Как стать менеджером по продажам

Как стать менеджером по продажам
Менеджер по продажам — одна из самых востребованных профессий в отечественных условиях: объявлений о приеме на работу менеджеров можно найти предостаточно практически в каждом городе. В связи с этим может показаться, что быть менеджером по продажам очень легко, но на практике все оказывается по-другому. Давайте узнаем, как стать менеджером по продажам, который будет успешным в своей деятельности.

Для начала несколько слов о том, кто же такой менеджер по продажам. Многие уверены, что это такой специалист, который в течение всего рабочего дня обзванивает потенциальных клиентов и предлагает им услуги или товары компании. Что ж, это действительно так, но лишь отчасти: на самом деле обязанности менеджера по продажам определяются куда более широким перечнем. Вот лишь некоторые основные пункты такого перечня:

  • поиск и привлечение новых клиентов;
  • работа с существующими клиентами;
  • ведение переговоров с клиентами и партнерами;
  • медиапланиорование и ведение отчетности;
  • составление договоров с клиентами и поставщиками;
  • консультирование клиентов и т. д.

Для выполнения своих профессиональных обязанностей менеджеру по продажам необходимо хорошо знать сегмент рынка, в котором работает компания, знать современные эффективные технологии продаж, уметь работать с деловой документацией, а также уметь находить общий язык с людьми, понимать, какими должны быть потенциальные клиенты компании. При этом подобный специалист еще должен иметь навыки проведения презентаций, ведения деловой беседы и деловой переписки, реагирования на негативные отзывы и возражения.

Чтобы стать менеджером по продажам, можно получить в любом приглянувшемся вузе профильное образование в сфере менеджмента. Однако даже хорошее высшее образование — это еще не залог успешной работы менеджером-«продажником»: в большинстве случаев важнее для такого специалиста реальный опыт и навыки работы, а не диплом, пусть даже и красный. Так что менеджеру по продажам, нацеленному на успешную карьеру, необходимо как можно раньше переходить к практике и начинать на деле постигать тонкости выбранной профессии.

Например, еще во время учебы в вузе можно посещать профессиональные тренинги или курсы, на которых опытные специалисты делятся своими знаниями и секретами. Основной упор на подобных тренингах и курсах должен быть сделан на практической составляющей: чем больше вы будете «проигрывать» разных ситуаций из реальной работы менеджера, тем лучше сможете овладеть необходимыми навыками.

Также в стремлении освоить профессию менеджера-«продажника» не стоит забывать о самообразовании. Будущему менеджеру по продажам пригодится знание хотя бы одного из иностранных языков (преимущественно — английского), умение управлять автомобилем, а также знания в той области деятельности, с которой будут связаны потенциальные продажи. В связи с этим желающим стать менеджерами по продажам всегда очень полезно изучать специализированную литературу, интересоваться текущей ситуацией в целевой нише и т. д.

Стать менеджером по продажам, а тем более хорошим менеджером по продажам, увы, нельзя в одночасье: нужно долго и упорно трудиться, а также действительно любить свою профессию, чтобы достичь желаемых высот на этом поприще. А самых достойных ожидает награда за работу в виде высокой заработной платы и хороших премиальных.


Как стать менеджером по продажам

Путь

Теги

как стать менеджером, как стать менеджером по продажам, обязанности менеджера по продаже

Похожие



Комментировать
  • блин, одни продажники вокруг, а производить товары и услуги кто будет???
    Bezdelnik SerJ 25.11.13 11:04 Ответить 0
    • Ну, если продажникам есть что продавать, значит, с производством проблем нет ;)
      З. Ы. Странно читать подобные комментарии от человека, в чей ник входит слово "бездельник"
      Pannochka 18.12.13 18:35 Ответить 0