Как отметить Новый год с детьми

Как отметить Новый год с детьми
Новый год является одним из самых любимых детьми праздников. Их ожидают сверкающая елка, много подарков и хорошее настроение. Взрослым надо постараться сделать это время по-настоящему сказочным. Как отметить Новый год с детьми?

Многие родители с ностальгией вспоминают свое детство и то, как их семья отмечала Новый год. Теперь настала их очередь дарить счастье в этот день. Но им придется учитывать, что дети требуют своего торжества, которое надо постараться организовать правильно. Что для этого нужно?

Во-первых, дети отличаются от взрослых тем, что не могут отказаться от ночного сна. Даже если малыш очень просит позволить ему бодрствовать, лучше отказать. Можно сказать, что тогда Деду Морозу будет проще пробраться в его комнату. Но истинная причина в том, что ребенку будет очень трудно вернуться к привычному распорядку дня. Сначала он забудет о сне, потом окажется не в силах успокоиться из-за многочисленных новогодних фейерверков. А утром ребенок будет усталым и вялым.

Но лишать ребенка праздника не стоит. Есть другой вариант — организовать застолье отдельно для малыша. Лучше сделать это около семи или восьми вечера, чтобы малыш еще мог погулять перед сном после новогоднего ужина. Формат мероприятия может быть любым. Следует включить в него сладкий стол, развлекательную программу. Также можно устроить прогулку по вечернему городу (например, к местной наряженной елке). Однако задерживать около нее не стоит — нельзя забывать, что ребенок может испугаться толпы, громких звуков и криков.

Желательно закончить подготовку к Новому году заранее, чтобы вместе с ребенком вечером собралась вся семья. Нельзя отнимать у малыша эти несколько волшебных часов. Пусть взрослые наденут праздничную одежду, зажгут гирлянду на елке, включат детские песни в качестве фона. На столе должны оказаться самые любимые блюда малыша. Но проводить все время за столом не стоит. Есть много способов развлечься в домашних условиях.

Детям обязательно понравятся различные конкурсы и игры. Если есть возможность организовать совместный праздник для нескольких детей, чтобы малыш мог весело провести время со своими друзьями, прекрасно. Но даже без сверстников ребенку будет интересно, если его близкие постараются. Например, можно устроить настоящий костюмированный бал. Обязательным развлечением станут хороводы вокруг елки, песни.

Отличный вариант — пригласить детских актеров, которые будут играть роли Деда Мороза и Снегурочки. Когда в костюмы сказочных персонажей переодевается кто-то из родителей или родных, дети часто обнаруживают подмену и разочаровываются. Разумеется, стоит заранее дать актерам приготовленные для малыша подарки. Если такой вариант вам не подходит, то просто расскажите малышу какую-нибудь интересную историю о путешествии Деда Мороза. А потом скажите, что подарки окажутся под елкой утром. Пусть ребенок заснет с предвкушением чуда.

Родители могут поиграть с ребенком и во дворе собственного дома. Если погодные условия позволяют, то всей семьей следует слепить большого снеговика. Украсьте его и дайте ему имя, чтобы малышу было интересней. Вечером можно посетить и местную горку, чтобы ребенок немного покатался. Если таковой поблизости нет, то лучше посетить аттракционы, которые в новогоднюю ночь работают постоянно. Не забудьте фотографироваться на память. Не бойтесь веселиться и самим стать ненадолго детьми, чтобы не только малыш запомнил это время.

Новый год с ребенком старше 5 лет можно проводить и вне дома. Например, в качестве удачного выбора окажется какой-нибудь санаторий или курорт. Но пусть он будет находиться в средней полосе, чтобы не отнимать у ребенка впечатления о больших снежных сугробах. Подобное времяпрепровождение принесет всем радость. Более того, в заведении может быть запланирована развлекательная программа для детей и взрослых.

После того как ребенок заснет, можно приступать ко второй части мероприятий и уделить время себе. А утром, когда вся семья снова будет в сборе, необходимо продолжить праздновать Новый год с детьми.


новый год с ребенком

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как отметить новый год с детьми, как праздновать новый год с детьми, новый год с ребенком

Похожие