Как стать психологом

Как стать психологом
Если вы хорошо разбираетесь в человеческих характерах, личных проблемах и даете дельные советы знакомым, возможно, вам стоит сделать это своей профессией? Мы расскажем вам, как стать психологом.

Для начала решите, с какой целью вы хотите стать психологом. Многие считают, что, изучив курс психологии, они постигнут все тайны человеческой души. Что это позволит им решить все личные проблемы и проблемы близких, подобрать ключ к каждому человеку, устроить свою личную жизнь и наладить деловые отношения даже с очень влиятельными людьми. К сожалению, это ошибочное мнение. Порой даже самые опытные и высокооплачиваемые психологи бывают очень одинокими и имеют низкую самооценку.

Не стоит идти в психологи, если вам просто нравится читать психологическую литературу и проходить различные интересные и порой забавные психологические тесты. Не подойдет вам эта профессия также в том случае, если вы считаете, что к вам на прием будут приходить совершенно адекватные и довольные жизнью люди. Нет, они будут нести к вам свои семейные и личные проблемы, усталость, недовольство, раздражительность, комплексы и страхи, а порой и нежелание жить. Возможно, вам придется выслушивать ужасающие подробности из прошлого своих клиентов, которые нанесли урон их психике. Часто психологам приходится работать с тяжелыми подростками, заключенными и несостоявшимися самоубийцами. Хорошо подумайте, готовы ли вы к этому.

Даже если вы считаете, что очень хорошо разбираетесь в человеческой психологии и самостоятельно изучили много книг, это еще не дает вам права работать психологом. Для этого нужно поступить в высшее учебное заведение — узкопрофильный институт или педагогический вуз. Потому что психологическое образование является гуманитарным, а не медицинским.

К тому же, гуманитарное образование — основное отличие психолога от психиатра и психотерапевта. Клиническая психиатрия и психотерапия работают с людьми, проблемы которых вышли за рамки нормы и требуют медикаментозного лечения и специальных процедур.

В вузе нужно учиться не менее четырех лет на дневном отделении. Степень бакалавра уже дает вам право начать работать психологом. Имея высшее педагогическое образование, можно также просто пройти курсы профессиональной переподготовки, это займет намного меньше времени, чем учеба в университете.

Будьте готовы к тому, что во время учебы вам придется столкнуться не только с интересными практическими заданиями, но и со множеством теоретической информации, часто тяжелой для понимания и запоминания. Хороший психолог учится всю жизнь, постоянно изучая литературу и повышая квалификацию.

Основную часть психологов-выпускников берут на работу в школы, детские сады, образовательные центры и исправительные заведения. Возможно, это не совсем не то, что вы видели в голливудских фильмах — клиент приходит на прием к специалисту, рассказывает ему о ссорах с женой или конфликте с коллегами и платит за это приличные деньги. К сожалению, у нас практика личных психологов еще мало распространена, и порой люди не знают, к кому идти со своими проблемами.

Учтите, что одного образования для того, чтоб стать хорошим психологом, мало. Важны и ваши личные качества: психологическая гибкость, эмоциональный интеллект, человеколюбие, терпимость и умение слушать. А также многолетний опыт работы — не ждите, что у вас все будет получаться в первые же дни после получения диплома.

Что нужно чтобы стать психологом

Путь

Теги

Как стать психологом, что нужно чтобы стать психологом, курс психологии, психологи-выпускники, хороший психолог

Похожие



Комментировать
  • вот вы меня из одного абзаца разубедили становиться психологом... это ж надо так уметь!
    Роша 08.07.13 13:51 Ответить 0