Собеседование на английском языке

Собеседование на английском языке
Если вы хотите работать в компании, имеющей дело с иностранными партнерами (или даже в филиале иностранной компании), будьте готовы к тому, что одним из требований, предъявляемых к соискателям, будет знание английского языка. Чтобы проверить соответствие знания английского языка тому уровню, который вы указали в резюме, вас могут пригласить на собеседование на английском языке. Как подготовиться к такому собеседованию?

Собеседование на английском необходимо в тех случаях, когда специфика позиции подразумевает устное общение на этом языке. Техническим специалистам, к примеру, английский язык чаще всего необходим для чтения и составления документации, поэтому в их случае проверка знаний будет ограничиваться письменным заданием.

Собеседование на иностранном языке может проводиться как носителем языка, так и HR-ом, для которого, как и для вас, этот язык не является родным. Однако обычно неизвестно заранее, с какой из двух ситуаций вам придется столкнуться, поэтому подготовиться к собеседованию вам придется со всей серьезностью.

Вопросы на собеседовании обычно задаются стандартные. Скорее всего, вас попросят рассказать о себе, своих преимуществах и недостатках, причинах увольнения с предыдущего места работы, карьерных ожиданиях и т. п. Поэтому подготовку к собеседованию нужно начинать именно с составления ответов на стандартные вопросы.

Вовсе не обязательно дословно зазубривать ответы на вопросы; напротив, такой подход с большой вероятностью вам навредит. Во-первых, если вы вдруг «споткнетесь», забыв какое-то слово или фразу, очень тяжело будет продолжить. Во-вторых, один и тот же вопрос может быть по-разному сформулирован, а формулировка ответа должна соответствовать формулировке вопроса.

Однако примерно продумать то, что вы собираетесь говорить, не помешает, даже если вы не сомневаетесь в своем знании языка: это придаст вам дополнительную уверенность. Это не связано напрямую со знанием иностранного языка: даже при прохождении собеседования на родном языке не стоит идти совершенно не подготовленным.

Также перед собеседованием необходимо изучить информацию о компании, в которую вы намереваетесь устроиться, ее истории и основных направлениях деятельности. Если компания международная или работает с иностранными партнерами/клиентами, эта информация должна быть доступна в Интернете на английском языке. Вот на нем ее и изучайте, чтобы не возиться с переводом.

Следует быть готовым вести беседу на отвлеченные темы. Скорее всего, в начале собеседования вам зададут пару общих вопросов, призванных «разбить лед»: как ваши дела, были ли у вас проблемы с поиском офиса и т. п. Так что следует потренировать и ваши навыки small talk, неформальной беседы, которую в русском переводе принято называть «светской».

Готовиться к собеседованию лучше в паре с кем-то. Если вы уверены в своих знаниях, это может быть любой человек, неплохо владеющий английским языком. Если же вам нужно подтянуть ваш уровень языка, лучше воспользоваться услугами компетентного репетитора. Тренируясь, обязательно пройдите несколько вариантов течения собеседования: если зацикливаться на каком-то одном сценарии, велика вероятность растеряться, когда реальное собеседование пойдет по неожиданному пути.

Важно понимать, что ни один репетитор не поможет вам подняться с уровня Beginner до Upper-intermediate за несколько дней до собеседования. Возможно, ему удастся «натаскать» вас для интервью, но если вы все-таки устроитесь на работу, очень быстро станет понятно, что ваш уровень языка «не дотягивает». Пополнить вокабуляр и подтянуть грамматику перед собеседованием не помешает, но не надейтесь магическим способом выучить язык непосредственно перед собеседованием, реально оценивайте свои возможности.

Очень важно во время собеседования не бояться делать ошибки: иногда мы ошибаемся, даже говоря на родном языке, что тут уж говорить об иностранном. Боязнь сделать ошибку мешает свободно общаться, а скованность и немногословность вряд ли сыграют вам на пользу. Разумеется, это не означает, что можно допускать совсем уж грубые ошибки, но если вы будете говорить уверенно, пару мелких оговорок вам наверняка простят.

Подготовка и уверенность в себе — это залог успешного прохождения собеседования (в сочетании со знанием языка, естественно). Так что не нужно бояться — и тогда у вас непременно все получится!


Собеседование на иностранном языке

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

собеседование на английском языке, собеседование на иностранном языке, собеседование на английском

Похожие