радуйте себя какой-нибудь мелочью.

Составьте в плеере отдельный плейлист из любимых новогодних и рождественских хитов. По вечерам пересматривайте новогодние фильмы: советскую классику и голливудские хиты, «Иронию судьбы» и «Один дома», «Реальную любовь» и «Чародеев» — все, что в голову придет. Чередуйте любимые фильмы, которые знаете наизусть, с теми, которые никогда не видели, но давно уже собирались посмотреть. Напишите письмо Деду Морозу, даже если уже давно в него не верите: оно поможет вам определиться со своими желаниями и, возможно, реализовать хотя бы некоторые из них в следующем году. Мечтать никогда не вредно, а перед Новым годом — так особенно.

Но важно не перестараться. Если у вас нет новогоднего настроения, отчаянные попытки его создать могут привести к противоположному эффекту: чем больше вы будете стараться, тем хуже у вас будет получаться. Так что, как говорится, не берите в голову и не старайтесь слишком сильно — рано или поздно праздничное настроение все равно вас посетит.


Как создать праздничное настроение

Путь

Фильтры

другое

Теги

новогоднее настроение, праздничное настроение, как создать новогоднее настроение, подготовка к Новому году, Новый год

Похожие